]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как победили терроризм в отдельно взятом субъекте Федерации

11:48 7.07.2010
, Кирилл Говоров

«Борьба с терроризмом завершена», - заявил Владимиру Путину Рамзан Кадыров

Ситуация на Северном Кавказе, где периодически возникают, а затем распространяются дальше по всей стране волны нестабильности, по-прежнему остается в фокусе внимания российского руководства. В ходе состоявшейся вчера встречи с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым премьер-министр Владимир Путин дал высокую оценку деятельности правоохранительных органов в Чеченской Республике. «Чеченская милиция действует достаточно эффективно. Мы это видим, и мы за это благодарны и Вам, и личному составу чеченской милиции. Работают ребята хорошо», – отметил глава российского правительства.

Видимо, воодушевленный этой похвалой, Рамзан Кадыров в свойственной ему самонадеянной манере поспешил отрапортовать федеральному центру об окончательной победе в противостоянии с бандподпольем. «Можно сказать, что борьба с терроризмом завершена», – заявил он. В качестве подтверждения этого тезиса Рамзан Кадыров сообщил главе правительства о том, что 70 бандитов, которые, по имеющимся у него сведениям, находятся на территории республики, накануне заявили о готовности придти «с поднятыми руками».

В этой связи не совсем, правда, понятно, откуда президент Чечни почерпнул такие точные сведения относительно численности ичкерийского бандподполья. В любом случае такая оценка может быть только весьма приблизительной: на то оно и подполье, чтобы не обнаруживать себя до определенного времени. Кроме того, адекватность победных реляций чеченского лидера – «борьба с терроризмом завершена» – вызывает серьезные сомнения на фоне тех нешуточных вылазок, которыми периодически огрызается якобы полностью разгромленное бандподполье.

В этой связи стоит напомнить, что буквально совсем недавно в Чечне была проведена спецоперация «Возмездие», в ходе которой были ликвидированы 11 участников незаконных вооруженных формирований, в числе которых оказались уроженец Иордании Ясир Амарат и его помощник Ислам по кличке «Лесной лев». Не говоря уже о том, что весенние теракты в московском метро, которые стали одними из самых кровавых акций боевиков против мирного населения в России, случились вскоре после того, как было объявлено о завершении режима контртеррористической операции в Чечне.

Можно вспомнить и другие подобные вербальные «фальстарты» властей, когда сообщения об окончательном подавлении вооруженной активности боевиков оказывались скорее следствием стремления выдать желаемое за действительное, чем результатом взвешенной оценки реальной ситуации. Это доказывает, что лишить гидру терроризма социальной базы, к сожалению, гораздо сложнее, чем поочередно отрубать ей периодически отрастающие новые «головы».

В то же время нельзя не отметить, что нынешнему чеченскому руководству действительно удалось добиться серьезного прогресса на пути превращения осиного гнезда сепаратизма в один из наиболее благополучных северокавказских субъектов Федерации. Однако не секрет, что во многом следствием этого стало расползание недобитых ичкерийских «подпольщиков» по соседним регионам, где комплекс антитеррористических мер, проводимых местными властями, оказался не столь эффективен. Таким образом, победа над терроризмом в отдельно взятом субъекте Федерации все же пока никак не может быть приравнена к окончательному искоренению этого социального зла в общегосударственном масштабе.

'''Ситуацию на Северном Кавказе и эффективность антитеррористической стратегии федеральных властей оценивает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин:'''

– В принципе, оптимизм Кадырова понятен. На фоне других республик Северного Кавказа Чечня действительно смотрится наиболее выигрышно в этом отношении. Все-таки за последние годы здесь достаточно жесткими методами, но удалось на порядок снизить разгул терроризма и экстремизма.

С другой стороны, конечно, говорить о полной и безоговорочной победе над терроризмом в отдельно взятой республике несколько преждевременно как минимум по двум причинам. Во-первых, там по-прежнему происходят теракты. Можно вспомнить недавнее нападение на военнослужащих во Введенском районе и теракт в центре Грозного со смертником, который, правда, удалось предотвратить. Хотя, конечно, по сравнению с другими республиками выстрелы и взрывы в Чечне звучат гораздо реже.

