«Единая Россия» отреклась от Лужкова

У интернет-СМИ есть одно неоспоримое преимущество перед традиционной «бумажной» прессой – возможность оперативно реагировать на происходящее в стране. Пока утренние газеты вовсю гадают, каким же будет ответ федеральной власти на вчерашний демарш московского мэра, [http://news.km.ru/luzhkov_po_sobstvennomu_zhelaniy отказавшегося уходить в отставку] «по собственному желанию», мы можем вам этот ответ даже процитировать.
Вот текст президентского [http://kremlin.ru/news/9052 указа]:
''«На основании подпункта «г» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:''
''1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента Российской Федерации.''
''2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.''
''3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».''
Примечательно, что этот документ глава государства подписал, находясь с официальным визитом в Китае. Т. е. получается, что вчерашний афронт Лужкова привел к тому, что президент не стал затягивать с решением этого вопроса, хотя политологи вчера в один голос твердили, что вопрос об отставке столичного градоначальника теперь затянется чуть ли не до момента окончания его полномочий. Впрочем, у меня иногда создается впечатление, что наши политологи – это такие специально обученные люди, которые намеренно говорят всякую ерунду. Просто чтобы веселее было.
О том, что Лужков действительно исчерпал лимит президентского терпения, можно судить по достаточно резким формулировкам пресс-службы главы государства. «Президент не планирует в ближайшее время встречаться с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым», – заявила журналистам ее глава Наталья Тимакова. «Есть два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный уход – заявление об отставке, либо с более жесткой формулировкой об утрате доверия», – сказала она. «Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы можете сделать сами», – сообщила Тимакова. Пресс-секретарь главы государства воздержалась от ответа на вопрос, когда и как будет проходить назначение нового мэра столицы, сообщает [http://rian.ru/ РИА «Новости»].
Итак, указ подписан, и 18-летняя эпоха пребывания Лужкова во главе Москвы завершена. Ясно, что фигура Ресина во главе столицы – явление временное. Ради его повышения затевать всю эту бодягу никакого смысла не было. Как говорится, «Лужкова на Ресина менять – только время терять». Значит, новым московским мэром станет какое-то другое лицо. Кто бы это ни был (Собянин, Шанцев, Нарышкин, Хлопонин… Да мало ли кого называют в числе возможных сменщиков Лужкова?), ему придется столкнуться с очень большими проблемами. Из публикаций наших СМИ можно сделать вывод, что главной столичной проблемой являлся теперь уже бывший мэр вкупе со своей супругой. Но ведь это же, мягко говоря, не так. Ни пробки с отставкой Юрия Михайловича не рассосутся, ни уничтожение исторических памятников не прекратится (по крайней мере, в одночасье-то – уж точно).
Уходящий мэр был не только весьма заметной фигурой в российской политике, но и одной из системообразующих фигур внутри «Единой России». Напомним, он был лидером одной из составных частей «ЕдРа» – движения «Отечество», а на данный момент (вместе с еще одним высокопоставленным отставником – экс-президентом Татарстана Шаймиевым и главой МЧС Сергеем Шойгу) Лужков является сопредседателем Высшего совета партии власти. Будущее его в этом качестве, впрочем, весьма туманно: какой резон держать на одном из высших постов человека, уволенного за «утрату доверия президента»? А если партии еще и предстоит этого самого президента на второй срок выдвигать? Двусмысленная, однако, получится ситуация.
Сами единороссы, судя по первым комментариям, готовы сдать своего соратника, как говорится, с потрохами. Вот как комментирует в интервью [http://edinros.er.ru/ официальному партийному сайту] отставку Лужкова его бывший соратник по «Отечеству», а ныне секретарь президиума Генерального совета «ЕР» Вячеслав Володин: «Решение президента не обсуждается. Оно исполняется. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством партии «Единая Россия» проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии «Единая Россия» в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы». Интересно, как скоро эти кандидатуры появятся?..
Что касается будущего Лужкова, то… что сказать? Новая работа ему теперь вряд ли светит: формулировка ухода – «не та». Говорят, в обмен на добровольный уход ему обещали место либо спикера Совета Федерации, либо пост главы корпорации «Олимпстрой». Он свой выбор сделал сам. «Акела промахнулся». И теперь рискует стать простым пенсионером… правда, «федерального значения». Впрочем, в Австрии, говорят, пенсионерам живется неплохо…
Какая во всей этой истории мораль? Право слово, не знаю. Но полагаю, что каждый человек, а тем более занимающий ответственный пост, должен однажды набраться мужества и принять трудное для себя решение – уйти. Судьба Лужкова – яркий пример того, что если цепляться за власть до последнего, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Ну и напоследок – шутка с одного из украинских [http://www.from-ua.com/forum/viewtopic/29712.html форумов]. Ну, т. е. там-то все это подается на полном серьезе, как некий эксклюзив, но мы же понимаем, что это у них юмор такой. «Источники, близкие к окружению Януковича, сообщают, что во время последней «автомобильной» встречи с Медведевым президент Украины якобы получил от своего российского коллеги некий список лиц из числа российских политиков, которых российские власти хотят «подарить» Украине. Среди них фигурируют такие люди, как главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, которого предлагают на пост главы Харьковской области, вице-губернатор Петербурга Алла Манилова, имеющая давние связи с лидером одесских националистов Дмитрием Корчинским. Ее прочат на пост главы Одесской области. Бывшего главу Карелии Сергея Катанандова предлагается сделать главой Ровенской области. Есть в списке и Ю.М. Лужков, которого кремлевские партнеры Януковича хотят трудоустроить начальником Крыма».
Хороший был бы вариант, а, Юрий Михайлович?
Комментарии читателей Оставить комментарий
К сожалению,08.08.08.должно было произойти раньше. Уже погибли наши миротворцы, о коорых уже и не вспомнили, а могло бы этого и не быть.Можно было бы приехать тужа и отдать долг их памяти.Так что трудно тут говорить о какой-то решительности,скорее всего, нет.
пенсионер , 22:15 , дела могут расследоваться много лет , а где результат . Пока суд не вынес своё решение , существует понятие : как презумпция невиновности .
Изо всей едросовской шушеры настоящим мужиком оказался Кобзон. Он не отрекся и не предал. Пока, думаю и не предаст.
Вместо того, чтобы пожать руку и посмотреть в глаза, - китайским способом, мелковато, убираем возможного претендента, хотя бы и односрочного, на пост президента.А сейчас вместо него предлагаем несоизмеримые фигуры - Шойгу, Иванова, Собянина из Сингапура. Да кто же теперь в Москве будет голосовать за едросов!
2Алексей
Не важно,что единороссы могу проиграть в Москве (что не факт),важно,что власть наконец перестала смотреть сквозь пальцы на коррупцию и беспредел местных царьков в обмен на их лояльность! И это есть гут!))))))
И че, вы сами-то верите в ту ахинею, которую накропали?