]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

К чему приведет модернизация натощак?

В России начнется реализация программ развития здравоохранения регионов, сообщил Владимир Путин, выступая на заседании 60-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

РИА «Новости» цитирует премьер-министра: «Мы планируем сделать следующий важный шаг - с 2011 года начать реализацию программ развития здравоохранения в регионах РФ, что позволит провести масштабную модернизацию и переоснащение медицинских учреждений по всей территории России… Продолжая лучшие традиции российской медицинской школы, особое внимание мы уделяем профилактике заболеваний».

Прокомментировать громадье планов правительства по модернизации медицины в регионах мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Как я уже говорила, выделяемые правительством деньги, в которых соблазнительно много нулей, целиком до мест назначения, пожалуй, не дойдут. И медики, и министры видят, как странно средства расходуются на местах. Психиатры шутят, что скепсис – энто душевный сепсис, так что не будем злопыхательствовать раньше времени. Сейчас меня интересует частный вопрос: а собственно врачам-то сколько достанется? В виде зарплаты? Москву покедова трогать не будем: тут с заработками малость получше, чем в регионах. Хотя на государственной службе и в столице особо не разгуляешься. А поскольку господин Путин говорил о регионах, глянем, как с зарплатами обстоят дела там. Хотя, понятно, регион региону рознь.

Кстати, премьер намедни рассказал, как во время недавней поездки на желтой машине встречался с водителями-дальнобойщиками. Они пожаловались на неудобство наших грузовиков с фурами. Дескать, лучше купить американский подержанный грузовик, чем ездить в тесной кабине «камаза». Владимир Владимирович лично проверил и убедился: да, американский просторнее, удобнее. И довел факт до сведения камазовских заводчан.

Я подумала: хорошо бы он заехал и в Воронеж. Или хотя бы заглянул на сайт тамошнего департамента здравоохранения. Судя по расписанным на нем вакансиям, безработица воронежским врачам покедова не светит. Правда, и утопание в роскоши тоже не грозит. Оченно полезное чтение для тех, кто соображает, куды бросить актуальную бюджетную копейку!

Скажем, горбольнице номер один требуются два патологоанатома. Так вот, людям, которые ставят окончательный диагноз, департамент предлагает всего 6 тысяч 200 рубликов на живую душу. Видимо, чиновники перепутали врачей с их безропотными пациентами, которым уже ни кушать не надобно, ни семью кормить.

Такую же зарплату дают нейрохирургам. Представляю, как они идут к кассе с трясущимися от волнения руками – как бы не растерять с таким трудом добываемые копейки. А ежели тремор в конечностях станет постоянным рефлексом - пиши пропало! Как спец со скальпелем в дрожащих пальцах станет в нервах управляться?

На сто рублей меньше сулят рентгенологам (больнице нужны два) и терапевтам (три ставки). На проездные билеты до места работы, может, хватит, а домой принести уже нечего. Еще больнице не хватает пятерых палатных медсестер. За их нелегкий труд область готова платить аж 5050 рублей, почти как дипломированному специалисту. Ну и так далее.

И энто не единственная больница, где работают, судя по ставкам, почти за спасибо. В горбольнице номер 2 та же история. Может, потому и дефицит персонала?

Ежели нашенский премьер когда-нибудь заедет в университетский город Воронеж и потолкует с врачами, они, поди, тоже расскажут ему на манер дальнобойщиков, как приятно работать в американском госпитале, где ставки раз в сто больше. И возможно, Путин проникнется сочувствием и потребует от департамента пересмотреть материальное обеспечение врачей. Но неужели для энтого надо, чтобы государственный человек бросал все дела и мчался в Воронеж? А как же Тамбов? Челябинск? Другие регионы? Если не вмешаться, не получится ли, что отпущенные на медицинскую реформу деньги уйдут на реставрацию больничных фасадов?

И коли уж дают деньги на профилактику, пущай помнят: кормление врача досыта – первейшая профилактика всех заболеваний. Ежели голодный солдат хватается за ружжо, то врач с недоеданием, наоборот, ланцет в руки не возьмет. Но ведь энту истину ни в одну чиновничью голову не вобьешь, не приживается она там. А просить помочь нейрохирурга, сами понимаете, на нынешнем этапе довольно опасно.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>








]]>
Избранное
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть первая
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
«Глава ВЦИОМа Валерий Федоров снисходительно посетовал на доминирование в обществе позитивной памяти и позитивного отношения к СССР»
Найк Борзов устроил вечер отгадывания загадок в свой день рождения
Тишин «На вписку» (интернет-сингл)
Трест «Горячий пес»
Лидер «Крематория» защитил мексиканцев от испанцев
Фестиваль «Новый год в консерватории», 29 декабря – 13 января, МГК
Motorjesus «Hellbreaker»
«Танцы минус» познакомили поклонников с прообразом всего
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.