Вторая причина связана с тем, что Чечню нельзя рассматривать изолированно от других республик Северного Кавказа. Пока терроризм не побежден во всех шести республиках, нельзя говорить о его победе в любой из них, потому что при малейшем ослаблении режима и контроля на территории Чечни эта зараза вернется из соседних регионов. Мы видим, что террористический интернационал не видит национальных и этнических границ. Неважно, откуда являются террористы, – из Чечни, Дагестана, Ингушетии и т. д. Они хотят превратить весь Северный Кавказ в один пылающий костер.

Что касается способов наведения порядка, то здесь, я считаю, федеральные власти выбрали верную стратегию, потому что причины терроризма кроются в первую очередь в социально-экономических факторах. Мы знаем, что на Северном Кавказе наблюдается «демографический перегрев». Так что молодежь, которая не может найти работу (да и просто найти себя в мирной жизни, сталкиваясь с коррупцией и отсутствием социальных «лифтов вертикальной мобильности»), либо мигрирует в регионы центральной России, либо клюет на фундаменталистскую пропаганду, берет в руки оружие и становится пособником боевиков. Так что без системного социально-экономического развития региона покончить с терроризмом только силовыми методами вряд ли удастся.

Темы: Антитеррористические операции в России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.07.2010, 19:49
    Гость: ceburec

    Надо отдать Кадырову должное-из своей республики он этих шакалов повыгонял очень серьезно.Они все убежали по своим норам в Дагестане,Ингушетии,КБР и КЧР..Теперь надо ему нажимать на образование и прививку рабочих навыков чеченской молодежи.А всем остальным лидерам северо-кавказских регионов брать с Рамзана пример...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.07.2010, 18:26
    Гость: ник

    разжигателям войны нужен жестокий и беспощадный русский бунт. кавказцам надо понимать, что их используют для эьой цели. А потом, если получится, будет хреново всем, и русским, и кавказцам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.07.2010, 17:14
    Гость: Урус

    Чеченцы нормально уработали врагов.
    Порядок установленный в Чечне говорит о том,что чеченцы-самый развитый из народов С.Кавказа (не говоря конечно об Осетинах).И контроль над С.Кавказом безусловно нужно отдавать чеченцам.
    Как? Вы шокированы? Да вы что? А почему? Вам нужен порядок, или эмоции? )))
    Ну не хотите чеченцев, ну тогда сами, нажимайте на педали, господа кабардинцы и прочие лакцы.нге желаете по хорошему? Будет по чеченски!.
    Я бы вообще чеченам Грузию отдал! Пусть повоюют. А так и будет!
    Ладно.Не буду раскрывать все мои замыслы...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.07.2010, 13:35
    Гость: Ну-ну...

    Ликбез для маленьких, но гордых.

    Терроризм - в законодательстве РФ насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, значительного имущественного ущерба, а также наступления иных общественно опасных последствий, если перечисленные действия осуществляются с целью нарушить общественную безопасность, устрашить население или оказать воздействие на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворить их неправомерные имущественные и (или) иные интересы.

    Следовательно, любой регион, поехать в который отдохнуть нормального обывателя как-то не тянет, является зоной терроризма.

    Так что, с учетом милых национальных традиций в указанных республиках, победить терроризм им светит примерно... никогда!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.07.2010, 13:35
    Гость: Хе Хе

    Тероризм в РФ побежден путем амнистии террористов:

    Лидер дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов, причастный в организации терактов в московском метро 29 марта этого года, был освобожден по амнистии, признались в МВД.
    http://www.newsru.com/russia/02jul2010/vagabovamnist_print.html

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
FIEND «Live At Hellscream Keep» (интернет-альбом)
«Двойственность – одна из фундаментальных черт российского государства эпохи Путина»
Евгений Маргулис сыграл в самом рок-н-ролльном месте Москвы
«Ария» сыграла с летающим барабанщиком
Борьба с реабилитацией нацизма: пора открывать новые фронты
«Кинокартина "Офицеры" (1971) – не рядовая сага о семье красноармейца Трофимова. Это - фильм-символ»
«Запрещенные барабанщики» отметили 100-летие Патриса Лумумбы
Что такое зона комфорта? Как выйти из зоны комфорта?
Биртман «Молодость»
23 февраля по-прежнему остается всенародным праздником
Черные мифы и историческая правда о начале Великой Отечественной войны
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.