«Искандер» доведет Польшу и Балтию до истерии

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа сообщил, что вопрос поставки российских комплексов «Искандер» и С-400 в Белоруссию будет решен положительно.
«Я положительно оцениваю возможность поставки комплексов С-400 и «Искандер» в Белоруссию», – сказал Бордюжа. «Вопросы поставки ракетных комплексов С-400 и «Искандер» будут рассмотрены и решены в ближайшее время», – цитирует его слова Интерфакс.
Отметим, что Россия и Белоруссия ведут переговоры о поставках Минску систем ПВО средней дальности, и ранее, хотя и без деталей, сообщалось о неких сложностях в этом вопросе. Но, по словам генерального директора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина, «сегодня глобальные проблемы на переговорах сняты – сейчас проходят консультации, вопрос прорабатывается с технической точки зрения. Определяются ценовые параметры», – передает его слова РИА «Новости». Речь идет о системах «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э». Что же касается С-400, то, как заявил Исайкин, вопрос о закупке Белоруссией этого вида вооружений решается на уровне межправительственной комиссии Россия – Белоруссия, и пока такое решение не принято.
Белоруссия – ближайший союзник России, и взаимовыгодную кооперацию между Москвой и Минском во всех сферах стоит приветствовать. Правда, в последнее время у некоторых аналитиков вызывают настороженность некоторые шаги белорусского руководства, которые иногда расцениваются как начало дрейфа Минска в сторону Запада.
Так, например, недавно Белоруссия присоединилась к инициативе Евросоюза «Восточное партнерство». А цель этой программы как раз и заключается в сближении ЕС и ряда постсоветских республик. Интересы Москвы и Брюсселя совпадают не всегда, а в некоторых вопросах Россия и страны Западной Европы придерживаются диаметрально противоположных позиций. Политика Минска многовекторна, и пока Александру Лукашенко удавалось соблюдать разумный баланс между, условно говоря, «западным» и «восточным» компонентами своей политики. Но, видимо, настанет момент, когда истеблишменту Белоруссии придется сделать выбор в пользу того или иного направления.
Стоит ли в таких условиях продавать Минску новое российское вооружение? Свое мнение на этот счет высказал член Общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко:
– Поставка ракетных комплексов «Искандер» в Белоруссию внесет серьезное изменение баланса между Белоруссией и окружающими странами, в частности, Польшей и странами Балтии. А учитывая, что Белоруссия занимает антинатовскую позицию и является нашим союзником, понятно, что появление в Белоруссии ударных комплексов, таких, как «Искандер» – это достаточно серьезное изменение баланса сил и в российско-натовских раскладах.
Я считаю, что надо продавать «Искандеры» в Белоруссию. Поставка разрешена с точки зрения всех правовых норм. Другое дело, очевидно, в Польше и странах Балтии это вызовет определенную истерию, но мы в данном случае не должны на это реагировать. В данном случае мы исходим не из коммерческой, а из геополитической выгоды. С точки зрения геополитики нам необходимо будет парировать угрозу, связанную с размещением, допустим, тех же самых противоракет в Польше.
Что касается С-400, то система только запущена в серийное производство, и, очевидно, мы должны насытить данными комплексами прежде всего Российскую армию. Но если производственные возможности позволят увеличить темп выпуска системы, то может быть удовлетворена и белорусская заявка. Продажи в Белоруссию России выгодны. Ведь Белоруссия является членом объединенной системы ПВО СНГ, и применительно к ее геостратегическому положению – это передовой форпост российской ПВО, поскольку вся информация передается на российские командные пункты.
Лукашенко – прагматик. Исходя из финансово-экономической ситуации, он пытается сблизиться с Западом, чтобы решить прежде всего экономические задачи. Но я думаю, что при Лукашенко Белоруссия членом НАТО не будет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В любом случае..батька батькой, а народ нам родной. Всегда вместе воевали, и буем, если понадобится. Лукашеко молодец! Вот попробуй так крутиться...и вашим и нашим
С-400, с натяжкой (С-300 поставили недавно), ещё можно понять, но "Искандеры"..? Возможно здесь какие-то местечково-исторические разборки со времён Великого княжества Литовского и Русского и Речи Посполитой. Похоже на встретившиеся семьи, когда взрослые вверху о чём-то своём, мелкие внизу друг-другу дули крутят.
2 xxxxx
И в Калининграде тоже надо разместить «Искандеры» (ведь есть там свободное место?)
Батька, конечно, ещё тот типан, мутнее мутного, но «Искандеры» ставить надо. Белорусы нас не подводили, по большому счёту. Не подведут и в дальнейшем. Да и де’факто, Беларусь – независимая страна и упрекать Россию будет сложнее, нежили если размещать «Искандерки» в Калининграде. А что до пшеков и лабусов…. Да пофиг…. Собака лает – ветер носит….
Сергей 1942 (11.50)...Вот этому трудно возразить.