]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лишить Обаму премии!

01:57 22.03.2011
, Сергей Егоров
Барак Обама на вручении Нобелевской премии мира
Барак Обама на вручении Нобелевской премии мира

В свете последних событий его статус лауреата Нобелевской премии мира выглядит насмешкой

Спецназ США получил право вторгаться на территорию стран Центральной Азии – Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана – при проведении контртеррористических операций. Об этом агентству EurasiaNet сообщил источник в Центральном командовании США. Ничего принципиально нового и ошеломляющего в этом сообщении нет.

О том, что американские военные, не обременяя свои вещмешки и карманы паспортами и визами, свободно и непринужденно пересекают границы упомянутых государств в ходе преследования вооруженных группировок, пытающихся скрыться с территории Афганистана, было хорошо известно и раньше. «Время от времени мы будем проводить совместные военные мероприятия вместе с нашими центральноазиатскими партнерами, – заявил руководитель Отдела по связям со СМИ Центрального командования США Майкл Лоухорн. – Любое вторжение спецназа США на территорию этих государств будет производиться с разрешения соответствующего государства и на индивидуальной основе».

Это чтобы никто не подумал, что американские коммандос явятся в гости без приглашения, по собственной инициативе, нагло и беспардонно. Нет, конечно, такого быть не может. Американцы – без разрешения? Беспардонно?! Немыслимо. Невозможно представить. Как, впрочем, и ситуацию, когда американцы, получив в ответ на какую-то свою просьбу отказ (ежели кто дерзнет отказать), покорно, понуро и безропотно уходят восвояси. Это тоже из области фантастики.

Но вернемся к безвизовому американскому спецназу. В июне прошлого года западная пресса сообщила, что президент Барак Обама в рамках борьбы с террористами одобрил план тайных операций американских войск специального назначения в 75 странах мира. Прежде таких стран было 60. Обама, можно сказать, раздвинул границы американскому спецназу.

При этом, повторюсь, речь идет о тайных операциях. Тайной для непосвященных, надо понимать, являются и сами операции, и названия стран, где они проводятся. Жители этих стран, может, и не узнают вовсе, что американские военные заходили к ним по своим делам. Или узнают последними. В отношении вышеупомянутых центральноазиатских республик бывшего СССР Вашингтон, как видим, особо не скрывает своих намерений. Там, похоже, операции будут явные. Практически под боком у России, хоть Россия и не граничит с перечисленными республиками. А где тогда будут тайные? А кто ж это знает, кроме Обамы, его приближенных и американских военных? Особо любопытные могут периодически выглядывать в окно: на улицах, случайно, нет американского спецназа? Нету пока? Может, и не придут к нам...

Сообщение о намерениях Центрального командования США относительно Центральной Азии появилось на сайте EurasiaNet 16 марта. Через несколько дней американские ракеты и бомбы ударили по Ливии. Интересно, а что по этому поводу думает Нобелевский комитет? Я имею в виду не оценку Нобелевским комитетом действий США в Ливии или далеко идущих планов Вашингтона в Центральной Азии. Нет, меня интересует мнение комитета по поводу соответствия президента Барака Обамы статусу лауреата Нобелевской премии мира, которую г-ну Обаме вручили в декабре 2009 года.

И года не прошло со времени его инаугурации, а заслуги г-на Обамы в деле укрепления мира уже отметили такой высокой наградой. Меж тем на белого голубя мира Обама похож все меньше и меньше. Скорее на черного голубя. Речь не о цвете кожи президента, ничего расистского. Черный голубь подразумевается как противопоставление неизбывному образу Пикассо – белому голубю, которому принято уподоблять истинных миротворцев. А как «миротворствуют» США под руководством Обамы?

К войне в Афганистане добавилась война в Ливии. Из превращенного в руины Ирака основные американские силы вроде вывели, как договаривались, о завершении операции «Иракская свобода» объявили. Однако тут же началась некая «не боевая» операция под кодовым названием «Новый рассвет» (любят все-таки американцы давать поэтичные названия лишенным всякой поэтичности мероприятиям). А будет ли операция на самом деле не боевой или как – про то опять-таки дяди в Вашингтоне ведают.

