]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как не встретились подростки и «абреки»

10:02 16.12.2010
, Леонид Рудницкий

Отправиться в среду к «Европейскому» я решил еще накануне

Отправиться в среду к «Европейскому» я решил еще накануне – к 18 часам, как раз к началу ожидаемого события. Предчувствие подсказывало, что ничего там, скорее всего, не будет, но чем черт не шутит.

С утра стал слушать новости по радио в начале каждого часа, чтобы быть в курсе. По большей части – «Эхо Москвы», которое отрядило туда своего корреспондента чуть ли не на рассвете. Тот добросовестно рапортовал, что вокруг – много милиции и ОМОНа, кого-то обыскали и отпустили, кого-то отвели в автобус и увезли.

Якобы он сам слышал, как один раз омоновец укоризненно сказал двум фанатам: «Что же вы их здесь бить-то собрались? Не могли назначить встречу там, где нас нет?» А в другой раз другой милиционер будто бы сказал другим фанатам: «Когда будете их бить – бейте так, чтобы они уже не встали».

Обе фразы вызвали сомнение. Могло ли такое случиться? Откровенных сумасшедших вроде пока в ОМОН не берут. В любом случае, оба сообщения были из разряда тех, которые не проверяются, и им надо либо верить, либо нет. Я не поверил.

В середине дня сообщения на «Эхе» начали походить на прифронтовые сводки. «По Смоленской набережной к площади Киевского вокзала движется колонна из 10 омоновских грузовиков, – говорил ведущий. – Один из них везет рулоны колючей проволоки».

Хорошо хоть не противотанковые ежи, подумал я. Хотя колючую проволоку до сих пор вроде нигде в мире против демонстрантов не применяли. После нее ведь травм будет – не оберешься. Или уже придумали новые методики? Тогда уж и противопехотные мины надо до кучи взять, они обычно идут в комплекте с колючей проволокой...

В общем, отправляясь в путь в начале шестого вечера, я был готов к тому, что увижу возле Киевского иллюстрацию к фильму о войне. Ожидания усилили 8 милицейских легковых машин у моей станции метро и наряд милиции, ощупывавший всех взглядами. Старший с кем-то нервно переговаривался по рации. Еще один наряд милиции стоял в переходе у входных дверей, так же сканируя всех глазами.

Зато на платформе – никого. Подошел поезд. Народу мало. Все спокойно, но чувствую, что что-то не так. Через пару-тройку станций понимаю, что именно: нет кавказцев. Совсем. Ни одного. Обычно их бывает довольно много на синей ветке в это время, как и во всякое другое, а сейчас – никого. Странно, если учесть сообщения с того же «Эха», что они бродят толпами по метро, и вот только сейчас якобы группа парней попросила денег у некой девушки, потом спросила, давно ли она живет в Москве, и, услышав, что с рождения, повалила ее на пол и стала избивать ногами, пока их не оттащили... Страсти, да и только.

До самой «Киевской» кавказцев в вагоне не было, на перронах других станций, насколько я мог видеть, тоже. Ну и на «Киевской», конечно, их было не сыскать днем с огнем. Только стояли четверо омоновцев в касках с прозрачными щитками, и чем ближе к выходу, тем больше их становилось.

В 17:45 выхожу из метро. На площади между вокзалом и «Европейским» никакой колючей проволоки, конечно, не оказалось. Да и представить ее там было бы немыслимо. Видно, грузовик с ней или не доехал, или же существовал только в воображении радиоведущих.

Автозаки, правда, стояли по периметру, как и автобусы с ОМОНом, а также несколько спецавтомобилей «Тигр», которые я впервые увидел воочию. Но всего этого добра было не так уж и много. На марше несогласных на Пушкинской площади в апреле 2007 года, например, их присутствовало гораздо больше. Тогда там стояли даже огромные водометы с бульдозерными ножами впереди, а здесь – ни одного.

