]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Как Путина дезавуировали

15:40 5.03.2011
, Дионис Каптарь
Владимир Путин
Владимир Путин

Отчет о расходах, пояснил его пресс-секретарь, коснется только чиновников, но не депутатов

Поначалу СМИ сообщили почти сенсационную новость: Владимир Путин предложил кандидатам на выборы от «Единой России» продекларировать не только свои доходы, но и расходы. Эту инициативу премьер обнародовал вчера, выступая на межрегиональной конференции партии.

«Мы часто ставим вопрос, что человек, который пришел в политику, должен быть прозрачным, должен проявлять свои доходы. Есть еще одна идея – предъявлять свои расходы. Надо подумать об инструментах», – процитировало Путина «РИА Новости».

Однако вскоре пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, по сути, дезавуировал интерпретацию слов Путина, которую дали СМИ. Он пояснил, что речь в выступлении Путина шла о чиновниках, а вот о кандидатах в депутаты пока говорить преждевременно.

Странная ситуация. Выходит, пресса ошиблась и неправильно поняла Владимира Владимировича? Или произошло что-то еще?

Как бы то ни было, а всем понятно, что идея декларировать расходы – одна из важнейших и действенных антикоррупционных мер. Казалось бы, не только высшее чиновничество, но и все кандидаты в депутаты должны открыто заявлять о том, как они тратят свои деньги. Тем не менее, на законодательном уровне у нас такого требования нет. Почему? Вопрос риторический.

А ведь борьба с коррупцией стала первой масштабной программой, инициированной новым президентом Дмитрием Медведевым. Напомним, что еще 19 мая 2008 года (т. е. практически сразу после вступления в должность) он подписал указ о создании при президенте РФ Совета по противодействию коррупции. Главой президиума Совета был назначен руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, которому глава государства поставил задачу представить национальный план по борьбе с коррупцией. Как говорится, работа закипела. Но вот ее результаты до сих пор вызывают скептицизм.

Характерно, что с самого начала высказывались достаточно сдержанные оценки по поводу перспектив борьбы с коррупцией. Многие считали, что благое дело обернется малоэффективной кампанейщиной, и после громких слов программу потихонечку свернут. В свою очередь, эксперты обращали внимание на то, что реальное противодействие коррупции вряд ли возможно без развития институтов гражданского общества и широкого привлечения СМИ. В этих словах, безусловно, есть резон: ведь все знают, что коррупционер боится «прозрачности», а грязные деньги любят тишину и темноту. Как тут не вспомнить об идее отчитываться о расходах!

С тех пор прошло немало времени, так что по крайней мере промежуточные итоги антикоррупционной работы пора бы уже подвести. Конечно, вряд ли кто-то рассчитывал на полную победу над взяточниками, но самые необходимые антикоррупционные меры давно пора было принять. В их числе, конечно же, и декларирование расходов как представителей власти, так и тех, кто во власть идти только еще собирается.

С просьбой высказать свое мнение по поводу необходимости отчетов о расходах чиновников мы обратились к руководителю Национального антикоррупционного комитета Кириллу Кабанову:

– Если декларируются доходы, то нужно декларировать и расходы, чтобы понять, есть ли у человека то, что называется разницей. Эта разница дает понять, что человек как бы не совсем честен. Понятно, что этот механизм крайне невыгоден для нашей бюрократии. И потому внедрение этого механизма Дума уже два раза отвергала! Когда Россией ратифицировалась международная Конвенция против коррупции, то не были ратифицированы три ее пункта, включая п. 20. В нем дается определение незаконного обогащения, а это и есть разница между официальными доходами и расходами. Во всем мире это – основание для уголовного разбирательства и для того, чтобы накладывать временный арест на имущество подозреваемых лиц. Естественно, это крайне невыгодно нашей бюрократии. В декабре прошлого года коммунисты попытались ратифицировать этот пункт, но это было отвергнуто конституционным большинством.

Я думаю, что если Владимир Владимирович захочет (кстати, о необходимости этой меры говорил и Дмитрий Анатольевич), то данная идея будет принята. Тогда бы мы получили реальный механизм борьбы с коррупцией, в т. ч. и для возможной конфискации.