Система ПРО США продолжает расширяться. Список стран, в которые американский спецназ имеет право вторгаться по неотложным «контртеррористическим» делам, расширен с 60 до 75. Теперь уже бывший командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус (ныне – главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане) в прошлом году, как сообщала The New York Times, подписал документ, включающий, в частности, план создания секретных американских баз и ведение соответствующих мероприятий секретного характера в Грузии, Турции, Азербайджане и Узбекистане.

«Администрация Обамы поначалу запретила расширение нетрадиционных военных действий (тайных операций. – Прим. ред.) в странах, где США формально не имеют своих баз. Но политическая ситуация и растущая угроза терроризма заставили Обаму прислушаться к советам своих помощников и изменить первоначальное решение», – рассказал источник издания. Т. е. он не хотел – его вынудили. Вяловатое, прямо скажем, оправдание для лауреата Нобелевской премии мира. А вот тюрьму в Гуантанамо Обама хотел закрыть. Более того, подписал на сей счет указ – аж на второй день своего президентства. А тюрьма функционирует по-прежнему.

Так заслуживает ли Барак Обама в свете вышесказанного статуса нобелевского лауреата? Заслуживает ли ореола миротворца руководитель, «подаривший» Америке и миру еще одну войну, санкционирующий вторжение – тайное или явное – американских военных на территорию бывшего СССР и других регионов планеты, человек, который даже тюрьму в Гуантанамо и то не закрыл, хотя обещал? На мой взгляд, такой человек заслуживает того, чтобы быть лишенным Нобелевской премии. Здесь неугомонный Жириновский, который придерживается аналогичной точки зрения (и уже обратился с соответствующей инициативой в Нобелевский комитет), абсолютно прав.

А если этого не произойдет (а так оно, скорее всего, и будет: кто ж посмеет замахнуться на президента США?!), то Нобелевская премия мира, и без того имеющая неоднозначную репутацию по причине неоднозначности, спорности, а то и скандальности фигур своих лауреатов, окончательно потеряет всякий вес и авторитет. От ее авторитета останутся руины, как от ливийских объектов, на которые сейчас падают начиненные «демократией» ракеты и бомбы.

Темы: США, Двойные стандарты и издержки демократии США, Мировая экспансия США, Награды и премии в России, Премии и награды в области искусства и шоу-бизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.03.2011, 10:38
    Гость: Юрий

    Кто ж его лишит, он же американский.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.03.2011, 09:55
    Гость: Анатолий

    Горбачёва за развал и унижения страны наградили.Обаму премией мира за то что ведёт войны по всему миру.По американски это справедливо!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.03.2011, 22:30
    Гость: украинец

    Хотя юмор тут не уместен. Гибнут люди. Но клоунов при власти вознаградят за ихние усилия, в чём не сомневаюсь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.03.2011, 22:28
    Гость: украинец

    Это так называемый "черный юмор".
    Мы живём в таком мире, где самые бредовые предположения имеют обыкновение сбываться.

    ЗЫ
    Я не пиндос! В штатах не живу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.03.2011, 22:19
    Гость: Ваня

    Сам ты пиндос и еще хуже!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (47)
]]>
]]>
Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Трамп заявил о надежде на сделку с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кошка Сашка «Вдох» (интернет-сингл)
TRUST X. «Вороны»: «Только победив воронов внутри себя, мы сможем сделать этот мир лучше»
Borealis «Illusions»
«Бригадный подряд» нашел способ повышения либидо у женщин в 8 раз
E2 Знакомы «Миллионы нас» (интернет-сингл)
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
«Верить каждый, разумеется, имеет право в свое: свободу вероисповедания утвердила еще первая советская Конституция 1918 года»
KOFE feat. Найден Жив «Космос» (интернет-сингл)
Sirix «Алкаш» (интернет-сингл)
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
Catharsis: «Мы не отказывались от международного рынка, а просто сместили приоритеты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.