Люди свободно курсируют между вокзалом и «Европейским», легко просачиваясь сквозь неплотные и неравномерные омоновские цепи. Никто их не задерживает – иди куда хочешь. Пользуясь неожиданной свободой, начинаю обходить огромный «сарай» «Европейского». Навстречу попадаются только милиционеры. Ближе к Большой Дорогомиловской улице вижу группу, если можно так выразиться, фанатов, человек в 150-200. Они только что подошли к «Европейскому» по Большой Дорогомиловской со стороны Кутузовского проспекта. Если бы они не выкрикивали националистические лозунги, я бы не обратил на них никакого внимания – по причине их крайней молодости.

На вид это школьники 8-9 классов, или чуть старше. Никакой фанатской символики на них нет, лица не раскрашены, и даже шарфики отсутствуют. Одни только эти лозунги, которые они скандируют хором и подпрыгивают. Омоновцы взирают на них с недоумением и пока не трогают.

Не зная, чем себя занять, малолетки толпой начинают курсировать вдоль «Европейского» по Большой Дорогомиловской туда-сюда. Все двери торгового центра закрыты. За ними стоят охранники в черных костюмах с напряженными лицами. Днем по «Эху» говорили, что некоторые из них – с автоматами (!). Но ничего такого я что-то не замечаю. Даже и пистолетов нет, только непременные черные рации, зажатые в мозолистых руках,

В какой-то момент непроизвольно оказываюсь в самой гуще передвигающейся подростковой толпы. Где-то рядом звучат несколько выстрелов, которые толпа встречает радостным гулом. По звуку это – травматический пистолет, палят в воздух.

Как ни странно, ни один из фанатов меня не то что не толкнул – даже не задел. Становится ясно, что все они трезвые и адекватные, кроме, может быть, того, что стрелял. Замечаю, что среди них необычно много девушек 15-летнего возраста, где-то 30%, если не больше, и это странно.

Довольно скоро милиция решает их разогнать. «Вниманию несовершеннолетних, находящихся на площади! – говорят через усилитель. – Расходитесь, не нарушайте общественный порядок. В противном случае вы будете задержаны. Подумайте о последствиях».

«Какой «расходитесь»? – говорит своей подруге девушка рядом со мной. – Нам попи…ться надо!» Похоже, для них это – игра. Детишки вышли поиграть в межнациональный конфликт, не осознавая, какой опасности себя подвергают, если этот конфликт вдруг начнется.

И опять пошли лозунги: «Один – за всех, все – за одного», «Россия – для русских, Москва – для москвичей», «Москва – русский город». А также несколько зарифмованных матерных речевок с предложением «чуркам» убираться домой. А что делать тем, кто уже живет здесь?

ОМОН теснит их в метро. Вместе с большой группой «фанатов» спускаюсь в переход и иду к Киевскому вокзалу, а они едут куда-то дальше. Все очень спокойно и мирно. Правда, позже корреспондент «Эха» расскажет, что он слышал, как кто-то рассказывал, что ему тоже говорили, что в этот момент кто-то из фанатов ударил другого фаната ножом. Я же ничего такого не видел. Вот так и рождаются слухи, тиражируемые через эфир. Уж лучше бы придерживались простого принципа: «Не видел – не говори».

Выйдя из перехода у Киевского вокзала, иду посмотреть на знаменитый цветочный рынок, где торгуют кавказцы. Он закрыт, а окна павильонов занавешены. Пустует и угол, на котором дагестанцы обычно «с голоса» торгуют нелегальной осетриной и икрой. На Большой Дорогомиловской все еще стоит одинокая «скорая», услуги которой, к счастью, не понадобились.

У «Европейского» уже почти никого нет. Остатки фанатов фотографируют своих девушек на фоне омоновцев. Те не возражают. 18:30. Становится ясно, что никакие «абреки» сюда сегодня не приедут. Омоновцы начинают разъезжаться.

Захожу в здание вокзала. Там тоже все спокойно. У пригородных касс замечаю нескольких кавказцев с настороженными взглядами. Кажется, это – обычные пассажиры, которые едут домой после работы. Кому это все нужно?

Включаю радио, хоть уже и понимаю, что никакой это не источник информации, а так, как говорила знакомая бабушка: «Я сама слышала, как одна женщина рассказывала». Все сидят по теплым студиям, никто не хочет оторвать задницу и выйти на мороз. ФМ радиостанции рассказывают о поножовщине, которая якобы случилась неизвестно где с непонятным количеством пострадавших, и тревожными голосами говорят о сотнях задержанных – от 800 до 1200. Непременные «эксперты» из числа более-менее известных людей охотно рассуждают о том, чего не видели и никогда не увидят.

