Эстония выдала властям США укравшего 9 миллионов долларов хакера
Эстонский хакер Сергей Чуриков предстанет перед американским судом по обвинению в мошенничестве – власти Эстонии передали молодого человека, который совершил кражу крупной суммы денег с помощью Интернета, в руки властей США. Об этом 5 августа рассказали источники из пресс-службы прокуратуры Эстонии.
В ноябре 2008 года Чуриков взломал систему американской банковской компании RBS WorldPay и получил доступ к данным ее клиентов. После этого четверо его сообщников обналичили в банкоматах Таллина около 300 тысяч долларов, еще 9 миллионов долларов были сняты со счетов RBS WorldPay в банкоматах по всему миру. Аферу мошенники провернули всего за один день.
Чуриков и его сообщники были задержаны в Таллине в мае 2009 года. Суд Эстонии приговорил руководителя группы мошенников к шести годам тюремного заключения и конфисковали у него 350 тысяч долларов. Однако американские власти выразили намерение судить хакера по своим законам и попросили эстонскую сторону выдать им Чурикова – власти Эстонии согласились передать преступника США.
Теперь Чурикову грозит тюремный срок до 20 лет. Обвинения Чурикову и его сообщникам были предъявлены в ноябре 2009 года, в материалах уголовного дела, заведенного на Чурикова и его сообщников-иностранцев, фигурирует 16 статей.

Комментарии читателей Оставить комментарий