Госдеп США разрешил членам семей госслужащих уехать из Сирии

Государственный департамент США разрешил членам семей американских дипломатов и других сотрудников посольства в Сирии покинуть страну.
Официальное заявление, сообщает Reuters, было сделано в воскресенье, 3 апреля. В документе внешнеполитическое ведомство призывает родственников госслужащих проанализировать ситуацию «с личной безопасностью» и, в случае необходимости, покинуть Сирию.
Также в заявлении Госдеп предупреждает всех граждан США о возможном предвзятом и даже враждебном отношении властей Сирии к иностранцам. Правительство ближневосточной страны, по мнению американской администрации, связывает осложнение обстановки со шпионажем и подстрекательством зарубежных спецслужб.
Ранее, подчеркивается в документе, правоохранительные органы не предоставляли дипломатам доступ к задержанным. Госдепартамент США призвал всех американских граждан, находящихся в Сирии, воздержаться от посещений городов, охваченных массовыми беспорядками, и от выражения своих политических взглядов на публике.
Народные волнения в Сирии начались 18 марта в городе Деръа, расположенном в приграничной с Иорданией зоне. На данный момент жертвами беспорядков стали 50 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий