]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

Едут новоселы по земле целинной…

В этом году Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий переселять в область очередников Москвы и Питера. Причем уже не в Щербинку и Некрасовку, которые формально имеют статус Москвы, а, скажем, в Дмитров или Орехово-Зуево, пишет «Комсомольская правда». Переселение планируется, конечно же, строго добровольным, но... «Уже сейчас это фикция, - считает депутат Госдумы Галина Хованская. - Очереднику предложили вариант - он отказался. После следующих отказов заносят в черный список, а со временем и вовсе вычеркивают». Она утверждает, что иногда очередникам специально предлагают халупу на первом этаже, чтобы они отказались, а потом согласились на подмосковный вариант. По мнению экспертов, подобными решениями из столицы выдавливают бедных и средний класс: «Все логично: неимущих переселяют, чтобы освободить место под коммерческую застройку. Ведь с нее можно хорошо кормиться и строителям, и чиновникам, дающим всевозможные разрешения».

Прокомментировать великое переселение москвичей мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Вот говорят: в Москве стало тесно. Значитца, кому-то придется «извини, подвинься». Вы спросите: а откедова здесь взялось столько народу, ежели рождаемость, прямо скажем, слабовата? Оказывается, по статистике за последние 50 лет численность Москвы выросла на 9 миллионов человек. В основном за счет приезжих. Например, только гастарбайтеры пополняют число москвичей со скоростью 100-140 тысяч человек в год. Плюс нелегалы, студенты, женихи и невесты из других стран и республик – всем хочется начать новую жисть в лучах кремлевских звезд. Выходит, перераспределение столичной землицы под жилые площадя неизбежно.

Ты коренной москвич, но живешь в старом домишке, земля под которым так и просится в руки застройщиков? Не обессудь: мы тебя выкорчуем, чтобы осчастливить новыми комфортными квартирами тех, кому они по карману. Купят жилье – пропишем: пущай тоже будут москвичами! У них даже больше оснований носить это гордое звание: они за него большущие деньги отдали. Но и про тебя не забудем: вона скока места вокруг столицы!

А чего ты плачешь, москвич? Не хошь переезжать в областной центр? Значит, плохо знаешь историю своего города! Ай-яй-яй, стыдоба какая… Ведь этак завсегда было. Возьми, к примеру, район Сокол, который нонеча считается почти центральным. Еще недавно энто была окраина, конечная остановка трамвая. Дальше за ним Тушино – вообче деревня, там мы картошку сажали. Из центральных коммуналок переезжать туды не хотели: глушь. И Сокольники были окраиной, и Измайлово... А сегодня, вишь, тушинцы со страху трясутся: вот-вот их хрущобы начнут ломать. Куды направят?

Да не рыдайте, дорогие! Дальше Европы не сошлют. Потому как Европа, сказал один умный француз, она ведь от Атлантики до Урала. А Госдума снова проявила мудрость: расселять надобно не в сторону отравленного кризисом и поганым воздухом Запада, а наоборот – ближе к экологически девственным территориям.

Но Москву вы не потеряете: сможете свободно сюда приезжать. Купить там чего или на экскурсию. Москва – она ведь для всех открыта, ежели, конечно, у вас денежки есть. Только слезам по-прежнему не верит. Так что напрасно плачете.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
На распутье «непростых решений»
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков назвал главную цель СВО на Украине
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
Реальность пенсионной реформы: как обещанные 40% от зарплаты превратились в четверть
Уличная попрошайка © KM.RU, Вадим Черноусов
На социальном дне. Нищета в России нарастает и все больше перетекает в города
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Вертинский. Возвращение Концерт-спектакль», 9 февраля, «16 Тонн. Арбат»
«Проблема не в учебниках, а в отсутствии внятной историософской мысли»
Коррозия металла «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Климатическое оружие: железные дровосеки – хозяева океанов
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Спектакль «Лубянский гример», 3-5 ноября, Особняк Салтыковых-Чертковых
Цыгэнг «Летняя» (рецензия на клип)
Кипелов «XX» (антология 7CD box)
«Тест для российской государственности: политические лидеры Кавказа сплотились и на полном серьёзе рассчитывают подавить общественность России»
Пятиэтажка «Непохожие» (интернет-сингл)
Pyramaze «Epitaph»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.