Темы: Россия, Бюрократия и чиновничество в России, Экономика и финансы, Правительства зарубежных стран, Владимир Путин
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.03.2011, 20:56
    Гость: Советский человек

    Пока народ спит,бюрократия сама себя не реформирует.Щась... выставит она свое богатство на показ! Держи карман шире!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.03.2011, 12:24
    Гость: Злата

    Понятно, что реальными кандидатами будут либо один либо другой. Иного не будет. Остальные для спектакля, визга и имитации демократии.
    Собственно, это же самое и в США- кандидата два, только мало отличаются, разве что цветом кожи.
    Вопрос в том, чья кандидатура больше устраивает наших врагов. Судя по СМИ определенной национальности, типа Эхо, и поведению США и Израиля,их больше устраивает Медведев, который явно не самостоятелен и полностью находится под влиянием своей жены , урожденной Линник с кучей родственников в США и Израиле.
    И М. очень комфортно- все плохое списывается на Путина, дескать, только он реально правит, а перевод часов на два часа от нормального времени, переименование милиции и т.д.- очевидно, просто для развлечения, что бы не забывали, что и президент есть.
    Но тот же Шендерович, хоть и не люблю за животную ненависть к России, как-то по ассоциации с М. вспомнил Крошку Цахиса Гофмана.
    А это страшно! Страшно, когда подобный дорывается до настоящей, никем не сдерживаемой, власти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.03.2011, 12:22
    Гость: Злата

    Понятно, что реальными кандидатами будут либо один либо другой. Иного не будет. Остальные для спектакля, визга и имитации демократии.
    Собственно, то самое и в США- кандидата два, только мало отличаются, разве что цветом кожи.
    Вопрос в том, чья кандидатура больше устраивает наших врагов. Судя по СМИ определенной национальности, типа Эхо, и поведению США и Израиля,их больше устраивает Медведев, который явно не самостоятелен и полностью находится под влиянием своей жены , урожденной Линник с кучей родственников в США и Израиле.
    И М. очень комфортно- все плохое списывается на Путина, дескать, только он реально правит, а перевод часов на два часа от нормального времени, переименование милиции и т.д.- очевидно, просто для развлечения, что бы не забывали, что и президент есть.
    Но тот же Шендерович, хоть и не люблю его за животную ненависть к России, как-то по ассоциации с М. вспомнил Крошку Цахиса Гофмана.
    А это страшно! Страшно, когда подобный дорывается до настоящей, никем не сдерживаемой, власти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.03.2011, 10:48
    Гость: Прокоп

    Не верюя Путину. Многое из негативного, что сейчас твориться, началось в его президентство - и ЕГЭ, и пенсионная реформа, и реформа здравоохранения, и сдачаа Даманского, и курс на "цивилизованый развод стран СНГ", и разгул олигархов, все сразу и не перечислиш. Так что как-о не вериться, что он пытается что-то изменить. Но - дай бог, ведь народ все равно выберет либо его, либо Медведева, вообщем, того, про которого по телевизору красиво расскажут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.03.2011, 09:38
    Гость: Rus_Hospitaller

    идет хорошо продуманная информационная война против России, если оглянуться назад (на "оранжевую" революцию в Украине), то уже тогда к 2012 году байдены планировали "оранж" у нас в России - и им удается:

    1. посеять нац. рознь
    2. неверие власти - милиции-полиции; путину-медведеву; чиновникам

    с нами хотят поступить как с Ливией

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (34)
]]>
]]>
Выбор читателей
Флаги США и Кубы
Удар США по Кубе должен стать сигналом для России
Путин поручил начать массовую вакцинацию всех граждан России
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
ФСИН заявила о намерении задержать Навального по прилете в Россию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Россия заняла четвертое место по количеству мигрантов в мире
В Германии откроют «тюрьму» для ковид-диссидентов и нарушителей карантина
Украина запретила русский язык в сфере обслуживания
В Госдуме хотят ввести правила катания на «ватрушках»
Apple начал разработку iPhone со складным экраном
Российский врач предложил включить пункт о вакцинации в трудовой договор
Джонсон объявил о планах проведения саммита G7 в июне в очном формате
В США назвали число умерших после прививки вакцинами Pfizer и Moderna