]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги

«Новые дикари. Ещё недавно, почти вчера, умение писать было базой всякого образования»

10:53 6.09.2020
, Татьяна Воеводина
Фото с сайта pixabay.com

 Сегодня вокруг образования гигантская возня: курсы подготовки к школе, репетиторы – и ноль результата. Исчез культурный навык – письмо. Каллиграфия. И практика обучения пропала

Норвежский экономист Эрик Райнерт как-то сказал, что бывают времена, когда знания и умения, прежде укоренившиеся и широко распространённые, забываются, словно их не было. Обронено по дороге к вершинам прогресса. Обнулилось.

Вспомнила я об этом в связи с делом малым и домашним. Дочка, уезжая на неделю, попросила позаниматься английским с её учеником – она подрабатывает репетиторством, благо, желающих хватает. Теперь почти у каждого школьника репетиторы, английский – самый ходовой предмет.

Пришёл мальчонка девяти лет, симпатичный, вежливый, из хорошей семьи. Через пять минут выяснилось, что он… не умеет писать. Нет, не по-английски, Бог с ним, с английском, а в принципе не умеет – нет навыка письма. Ручку держит криво, буквы наползают друг на друга, пишет каждую словно впервые. А ведь отучился два года! Притом в приличной московской школе на Юго-Западе. Загадка!

Отгадка проста: сегодня дети почти не пишут. Ведь раньше, в глухие совковые времена, как было? Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы, подчеркните окончания (или ещё что-то). Теперь есть такой дар прогресса как «рабочая тетрадь»: там всё напечатано, дело ученика – вставить буквы. Или соединить что-нибудь стрелочками. Так и по русскому, и по английскому. Работа идёт быстрее, а толку – чуть. Про чистописание – и речи нет. Это по-своему логично: раз писать не так уж важно, то писать красиво – неважно вдвойне. По-английски их вообще учат писать… печатными буквами. Как дикарей, которым барские причуды и все эти загогулины ни к чему. Фамилию напишет – и ладно. Как и положено малограмотному – печатными буквами.

Какая разница? Большая. Не знаю, надо ли признавать графологию наукой, но мой преподаватель криминалистики говорил, что по почерку можно многое узнать о человеке, и приёмы показывал. Так вот, все, кто анализирует почерки, считают, что писание отдельными буквами – это показатель малой связности мышления.

Не вносит ли современная манера письма свой вклад в клиповость мышления и фрагментарность сознания многих молодых людей? Так во всём мире? Может быть. Не зря, думаю, американские специалисты по коммуникациям утверждают, что телезритель ныне не может отслеживать развёртывание какой-то мысли дольше трёх минут.

Ещё недавно, почти вчера, умение писать было базой всякого образования. Учить писать – умели. Моя бабушка-учительница получала класс из сорока гавриков, не знающих даже букв, а вскоре они читали и писали. Сегодня вокруг образования гигантская возня: курсы подготовки к школе, репетиторы – и ноль результата. Исчез культурный навык – письмо. Каллиграфия. И практика обучения пропала.

А вот народы с иной письменностью культивируют каллиграфию. Как-то я была в посольстве Ирана на мероприятии, посвящённом каллиграфии. Вручались грамоты русским студентам, посещавшим кружок каллиграфии при посольстве и преуспевшим в этом. Так же поступают китайцы. Они постоянно проводят конкурсы каллиграфии. Письменность – одежда языка; уважение к каллиграфии – уважение к своей культуре.

Не менее важно, что письмо – не абы какое, а красивое и даже затейливое – разрабатывает мелкую моторику, тренирует руку, а через неё – мышление. Не упражняется рука – стопорится мозг.

В Германии я узнала об эксперименте: детей не учат писать, а сразу сажают за клавиатуру. Уверена: их мышление будет одномерно и тривиально. Впрочем, может, хозяевам мира этого и надо?
 

Темы: Образование в России, Школьное образование в России
Источник: Публицист
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.09.2020, 06:49
    Гость: Лида Алматинская

    Абсолютно серьезно. Ну, дети уже выучились, а вот внучка 6 лет «тратит» время на математику, русский язык, китайский и т.д. Не поверите, их в школе даже азам программирования уже учат. Я не интересовалась, но уверена, что и кружок каллиграфии можно найти. Тем у кого желание есть.
    А вот писать учат, да, пока только печатными.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.09.2020, 17:15
    Гость: Гостю Если вас

    " Просто люди вымрут, и всё." Будет прикол,когда археологи новых цивилизаций найдут останки нынешней- во рту попкорн,пальца сварены с клавиатурой компьютера,на экране застывшая экранная заставка с голыми девицами в обнимку. Да,подумают они,вот это неотрывно работали!даже и перекусить было некогда - всё на ходу,всё на ходу,бедолаги!А какая любовь к ближним!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.09.2020, 09:04
    Гость: кстати

    для лучшего запоминания можно объединить три вида памяти: зрительную, слуховую и механическую. то есть пишите и видите слово и одновременно обязательно его произносите.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.09.2020, 07:53
    Гость: Ейбогус -"когда Паниковский идет на гуся,

    Это корида!"
    А я иногда пишу гусиным пером. Советский гусь. Храню.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.09.2020, 01:47
    Гость: слишком большая роскошь.

    Серьезно?
    Ну, а на что тратят время Ваши дети? А Вы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (111)
]]>
]]>
Выбор читателей
Эрдоган отказался признавать присоединение Крыма к России
12 апреля 1961 года - выдающееся достижение Советского Союза
«Действия Турции показывают, что она перестает быть не только партнером, но даже попутчиком России»
Сергей Черняховский. День, когда Честный Эйб впервые призвал войска. 160 лет назад в США началась Гражданская война
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
Как выбрать шторы в спальню? Советы дизайнеров
Майданы - главный враг демократии
Hypophysis «Искавший зла»
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
Конец авианосного флота РФ: «Адмирала Кузнецова» уничтожили 3 мм электродом. Видео
История русской елки
Гусиные лапки, или бич современных девушек. Как избавиться от них?
Запад готовит реабилитацию гитлеризма?
Португалия: погода в мае и июне
Фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты