Израильские военные моряки застрелили палестинского рыбака

Двадцатилетнего Мухаммеда Бакера убили напротив города Бейт-Лахии у северной части побережья анклава, когда тот находился в своей лодке.
«Бакер скончался от пулевого ранения в сердце после того, как израильтяне открыли огонь по рыбацким шхунам у берегов Газы», - цитирует РИА «Новости» слова представителя местных медицинских служб Адхама Абу Сельмии.
По его словам, лодки в прибрежных водах Сектора Газа обстреливают почти каждый день. Израиль поддерживает режим морской блокады и запрещает палестинским рыбакам выходить в море дальше, чем три морские мили.
Это сказалось на результатах улова, который сократился на 47%, поэтому Газа вынуждена закупать рыбу в Израиле и Египте. По подсчетам, около 90% палестинских рыбаков живут за чертой бедности.
Израиль ввел блокаду Сектора Газа в 2007 году после того, как там у власти удержалось законно избранное правительство Исламского движения сопротивления (ХАМАС), которое смогло победить в ходе вооруженного конфликта Движение за национальное сопротивление Палестины (ФАТХ). Объявленную Израилем блокаду официально осудили большинство стран мира и потребовали ее снять.
Комментарии читателей Оставить комментарий
24.09.2010 16:46
Андрей
Желаю, чтобы за это чудовищное преступление были жестоко убиты не менее десяти израильских военных моряков.
Это чтобы в ответ были убиты не менее 100 палестинцев?
Желаю, чтобы за это чудовищное преступление были жестоко убиты не менее десяти израильских военных моряков.