Франция и Англия договорились о военном сотрудничестве
Две страны сформируют объединенный экспедиционный корпус, будут вместе разрабатывать новые виды вооружений и делиться разработками в ядерной сфере.
Как сообщают Вести.ру, о новых военных договоренностях было объявлено во время визита президента Франции Николя Саркози в Великобританию, где он встретился с премьер-министром королевства Дэвидом Кэмероном.
Главная причина масштабного сближения двух стран - экономическая выгода за счет сокращения расходов. Вынужденные в финансовый кризис сокращать свои военные бюджеты, Франция и Великобритания надеются таким образом компенсировать снижение расходов. Договор предполагает создание объединенных сил быстрого реагирования из пяти тысяч военнослужащих. Страны будут совместно пользоваться исследовательскими центрами в области ядерных вооружений, причем один из них, во Франции, построят на паях – 50 на 50. Авианосцы должны стать полностью совместимыми, что позволит самолетам приземляться на кораблях страны-партнера. В воздухе оба государства будут использовать танкеры-дозаправщики "Эйрбас", которые закупает Великобритания, а также транспортные самолеты А400М. Кроме того, проект совместных разработок будет включать атомные подводные лодки, ракеты, беспилотные летательные аппараты и спутники связи.
Ранее Дэвид Камерон объявил о том, что в ближайшие четыре года оборонный бюджет Великобритании ежегодно будут "ужимать" на 8% и к 2015 году он сократится на треть. А в конце сентября правительство Франции сообщило о решении сократить оборонный бюджет на 3,6 миллиарда евро в ближайшие три года.

Комментарии читателей Оставить комментарий