]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

Как дам по мордам…

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев разрешил гражданам давать сдачи милиционерам-обидчикам, пишут «Известия». «У нас есть проблемы, когда наши сотрудники совершают преступления, - признал Нургалиев на встрече с курсантами Московского университета МВД, - таких преступлений действительно в последнее время много». «Если гражданин не преступник, которого задерживают, - сказал министр, - и если на него совершается нападение, то должна быть самооборона».

Начальник управления информации и общественных связей МВД Валерий Грибакин растолковал эти слова так: «Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватно, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и тем более если он применяет насилие, то граждане вправе оказать ему сопротивление. Здесь возникает институт крайней необходимости и самообороны. Если гражданин не совершал преступления, не нарушает общественный порядок, не находится в розыске, у сотрудника милиции нет повода предъявлять к нему претензии».

Прокомментировать вольности, разрешенные министром внутренних дел простым гражданам, мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Ну что? Небось, уже размечтались, как в ответ на милицейское хамство в справедливом замахе сбиваете наземь серую фуражку? Окститесь: нехорошо это, и вообще – «русские первыми не начинают». Как в старом фильме, когда рядовой солдат просил усатого негодяя-сержанта: «Дай мне по физии, ну пожалуйста!» Тот удивился: «Да за что тебя бить?!» «Меня-то как раз не за что. А вот тебе врезать не мешало бы, да я первый не могу».

Милицанеры знают, что задержать любого человека «за дело» очень просто. Нет документов? Пройдемте! Есть? Все равно пройдемте - и хватают за рукав. Выдернул руку – вот тебе и «оказание сопротивления работнику милиции при исполнении им возложенных на него обязанностей по пресечению…» - почитайте Уголовный кодекс заранее, перед тем как вас задержат. И даже ежели вы ни в чем не виноваты, а милицейский прием «под белы рученьки» оскорбляет и унижает достоинство, не вздумайте размахивать в ответ кулаками: схлопочете наказание. Знаю, потому что сколько раз меня в метро просили свидетельницей быть при составлении протокола.

Сосед-юрист на пенсии намедни проводил среди меня разъяснительную работу. Как будто я только и делаю, что уношу ноги от милиции. Теперь, говорит, после громкого заявления министра вовсе не надо носить с собой газету с энтой заметкой. Сколько хошь можешь размахивать ею перед носом дежурного в отделении. Если он окажется человеком вежливым, то скажет, что место в Новом завете, где рекомендуется подставлять правую щеку, если ударили по левой, не является официальным приказом по МВД. Равно как и газета, в которой невесть что напечатать можно. И ни в одной должностной инструкции не сказано, что милицанер обязан получать по мордасам от граждан. Тем более – не выходил такой приказ министра.
И все – вы попали. Тем сильнее, если сами написали в протоколе, что защищали свою честь. Небось, думали, что министр прочтет и примчится погладить вас по головке через прутья обезьянника: дескать, молодец, правильно поступил! Да ему не до вас, потому что со своими не успевает разобраться. Теми, кто в ответ на оскорбление не стучит по физии, а сразу хватается за пистолет. Многовато такеих стало…

Так что предостерегаю вас со всей стариковской мудростью и богатым жизненным опытом: держитесь от милиции подальше. Во-первых, у них есть пистолеты, а нервы порой шалят. А во-вторых, министры приходят и уходят, а их подчиненным еще служить и служить. И отстаивать собственное достоинство и безопасность они еще как умеют. Тем более что у них на это настоящее разрешение есть в виде инструкции.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.12.2009, 18:34
    Гость: нетолерантный

    А если гражданин является министром российского правительства, да ещё и министром МВД - то данный гражданин мог-бы и научиться правильно говорить по-русски...Ну хотя-бы в рамкахвводимого минпросом реформированного НОВОЯЗА.А то, знаете ли - коробит НЕТОЛЕРАНТНЫХ выпускников советских школ, когда министр говорит так, будто с родного на английский, а с английского на китайский1, а потом на русский, да ещё сам(со словарём)переводил

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.12.2009, 00:07
    Гость: Колотыркин

    Могу поспорить, что теперь министр будет бубнить, что его не так поняли. Кто же разрешит марать честь мундира подчиненных?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.12.2009, 22:20
    Гость: Гек

    Лишь бы министр разрешил,а за гражданами дело не станет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Свободный полет feat. N&B «Сотворчество»
«Принцип коллективной ответственности, или Современный нацизм в красивом фантике. Хотите знать, что будет дальше? Дальше будет уже не еврейский, а русский Холокост»
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
Гарик Сукачев доказал свою любовь к русским народным песням
Открытие музыкального проекта «Чистая классика», 24 октября , Niko
Lee "Scratch" Perry «Russian album, part 1»
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
Юта помирила российского солдата с женой
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
Pyramaze «Bloodlines»
Деньги всем и ни за что: спасет ли безусловный базовый доход человечество?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.