]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Дурдом
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Магия слов и магия денег

09:11 30.03.2011
, Игорь Зайцев

Верим в бога, в оккультные науки и нанотехнологии

В придорожном поселковом магазине продавщица спросила, немного смущаясь: «Вы из Москвы? Вот не пойму, что дочка в письме пишет. У кого ни спрошу, никто не знает». Женщина развернула тетрадный листок и не без запинки прочитала вслух: «Зоя устроила на свою фирму клининг-менеджером офиса. Работы много, но платят хорошо…»

Продавщица вопросительно посмотрела на меня, а я прикусил язык. Сказать, что девушку взяли простой уборщицей, – значит погубить в немолодой женщине надежду на то, что переезд в большой город облагородит судьбу дочери. «Как вам объяснить? – я взял паузу. – Менеджер – это, в общем, руководитель. Конкретного направления. В данном случае отвечает за порядок на рабочих местах». «Начальницей, значит, стала, - взгляд женщины потеплел. – Так бы и написала, по-простому. Она у меня любит командовать, без дела не засидишься! Спасибо вам. Счастливого пути!»

Мое лукавое объяснение заметно подняло настроение матери – до тех пор, пока кто-нибудь ее не просветит, что порядок на рабочем месте, который доверили в управление дочери, - это вовремя вынести мусор из корзины да собрать со столов работников немытые чашки из-под кофе. Но должность «клининг-менеджер» звучит, действительно, красиво. А если еще в трудовой книжке появится соответствующая запись…

Магия малопонятных для большинства иностранных слов в контексте и вне его может сбить с толку, очаровать, выдать черное за белое, неуча – за образованного человека. В чеховской «Свадьбе» акушерка Змеюкина и телеграфист Ять, рисуясь друг пред другом, вставляют в речь нелепые словесные конструкции («Что такое слезы человеческие? Малодушная психиатрия, больше ничего!»). Но только раздражают присутствующих: «Они хочут свою образованность показать». Или, как выразился другой, современный, сатирик: «Сам-то понял, что сказал?»

Я знал депутата Государственной Думы, которому очень нравилось слово «архаичный», то есть устаревший, не современный. Депутат принадлежал к категории людей, которые редко заглядывают в словарь, абсолютно доверяя интуитивному определению смыслового значения слов. А интуиция ему подсказывала: архаичный – беспорядочный (по созвучию с «анархистский», что ли?). И он злоупотреблял словом, внося в свои тексты бессмыслицу: «Документ составлен очень архаично…» Никто не решался поправить народного избранника, а когда я сказал о недоразумении его помощнице, она смутилась: «Я не могу. Скажите ему сами, он вас послушается – вы такой брутальный мужчина!»

Теперь смутился я, поскольку отнюдь не считаю себя ни жестким, ни тем более грубым. И догадался: «брутальный» в ее собственном понятии означало крупногабаритный, представительный. Импровизирующие на лингвистическом поле депутат и его помощница явно нашли друг друга!

«Что же это за импровизация такая? – мучился вопросом пожилой саксофонист в фильме «Мы из джаза». – Кто ее только выдумал? Немцы, наверное. Вечно они что-нибудь придумают, а русский человек расхлебывай…» Примерно так же большинство россиян воспринимают нанотехнологии: американцы выдумали, а у нас подхватили. Зачем и для чего – поди разберись… Ну, значит, главное – не ударить в грязь лицом и поддакнуть: мол, знаем, не дураки, чай. Красивое и емкое слово быстро запомнилось.

Один кадровик рассказывал, что недавно ему в руки попал диплом свежеиспеченного выпускника провинциального техникума. В графе «Специальность» значилось: «Нанотехнолог швейного производства», причем приставка «нано» была искусно дописана обладателем диплома. «Спрашиваю: зачем испортил документ? – рассказывает кадровик. – Парень смущается: про нанотехнологии он ничего толком не знает, но слышал, что направление перспективное, значит, должны хорошо платить».

То, что на нанотехнологиях (точнее – на самом понятии), если подойти к ним со смекалкой, можно неплохо наварить, понял не он один. Газета «Московский комсомолец» пишет, что на проходившем в Москве форуме по нанотехнологиям некая фирма торговала чудодейственным маслом, якобы выжатым из драгоценных камней, - «для чистки чакр». Кроме того, на стенде всем желающим предлагалось сфотографировать ауру, вылечить ее, а также пройти релаксационную программу для очищения тех же чакр.

