Как Черномырдин «спасал» Украину. За счет России

Фигура Виктора Черномырдина числится ныне в ряду полузабытых деятелей, пребывающих, по сути, на заслуженном отдыхе, но продолжающих считаться советниками российского президента. А ведь раньше это имя гремело в большой политике. А немного позже – в политике поменьше, когда он долгое время служил послом России на Украине.
Вот про ту роль, которую сыграл Виктор Черномырдин в качестве посла, и вышла небезынтересная публикация на ресурсе [http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=3208&Itemid=39 «Движение за возрождение отечественной науки»]. В ней рассматривается деятельность Черномырдина в контексте будущего Украины, а также другие его «славные» дела, совершенные до посольского периода.
«Русские на Украине его матерят, в лучшем случае, в худшем - именуют трусом и предателем. Снисходительно похлопывают ЧВСа (Черномырдина Виктора Степановича) по плечу лишь янки да ополяченные и окатоличенные галичане, «благодарят» его за многолетнюю миллиардную благотворительность «самостийности», - говорится в статье.
Дипломатическая деятельность Черномырдина началась с его назначения спецпредставителем Президента РФ по урегулированию конфликта в Югославии в 1999 году. Генерал Леонид Ивашов в статье «Бросок на Приштину» пишет: «Основную роль в том, чтобы добиться капитуляции Югославии перед американцами, взял на себя, как ни прискорбно, российский представитель». То есть - Черномырдин.
Далее генерал Ивашов добавляет: «Сдачей геополитических позиций обернулся уход с Балкан. А ведь впервые за много лет ребята-десантники, совершили бросок на Приштину, возродили у русских и у той части мирового сообщества, которая не желает жить по указке из Вашингтона, настоящую веру в Россию. Но ей не суждено было сбиться из-за предательства В.С. Черномырдина и его дикой и невежественной самой низкопробной враждебности к России. В этом ряду: Березовский, Гусинский, Ходорковский...»
Такая уступчивость Черномырдина, очевидно, берет начало еще от басаевского рейда на Буденновск, когда он вступил в прямые переговоры с главарем бандитов и выполнил практически все его требования, позволив уйти живым в его логово в Чечне. Трудно забыть их беседу в телеэфире, когда Басаев обращался к нему «Виктор Степанович», а тот в ответ – «Басаев». До сих пор стыдно за это зрелище и за то, что руководитель такого ранга (он был тогда премьер-министром) опустился до диалога с таким отребьем – диалога, закончившегося фактически капитуляцией. Многие расценивают тогдашнюю позицию Черномырдина как трусость.
Трусостью же называют и то, что он никак не прореагировал на выходку бандеровцев в Киеве, требовавших: «Москалив на ножи!» в День единства, когда уже был послом на Украине.
Но едва ли не самые интересные сведения о деятельности Черномырдина-посла содержатся в книге Кучмы «После майдана», где он не только описывает дружбу с Черномырдиным, но и пытается доказать, что слова Путина о благотворительности России по отношению к Украине нужно брать в кавычки.
«Россия Ельцина и Путина при моем президентстве действительно кое-что существенное делала для нас, достаточно бескорыстно», - пишет Кучма.
Ничего себе «кое-что»! Более пяти миллиардов долларов ежегодной дотации на «самостийность» Украины в течение 15 лет! Да за гораздо меньшие деньги от МВФ, да и то на возвратной основе, Украина пляшет перед ним на цырлах, что тот повелит.
К слову сказать, после введения в действие «Северного» и «Южного» потоков Украина сможет сдать свою газотранспортную систему на металлолом Турции. Так что будущее ее в этом плане выглядит весьма пессимистично.
Но это сейчас. А тогда Черномырдин по просьбе Кучмы сумел добиться для Украины существенного снижения цены на газ. «Вы загнули», - сказал я Черномырдину, - пишет Кучма. - «Давай разговаривать», - ответил он. Мы сели с ним и внимательно посмотрели на украинскую экономику, на работу предприятий химии и металлургии. Смотрели так внимательно, что пропустили время обеда. Черномырдин убедился, что 80 долларов сделают нас банкротами. Это был 1995 год. Так мы нашли вариант: 50 долларов и 1,09 доллара за транспортировку. В этом случае на плаву остаются украинские предприятия».
А нам-то что с ваших предприятий? – хочется спросить Кучму, да и Черномырдина тоже. Они ваши, вот и выкручивайтесь, как хотите. Вы же не очень озабочены судьбой российских предприятий? Верно?
