Госдума рассмотрит законопроект о компенсации за затягивание судопроизводства

В Госдуму решением президента РФ Дмитрия Медведева внесен законопроект «О компенсации за нарушение права судопроизводства в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Об этом в понедельник, 22 марта, сообщила пресс-служба Кремля.
Согласно законопроекту, предусматриваются гарантии обеспечения права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок. Их нарушение, в свою очередь, будет основанием для присуждения справедливой компенсации. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Компенсации за затягивание судопроизводства предполагается выплачивать из счет средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов — из бюджета федерального, субъекта Федерации или местного.
Комментарии читателей Оставить комментарий