Конечно, установи такой стенд-прилавок на улице, ажиотажа не случилось бы. Но на форуме, который открывал вице-премьер РФ Сергей Иванов, на котором выступал и «главный идеолог» по нанотехнологиям – президент Дмитрий Медведев, где речь шла о таких серьезных проблемах, как привлечение инвестиций в госпроекты… Публика понимала: специалистов по вязанию веников на такой форум не пригласят. Торговля драгоценным маслом шла бойко, свидетельствует газета.

Да только ли маслом? Научный центр в Сколково когда еще заработает! А российские оккультисты передовые идеи президента приняли на ура и уже, похоже, приступили к сбору урожая. Еще совсем недавно каждая вторая ясновидящая или чистильщица чакр не поднималась выше «коррекции вашего личного пиара», но прогресс не стоит на месте. В салонах уже применяется «кибермагия», которую сами маги называют «совершенно новой областью эзотеризма, возникшей на волне интереса к Теории Хаоса и экспоненциального развития кибернетики».

Вот как! Так сразу и не выговоришь, но ведь тут срабатывает не просто магия, а та самая магия загадочных слов, непонятных терминов. И это еще не все. «Одним из направлений кибермагии является радионика как наиболее инновационная дисциплина».

Вот мы и подобрались к нанотехнологиям. Потому что «радионика - это современная форма магии, в которой маг использует ряд технических инструментов, чтобы достичь желаемой цели. Эти инструменты - обычно электронные или кибернетические устройства, а чаще всего компьютер». А поскольку, добавим от себя, нанотехнологии чрезвычайно широко применяются в создании комплектующих для компьютера, то ответ лежит на поверхности. Одно с другим будто бы неразрывно связано. Не магически, а обычной смекалкой. И если цены на оккультные услуги взлетят до небес, объяснение будет простым: нанотехнологии очень дороги, а инвестиций в нанотехномагическую отрасль пока нет…

Темы: Россия, Наука, Общественно-политическая жизнь в России, Здравоохранение и медицина в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.10.2011, 19:02
    Гость: Виктор Яковлев

    Пока ещё никто не дал чёткого определения, что такое "нанотехнологии" и чем они отличаюстся от обычных химических и физико-химических технологий, магия слов известного мегамошенника Чубайса будет производить гипнотическое действие на наших правителей, ничего не смыслящих в химии и не желающих прислушаться к специалистам. Хотя бы вняли мнению наших нобелевских лауреатов Андрея Гейма и Константина Новосёлова, которые иронически высмеяли это понятие, как несуществующее. Как бы и наши правители не оказались объектами насмешек мирового сообщества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2011, 17:05
    Гость: Михаил

    Особенно ,идиотский НАНОхохот за кадром,на идиотские же, наношутки , в идиотских НАНОкомедиях

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.11.2010, 01:02
    Гость: Злата

    В этом есть что-то местечково-провинциальное. Как писал еще Гоголь-смесь французского с нижегородским.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.11.2010, 00:17
    Гость: Вепрь

    Я давно говорю: "Набрались юродивые иностранных слов". Хорошая статья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
«С отрядом флотских товарищ Троцкий…»
Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Трамп сломал Зеленского, но до «безоговорочной капитуляции» не дожал
Дональд Трамп
Трамп не будет участвовать во встрече Путина и Зеленского
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Какое оружие Турция поставляет на Украину
«Пикник», 24 и 25 марта, «1930 Moscow»
Выгодно ли рефинансировать кредиты в 2020 году?
Адаптация «За измену Родине» (белый винил)
Алексей Горшенев «Посвящение. Музыка для сериала «Король и Шут»»
«Байден: внешняя инаугурация. Ему нужна возможность объявить о своем крупном международном успехе»
Азон «Огонь, что внутри» (интернет-релиз)
Кинопремьера «Чук и Гек. Большое приключение»: герои Гайдара в заколдованном лесу
Гран-Куражъ «Легенды мира из огня»
Питьевая щелочная вода — насколько благотворно ее влияние на организм? Обзор литературы
Влажная среда feat. 2IZI «Море» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.