Лукашенко одобрил проект российско-белорусской АЭС

В ближайшее время стороны подпишут договор о строительстве предприятия
Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил проект межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции.
Документ был одобрен «с учетом изменений принципиального характера, внесенных в результате проведения переговоров с российской стороной», сообщили в пресс-службе главы государства. Лукашенко передал полномочия по подписанию соглашения министру энергетики Александру Озерцу, пишет «Интерфакс».
Предположительно, российско-белорусская АЭС будет введена в эксплуатацию в 2016 году, а на полную мощность предприятие выйдет спустя два года. На станцию будет приходиться более 25% всей энергосистемы Белоруссии: мощность АЭС составит 2,4 тысячи мегаватт.
Переговоры о возведение предприятия Минск ведет с Москвой уже несколько лет. В 2010 году появилась информация, что российская сторона отказалась от участия в проекте до тех пор, пока не будет создано совместное предприятие по продаже электроэнергии, в котором Россия получит 50%.
Строительство АЭС будет осуществлять Росатом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Патоцкий./Человек думает о стране и народе. Времена суровые и нужно выживать/ -
Только вот методы выживания "человек" выбирает не совсем чистоплотные: требовал у России кредит аж на треть превышающий необходимую для строительства АЭС сумму! Неужто думал, что в России деньги считать разучились? Однако подергался, попугал, что, дескать, более щедрого партнера найдет, а в итоге, все-таки, смирился. Скрепя сердце, взял, сколько дали...
Человек думает о стране и народе. Времена суровые и нужно выживать. Атомная АЭС очень нужна и время для строительства пришло. Кто бы что не говорил или тявкал (в том числе и так называемый "БЕЛОРУС" который не знает где находится Беларусь), а процесс идет.
Айболит./А что, собственно, неправильно делает Лукашенко? Практически все делает правильно и блестяще!/ -
Но, почему-то, только со второго захода. А с первого, если у вас память не короткая, очень сильно гневался на Россию и грозился с французами свою АЭС строить. Потом остыл. Из этого следует, что "мартышка к старости слаба глазами стала", поводырь ей нужен, крепкая направляющая и организующая внешняя сила, т.е. хороший Айболит. Вот он на днях в Минск с визитом приедет и тогда, действительно, всё начнет делаться "правильно и блестяще"!
Пигмеи расшумелись! А что, собственно, неправильно делает Лукашенко? Практически все делает правильно и блестяще! Особенно по сравнению с окружающими руководителями. Этим и страшит бонз и бонзюков.
Белорусская АЭС будет построена в близи от Игналинской АЭС расположенной в Литве, которую ЕС требует закрыть, только из-за того что она была построена при СССР и является символом былой мощи. Если бы ее построли европейцы или американцы то она бы продолжила работу и далее. Белоруссии нужна своя станция, но Россия точно начнет шантажировать белорусов поставками ядерного топлива. Белоруссии следует самим наладить производство топлива для будущей АЭС. Попытки Украины использовать американское топливо на АЭС закончились плачевно.