• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.03.2017, 12:06
    Гость: Согласен:

    01.01.1917 понедельник!!!

    • ответить
  2. 30.01.2017, 02:24
    Гость: Итоник

    До 1918 года Россия и жила по юлианскому календарю. А в принципе, разницы нет, т.к. 14 дней - это ровно две недели. Значит дни недели в юлианском и григорианском календарях все равно совпадают.

    • ответить
  3. 29.01.2017, 14:09
    Гость: Дмитрий

    Декларированная свобода совести не помешала ВЦИК и СНК РСФСР принять в апреле 1929 г. постановление "О религиозных объединениях", которым, в частности, были делегализованы монашество, церковная благотворительность и церковное образование, что уже напрямую противоречило принципу свободы совести.
    Духовные учебные заведения прекратили легальное функционирование ещё раньше, а Наркомат просвещения получил в своё распоряжение лишь различную недвижимость, им принадлежавшую.
    Запрещено было проводить занятия для детей и взрослых даже в формате воскресных школ и даже в частных жилищах. Организация и участие в таких собраниях оценивались как к/р деятельность, а организаторы и участники квалифицировались как члены к/р монархических организаций.
    Впервые после этого легальные духовные учебные заведения были открыты в 1944 г. Ими стали Православный богословский институт и Богословско-пастырские курсы.
    Поместный Собор был вынужден завершить работу в 1918 г. Других соборов на территории РСФСР/СССР до архиерейского собора 1943 г. не было.
    Антисоветскую литературу (тем более в Москве) издавать не было никакой возможности, т.к. все издательсrие мощности контролировались государством.
    Журнал "Безбожник" - прекрасный пример ведения государством агрессивной антирелигиозной пропаганды.
    Однако на пастырское слово о гибельности атеизма государство отвечало обвинениями в к/р деятельности и арестами.

    • ответить
  4. 29.01.2017, 07:29
    Гость: retvizan

    Вы все бубните про репрессии, а я закончу тем, с чего начал. В СССР была свобода совести, хочешь - бейся лбом в пол, а хочешь, вступай в комсомол. Только совмещать не надо было. Я, кстати, ошибся. Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви вышел в 1918 году, а в 1917 вышел Декрет о земле, по которому у церкви отняли огромные земельные владения. Это, по-видимому, и есть насильственное насаждение атеизма. И это вызвало бешеную злобу в многочисленной армии церковников. Провозглашали анафему, благословляли контрреволюционеров, призывали к свержению и неповиновению. Соборы свои проводили в Москве, печатали антисоветскую литературу там же, а когда власть все это прекратила, то заголосили о репрессиях. Никого не расстреливали только за то, что он священник или монах. Впоследствии они угомонились и хорошо приспособились и при безбожной власти, батюшки ездили на Волгах и Жигулях, а святой бизнес, как был, так и остался наследственным. Тут можно было и без специальной подготовки обойтись. Духовные заведения были не закрыты, как вы пишете, а переданы Наркомату просвещения, а так как церковь отделена от государства, то и преподавать там священники уже не могли. На сайте Мир книг можно скачать журнал Безбожник, конца 30-х годов только, но все-равно интересно, там много про церковников, про их "святость", а на самом деле корыстолюбие и жадность написано, они ворочали огромными по тем временам деньгами в нелюбимом ими государстве, им было за что бороться.

    • ответить
  5. 28.01.2017, 19:17
    Гость: Дмитрий

    Вы всё время пытаетесь перевести разговор в русло "Церковь обманывает народ". А речь идёт об обосновании утверждения о наличии/отсутствии антирелигиозных гонений.
    Декрет об отделении Церкви от государства был для Церкви скорее благом по сравнению с теми удушающими объятиями, в которые она была заключена государством в синодальный период. Сам по себе этот декрет не являлся свидетельством антирелигиозных гонений. А вот всё прочее, о чём я уже сказал, таковыми свидетельствами является.
    Добавлю ещё, что по Конституции РСФСР 1918 г. священнослужители и монахи автоматически попадали в категорию лиц, лишённых избирательных прав и, как следствие,- поражённых во многих гражданских правах. Эти ограничения по факту распространялись и на членов их семей.
    Упразднение патриаршества - антицерковное деяние, что со стороны царской власти, что со стороны большевистской.
    Церковь боролась не с советской властью, а с насильно и повсеместно насаждаемым ей атеизмом. Оружием Церкви было слово священнослужителей, а оружием власти - репрессии.
    Киево-Печерская лавра была закрыта как монастырь в 1929 г. Останки погребённых в пещерах не тронули, зато репрессировали в различной форме всех живых её насельников.
    Все духовные учебные заведения Русской Православной Церкви были закрыты уже в первые годы советской власти. Любые попытки организации духовного образования расценивались как к/р деятельность. Такое положение дел сохранялось до 1944 г.

    • ответить
Все комментарии (60)
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Избранное
О концепции государственной политики исторической памяти
Алексей Горшенев с симфоническим оркестром, 23 мая, КЗ «Москва»
Президентские выборы в США: вскрытие системы
Лучший Самый День «Покупаем-продаем» (мини-альбом)
«Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся», 14 октября, КЗ «Зарядье»
«Монгол Шуудан», Arbat 21, 1 марта
Может, нам лучше будет жить под властью роботов?
«Почему в период общенационального кризиса Елбасы не обратился к народу Казахстана?»
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
Все мультфильмы Pixar — это одна Вселенная по Хронологии Негрони
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.