]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Это - не катастрофа, это - ее прелюдия»

17:01 27.11.2009
, Михаил Леонтьев

Рубль начал торги пятницы, 27 ноября, обвалившись к доллару более чем на 70 копеек

Рубль начал торги пятницы, 27 ноября, отвесным падением, обвалившись к доллару более чем на 70 копеек. Против него были все факторы: падающая нефть, летящие вниз фондовые индексы и укрепление американской валюты на мировом рынке. Опасность того, что Дубай может допустить крупный дефолт, породила эффект домино, и одной из падающих косточек стала российская валюта, сообщает Интерфакс. Вообще, заявление правительства Дубая о проблемах с крупнейшим госфондом Dubai World ошеломило инвесторов. Эксперты пока не могут просчитать всех последствий этого возможного решения, а на мировых рынках царит паника.

'''О том, что же на самом деле происходит с фондом Dubai World, почему его возможное банкротство вызывает такую панику по всему миру, а также что ждет мировую экономику в дальнейшем, в эксклюзивном комментарии для KM.RU рассуждает известный тележурналист Михаил Леонтьев:'''

- На самом деле, вот эти вот инвестфонды, огромные, государственные, суверенные в настоящий момент являются вместо американских инвестиционных банков главными донорами так называемого «восстановления экономики». И когда в них возникают риски, у них возникают проблемы, то это, конечно, совершенно адекватная реакция рынка. Насколько эта ситуация естественна? То есть это реальные проблемы, такие непреодолимые у этого фонда, или эта ситуация спровоцирована, как, на мой взгляд, все-таки было спровоцировано, допущено падение Lehman Brothers?

'''Больной реально очень тяжело болен'''

То есть никто не сомневается в болезнях всех американских инвестбанков, включая Lehman Brothers, никто не сомневается в проблемах, реальных проблемах инвестфондов, включая дубайский фонд. Но вопрос в том, почему именно сейчас и насколько ручным образом эти проблемы выводятся наружу? Они все равно выйдут, понимаете, это же вопрос в значительной степени случайный, так же как и ответ на то, что я сейчас говорю.

Насколько это есть финансовая провокация? Потому что это провокация в рамках попыток спасти действительно больного, то есть это все - внутри лечения. Больной реально болен, очень тяжело. Это лишнее доказательство того, что никакого собственно фундаментального выхода из кризиса нет. И пока ведь все усилия финансового сообщества, глобального и главного регулятора, то есть Соединенных Штатов, сводятся к тому, чтобы не пережить волну кризиса и восстановиться, а чтобы каким-то образом сбить первую волну.

Дело в том, что первая волна этого кризиса, реально первая волна будет настолько мощной, что про вторую волну непонятно вообще - кто и как с ней будет бороться и вообще кто ее увидит, в каком состоянии. Первой не было, на самом деле, потому что тем насосом (денежным), огромным денежным брандспойтом пытаются сбить волну (воду - водой).

'''Нефть – это не нефть, это – бумажки'''

Что касается доллара. Еще раз повторю то, что много раз говорил. Доллар, безусловно, больная валюта, и он тяжело болеет. Видно, что его поддерживает вся эта ситуация на плаву, но он болеет, когда ситуация спокойная. Когда ситуация становится критической, рискованной, все бросают всяческие спекулятивные активы, потому что все активы спекулятивны. Нефть – это не нефть, это – бумажки, ценные бумажки, акции – это не акции тоже, это не куски предприятий, не куски собственности, это – спекулятивные бумажки.

В меньшей степени таковой бумажкой является золото, поэтому чем дальше, тем больше золото будет выбиваться, доказывая свою особую природу, из общего ряда вот этих деривативов, псевдоценностей. Но самой реально ликвидной ценностью являются американские деньги, то есть единственные деньги в мире, потому что эта система - американская. Больна ли она, здорова – тут никаких других финансовых систем, никаких реальных альтернатив ей нет. Ее альтернативой в настоящий момент не являются ни иена, ни фунт, ни евро.

Регулятор – американский, глобальная система - американская, грубо говоря, начальники находятся в Вашингтоне. И поэтому в тот момент, когда у вас полчища, так сказать, сарацинов атакуют крепость, все прячутся в замке. Вне зависимости от того, хорош ли этот замок, удобен ли он для жилья, гнилой ли он, долго ли этот замок продержится или упадет крыша… Вот в этот момент все бросаются в замок. Пока жива именно эта глобальная модель, больной, травмированный доллар все равно лучше всего остального, что может быть в рамках этой модели. А за рамками этой модели пока ничего нет, потому что она глобальна, альтернативы ей никто пока не смеет выстроить. Вот о чем речь.

