]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Люди, санкционировавшие медийную войну, могли просто взять и снять Лужкова»

17:44 15.09.2010
, Михаил Леонтьев

Нынешний стиль Кремля абсолютно противоположен тому, который сложился при Путине

Информационные войны, которые Кремль в последние дни активно ведет с московским мэром, на самом деле, у меня как у эксперта особого интереса не вызывают. То, что Лужков уходит, было понятно и так, хотя бы если принять во внимание его почтенный возраст. Правда, я не знаю, чем вызвана такая синхронная медиаатака. Но при этом совершенно очевидно, что она осуществлялась по указанию сверху.

'''Нынешний стиль Кремля абсолютно противоположен тому, который сложился при Путине'''

Здесь важно понимать, что люди, которые санкционировали эту медийную войну, могли просто взять и снять Лужкова. Как говорится, парень, зачем тебе «подавать сигналы», если ты можешь молча принять соответствующее решение? Тем более что это не просто твое конституционное право, но и прямая обязанность. Я не исключаю, что такая атака может быть связана с чьей-то попыткой убедить «широкие народные массы» в том, что у нас кадровые решения принимаются исключительно с учетом общественного мнения.

На мой взгляд, есть прямое доказательство, что эта кампания не исходит от премьера. Просто потому, что Путин никогда не позволял (ни себе, ни другим) принимать кадровые решения под воздействием медиадавления. Более того, наш премьер всегда считал, что это является неправильным сигналом. Потому что людям нельзя давать шанс почувствовать, что можно организовать кампанию и на основании ее политическая власть примет не то решение, которое она считает нужным принять, а то, которое из нее вытрясли под давлением. Нынешний стиль Кремля абсолютно противоположен тому, который сложился в период президентства Путина.

'''Медийная атака на Лужкова напоминает информационный наезд на Лукашенко'''

Я сейчас не собираюсь заниматься реабилитацией или, наоборот, осуждением Лужкова. О нем и до этой информационной кампании все было известно - как хорошее, так и плохое. В этом смысле ничего принципиально нового общество не услышало. С формальной точки зрения, эта медийная атака напоминает информационный наезд на Лукашенко. Но в последнем случае по крайней мере понятно, зачем Москва оказывает информационное давление на белорусского лидера. Все-таки, как ни крути, российское руководство не имеет обязанностей и полномочий снимать или назначать Лукашенко. Хотя у нас при этом есть немедийные рычаги влияния на ситуацию в Белоруссии, которыми мы не пользуемся.

Президент Белоруссии какое-то время назад считался нашим союзником. Был он хорошим союзником или нет - это уже другой вопрос. А то, что мы ему сейчас вменяем в вину, - это банальности, известные всему миру. Мы что, внезапно прозрели? Тогда возникает вопрос: а что же наши власти делали раньше? Не говоря уже о том, что все обстоятельства, приведенные в телекомпромате, никогда не мешали нам строить союзные отношения с Лукашенко. Или делать вид, что мы их строим. Я еще понимаю, если бы в информационной кампании, направленной против Лукашенко, действительно упоминались новые факты и обстоятельства. Например, что Лукашенко пытается «слить» отношения с РФ или договаривается за нашей спиной с нашими врагами. Или же что он активно общается с людьми, политически и психологически неприемлемыми для нынешнего руководства РФ. Обнародование таких обвинений и недавно вскрывшихся обстоятельств действительно имело бы смысл. Однако ничего подобного мы не услышали. То же самое касается и московской истории.

'''Речь, на самом деле, идет о попытке создать видимость деятельности'''

Если же возвращаться к конфликту, связанному с московским мэром, то у меня есть вполне рациональная версия. Речь на самом деле идет о попытке создать видимость деятельности. То есть никто ничего делать не собирается, но хочет при этом создать у общества впечатление, что на этом направлении власти предпринимают просто нечеловеческие усилия. Для этого и инициируется медийная кампания. Тогда ее бессмысленность и бестолковость становится вполне объяснимой. Потому что речь идет не о реальном давлении, а всего лишь о его имитации. В этом смысле глупо организованная информационная кампания даже удобнее для имитации, чем организованная по-умному. А то вдруг она принесет какой-то реальный результат, который никто, как говорится, не заказывал?

Из всего невнятного теленаезда те сведения, которые я почерпнул о бизнесе супруги Юрия Лужкова или стоимости московского строительства, совершенно не обогатили меня в информационном смысле. Я думаю, что вряд ли найдется вменяемый человек, который бы услышал что-то новое. Это не «доклад Хрущева на XX съезде КПСС», чтобы вся прогрессивная общественность воскликнула: «А мы-то думали! Не может быть!».

'''Меня все больше удивляет уровень, стиль и содержание российской политики'''

Повторюсь, меня мало волнует судьба кресла мэра, и кто в него сядет. Меня все больше и больше удивляет уровень, стиль и содержание российской политики в настоящее время. Какое-то время у нас не было политики и некоторым было скучно. Хотя, безусловно, была хозяйственная деятельность и регулирование. Теперь у нас вдруг реанимировалось «нечто». Но это «нечто» - все равно не политика, а какая-то монструозная дрянь. Потому что настоящая политика - это все, что касается смыслов в принятии общественно значимых решений. Бессмысленная политика таковой не является по определению. Вот и происходящее кажется мне свидетельством отсутствия каких-либо смыслов. Потому что если их нет, то они заменяются вот этим.