Ведущие толкуют про какую-то «группу агрессивно настроенной молодежи», которая передвигается по метро и шумит то там, то там, выкрикивая националистические лозунги. Среди них – очень много девушек-подростков. О ней же слышу и час спустя, уже вернувшись домой. Не сразу, но понимаю, что это – те самые подростки от «Европейского», которых загнали в метро и которые таким образом выпускают пар. И эти малолетки навели столько шороху в городе? Тоже мне, «агрессивно настроенные»... Заигравшиеся дети, которых пора нашлепать по заднице тяжелой родительской дланью и отправить в постель. Вздыхаю с облегчением: конфликта не состоялось. Не знаю, хватило ли у предполагаемых сторон здравого смысла, или оно само так получилось, но, в любом случае, слава Богу. Хорошо бы, чтобы на этом все и закончилось.

И еще одно наблюдение. Когда попадаешь в толпу фанатов, выкрикивающих лозунги, видишь, что они в этот момент превращаются в нечто большее, чем просто скопление людей. Это – почти что единый организм, и силы его гораздо большие, чем простая сумма сил всех участников.

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.12.2010, 23:42
    Гость: Ал

    Эхо провокационная организация, информационный поп Гапон или поп Абрам , кому как нравится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.12.2010, 19:43
    Гость: ikolai

    На счёт что ОМОН вёз в грузовике калючую проволоку правда сам видел.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.12.2010, 17:40
    Гость: Опоздавший

    Поповду "Эхо Москвы" - предлжение автора стаьи руководствоваться принципом "не видел - не говори" на мой взгляд слвершенно бесчеловечо. По крайней мере по отношеню к "Эху".
    ребятм тогда вообще говорить будет не о чем в эфире. На что жить прикажете?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.12.2010, 16:59
    Гость: ВЛАД

    16.12.2010 12:56
    Стас

    "Эхо Москвы" одна из лучших и авторитетнейших радиостанций. Доказательства просты, ее слушают все, включая даже тех, кто клеймит ее днем и ночью. Более солидные станции, типа Коммерсант фм, требуют более подготовленного слушателя, а Эхо-как раз для той широкой аудитории, которая превалирует в Москве.
    **
    Дык оно понятно что "лучшая" ведь на чьи деньги живут? А то что они между строк "гадят" то бишь сливают "мутную" т. е. неправдивую информацию с этим то как быть?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.12.2010, 16:53
    Гость: ВЛАД

    16.12.2010 11:37
    bz

    Неплохо бы подонков из Эха Москвы проверить на: 1 финансирование, 2 гражданство, 3 вменяемость.
    Мне уже эти кривозащитники надоели. Одного такого недавно Познер показывал: Глазки бегают. В голове - тараканы. Смесь дурака и недотепы. Между прочим, им можно всем впаять "разжигание национальной вражды". И лишить лицензии за враньё.
    **
    А кто это был не Малахов с 1 канала?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (48)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин направит 4 трлн руб. на поддержку конкурентоспособности «Роскосмоса»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группа «Пилот» не захотела стать новым «Титаником 2023»
«России пора очнуться, пора сменить одежды - сменить костюмы от Гуччи и Ив Сен-Лорана на одежду фабрики "Большевик", а если нужно, то и на бронежилеты»
«Чтобы изменить ситуацию и сменить тренд вырождения, нужна смена мотивов. Материальная и социальная помощь – необходимы. Но не как основа этого процесса»
Перегородки в квартире - какие варианты есть?
Abyss «Deliverance from a Planet of Animals» (3 CD)
«Литовский таран» белорусского «батьки»
Лидер Fake.l посвятил минувшим выборам «Канцелярию роботов»
Александр Проханов: «Сколько лжи было произнесено властями, если народ предпочитает умирать от ковида, но не делать прививку! »
«Мамочка, мне странно это, да работала ль ты в лето»: нерадивые родители взыскивают алименты с детей
Стройка – ложь, да в ней намёк
Кузьма УО «Сорок Первый День»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.