Так что все идет по нотам, грубо говоря. Значит, оперетта исполняется строго так, как она написана, но это известно. Это не вторая волна, это не катастрофа, а это ее прелюдия, значки, знаки. Знаки, потому что те объемы ликвидности, которые вкачаны в рынок, они пока будут поддерживать всю эту хреновину на плаву. Пока. Вопрос это, еще раз говорю, от полугода до года-полутора. Вот примерно такой прогноз может быть, потому что очень много случайных обстоятельств. Вот и все. Поэтому я считаю, что реакция рынка не просто адекватная, она, я бы сказал, даже несколько более мягкая. Хотя еще посмотрим, что дальше последует.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.12.2009, 00:18
    Гость:

    plp
    --- "Вы не совсем правы...соответствующие приёмы работы вырабатывались и разделение труда капитализация имела меньшее значение чем на западе..."---
    Видите ли, это можно показать с цифрами, что при одинаковом ресурсном обеспечении из двух цивилизаций с одинаковыми стартовыми возможностями быстрее будет развиваться та, у которой скорость обмена информацией выше. В прежние века главными "артериями" были дороги. Их качество и длина сильно зависят от плотности населения. Это важнейший фактор, но соглашусь с Вами не единственный, именно поэтому русская цивилизация не отставала безнадёжно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.12.2009, 22:57
    Гость:

    Продолжу
    ---И если это будут всё те же "коммунистическо-демократические" принципы, то боюсь "мечтания о России" так и останутся сферой вдохновения лишь поэтов и писателей ;))---
    Не пойму, что плохого в указанных принципах. принципы - это только генеральное направление движения, а на месте, нужно идти вокруг болота, а не лезть в самую топь, если это совпадает с генеральным направлением!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.12.2009, 22:53
    Гость:

    Для plp
    ---Интересно то, как она будет управляться !?;))---
    А что, Вы видите варианты?
    На мой взгляд система власти в России выстраивается логично. Всенародно выбираются президент и парламент. Вопрос о партиях можно подискутировать. Стоит ли напрочь отказываться от мажоритарной системы, оставляя лишь партийные списки.
    Губернаторы должны предлагаться центральной властью, это правильно. При надлежащем управлении надзирающими органами можно минимизировать поток проходимцев, попадающих во власть на местах.
    ---Т.е. власть организована по Закону, а вот народ както сам по себе !? ---
    На мой взгляд, правящие партии должны в каждом районе иметь собственные представительства - клубы, куда человек с улицы мог бы приходить и получать информацию, жаловаться на плохую жизнь, наконец. Были же парткомы при социализме. Народовластие на низовом уровне было сильно развито. Сейчас этого нет! (Надеюсь, не предположите, что я ратую за возрождение тех парткомов в первозданном виде!)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.12.2009, 22:27
    Гость: Ржевскийss

    02.12.2009 20:18 В а д и м
    02.12.2009 16:12 plp
    ...Ни чего кроме вариаций на темы коммунизма не вижу.
    *

    ...господа-товарищи, как будет называться будущая "формация" особо даже не интересно.
    Интересно то, как она будет управляться !?;))
    И если это будут всё те же "коммунистическо-демократические" принципы, то боюсь "мечтания о России" так и останутся сферой вдохновения лишь поэтов и писателей ;))
    Но что более печально, пока даже тенденций к возможности создания СП (народ-власть) не видно?
    Т.е. власть организована по Закону, а вот народ както сам по себе !? (и уже не первое столетие)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.12.2009, 20:18
    Гость:

    Вслед за уважаемым plp
    "Ни чего кроме вариаций на темы коммунизма не вижу."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (76)
]]>
]]>
Выбор читателей
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
издательство АСТ"/>
Столетие верившего в мечту
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Граффити раздора: кому помешали изображения Игоря Талькова в Питере
Кто виноват в трагедии ИЛ-76 и можно ли было ее избежать?
Ананасов и Ко «Знак солидарности»
«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай
Гриндерс «Понедельник» (интернет-сингл)
Детям хотят дать историю и забрать телефоны: почему у либералов истерика?
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
Сергей Бобунец сыграл самый большой концерт в своей жизни
Е2 Знакомы «РокДэнс» (интернет)
Avatarium «Death, Where Is Your Sting»
Угроза смерти на двух колесах: инциденты с участием электросамокатчиков стремительно растут
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.