У нас сейчас модно стало говорить о том, что власть должна объяснять обществу свои решения. Дескать, «народ хочет знать». Да ничего общество не просило ему объяснять! Кто сказал, что «народ хочет знать»? Если человек ходит по помойке, то ему вряд ли нужно еще одно ведро помоев. Это смешно. И потом, что, собственно говоря, власти должны объяснять обществу? Можно подумать, что у нас на носу выборы мэра. Московский градоначальник - это государственный чиновник. И самое главное, что если из всего происшедшего не последует никаких «оргвыводов», то это действительно будет дискредитацией тех структур, которые все это затеяли.

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.10.2010, 23:20
    Гость: Москвич

    Грусная история, главное в "нужном" месте в "нужное" время и в "сильной" стране происходят эти события. Похоже нам (точнее им) заняться больше нечем... За эти годы, как впрочем и в 90-е, не видим ни одного доведённого до конца начатого дела (нац. и другие проекты, кстати украденные у коммунистов 90-х), проблемы на северном Кавказе и в экономике, реформа армии, вообщем везде. Исключением являются проекты которые связаны с большими деньгами для компаний с непрозрачным распределением доходов и непрозрачным реестром владельцев, далее без комментариев... Похоже Юрий Михайлович вызвал "недоверие" только у одного руководителя Федерального уровня за последние 18 лет, это несколько странно. Странно и то, что Юрий Михайлович практически на всех выборах в мэры Москвы получал неоспоримое преимущество (кстати признанное всеми уровнями власти) у жителей города, активно заявлял и занимал прогосударственную политическую позицию по многим внешнеполитическим вопросам и не боялся этого. Глупость полная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.10.2010, 14:19
    Гость: Сергей

    Михаил, а вы не допускаете, что и "наезд не Лукашенко" и "накат на Лужкова" - это подготовка информационного пространства (отработка технологии) для выполнения главной задачи - отстранения от должности Путина?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.09.2010, 13:19
    Гость: WIND-54

    Фигура Лужкова, в определённом смысле, знаковая.Но замена её на политической шахматной доске ничего оригинального и неожиданного собой не представляет.Всё происходит вследствие определённой и всем уже понятной логики.Фигуры губернаторов "сыплются" одна за другой.Что за этим нет НАСТОЯЩЕЙ ПОЛИТИКИ, нацеленной на решение каких-то общегосударственных задач, национальных интересов - здесь Мих. Леонтьев прав на все сто.Есть узконаправленные интересы "политических" групп. Эгоизм которых может привести к потерям общегосударственного масштаба.Наши заклятые западные друзья об этом только и мечтают.А что касается пресловутых медийных войн, то их нелепый смысл также не сокрыт за семью печатями.Всё это мы уже проходили.Для электронных СМИ главное пустить эмоциональную волну в обществе.Им нужно всю страну вновь превратить в идиотское ток-шоу, на котором все орут, никого не слушают и не понимают.Но каждый уверен, что он-то знает и понимает точно!В базарной неразберихе легче свои делишки делать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.09.2010, 22:28
    Гость: Злата К обращающемуся к Украинцу

    Учитывая, что судя по Нику, родной язык у этого автора-украинский, он написал очень грамотно.
    Значительно более грамотно, с использованием сложносочиненных предложений и широкого круга лексики, чем многие собеседники, для которых русский язык является родным.
    Тем более, что благодаря нашим чикагским мальчикам- реформаторам, уровень образованности и умения излагать свои мысли не только грамотно, но и толково, катастрофически упал, особенно у молодежи.О чем свидетельствуют очень многие посты, к которым Вы почему-то не придрались.
    Так что, не будем разглядывать соринку в чужом глазу, а подумаем о собственном бревне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.09.2010, 16:19
    Гость: сливкин

    а по большому счету вся эта заварушка вокруг Лужкова обозначает начало кризиса в рядах партии Единая Россия. Начало кризиса доверия.Засиделись старперы коммунисты чекисты и нашенские молодые щенки. И думают что оне в России пупы земли. А не тут то было. Лужкову по возрасту, но не по здоровью, терять нечего. Он обязательно вотрет зарвавшемуся президентишке. Как в свое время французы впендюрили своему королю - солнце Людовику IVX.
    Тем более, что Ю.М. более симпатичен русским людям и особенно москвичам. Не то что кремлевское недоразумение, готовое со своей гоп кампанией предать и продать Россию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (92)
]]>
]]>
Выбор читателей
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
СПИД «День дебилизма»
«Коронавирусная эпопея приводит к тому, что процедура голосования утрачивает даже номинальную подконтрольность силам гражданского общества»
«Конец Фильма» во всем обвинил астрологов и кастрологов
Писатель Сергей Лукьяненко - человек-антибиотик
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
«Вновь ужесточились правила ношения масок. Почему это происходит?»
Обе-Рек feat. Черный Обелиск «Желтая стрела» (интернет-сингл)
Мафия «Магический зов» (компакт-кассета)
Порт 812 «На Первом» (интернет-сингл)
Leaves' Eye «The Last Viking»
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.