Но и это еще не все. Дальше – интереснее: «Россия, надо сказать, не только продавала нам газ по сниженным ценам - она уступала Украине часть европейского рынка. Черномырдин согласился тогда на пять миллиардов кубометров. Эти пять миллиардов, купив их у России по 50 долларов, мы продавали в Западную Европу в среднем по 120 долларов. Выручка позволяла нам компенсировать низкие цены на коммунальные услуги», - откровенничает Кучма.
Нам, значит, эти деньги были не нужны. Мы пеклись о низких коммунальных тарифах для украинцев. Легко, черт возьми, быть благотворителем за чужой счет, как Черномырдин в данном случае – за счет российского народа (кстати, Черномырдин за такую благотворительность даже не смог выбить в Киеве место под Русский культурный центр). Это – тоже предательство, только экономическое. Хотя, трудно поверить, что вся сумма от спекуляций газом доставалась только украинцам и шла на дотации их коммунальных тарифов. Наверняка что-то доставалось и российской стороне. И это, если оно было, называется уже другим словом.
Но – не в коня корм. «Украина» погибнет оттого, что советская власть дала ей слишком много территорий, никогда не попадавших в ареал деятельности «украинского» дела, уверен автор статьи на ресурсе «Движение за возрождение отечественной науки» Николай Яременко. «Она погибнет от неспособности к государственной самоидентификации и экономической неэффективности «самостийного» хозяйства. Кравчучко-Кучмовская халявная «незалежнисть» погибнет потому, что не сможет отпустить Новороссию, Крым и Донбасс из своего проекта, а те всегда будут инородными телами для Украины».
«Государство «Украина» - это своеобразная евразийская Хорватия, раздирающая целостность и Православной русской церкви, и русской государственности, и единство русского народа. «Украинство» как идеология национального раскола поставило под вопрос единство Православного Русского мира, и сегодня жители южнорусской окраины находятся в сложнейшем положении, когда одна часть нации (окатоличенные и ополяченные галичане), сознание которой затуманено самоубийственными фантомами в угоду США, агрессивно выступает против другой, помнящей Малороссию, Новороссию, Слобожанщину...»
«Поистине иудино предательство на почве «украинства», метко прозванное «мазепенством», несли и несут Юго-Западной Руси «желтый директор» Л. Кучма и бывший посол, нынешний «советник» Президента РФ В. Черномырдин», - резюмирует автор.
Самый запомнившийся образ Черномырдина – когда он красовался на щитах вдоль московских улиц, сложив руки домиком. А что творилось под крышей этого «домика», мы все прекрасно помним. Но далеко не все знаем.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а я о чём ! при жизни хочу знать всех всех названных великих политдеятилей учавствовших как в становлении россии так и в её падении. математика : + множим на+=+ ит.д. здесь и проявится: великий ? посредственный ? или ?
Эта тема уже набила оскомину...
02.09.2010 12:11kib
Видел я эти огромные городки, называются "паули" и жителей в этих городках было аж до 25 человек. В набеги они ходили за Урал на такие же паули коми-зырян. А отбить нашествие монголов им ничего не стоило, поскольку никакого нашествия монголов не было.
Куда нашествовать-то, Югра - это топкие болота и тайга непроходимая, с немногими караванными тропами, даже сейчас, после 500 лет освоения русскими.
Охотники и рыболовы тесно не живут, тайга не пашня, многолюдства не выдерживает.
Тамбовский волк...Ханты и особенно Манси имели свои городки,князей и государственность.Манси так вообще часто ходили в набеги за Урал и единственные кто отбил монгольское нашествие.Кстати..."хант(ы)" переводится как "боец(ы) с одной нарты"
01.09.2010 18:44Саша
Не хорошо, Саша, показывать своё невежество. 1. В летописи нет ни слова о государственности, там говориться только о приглашении на службу одним из русских городов варяжской дружины. 2. Варяги это не викинги, и вообще это не национальность, а профессия. Варягами называли наёмников из сканднавов, западных и восточных славян. 3.Государственность у западных и восточных славян была задолго до 7 века н.э. об этом есть у Геродота. Все восточно-славянсие племена входили в племенной союз, имели общее языковое, политическое и экономическое пространство. 4. Викинги не могли никому дать никакой государственности, они сами её не имели, до 13 века у них в каждой деревне был свой конунг. 5. Там где стоит Москва не было никаких финно-угорских племён там жили вятичи, одно из самых многочисленных и сильных славянских племён. 6. Угро-финны были охотниками и рыболовами и крупных компактных поселений вообще не имели, как сейчас ханты и манси в ХМАО, 0,5 человек/кв.км.