Медведев провел встречу с генсеком ОПЕК

Президент России '''Дмитрий Медведев''' провел встречу с генеральным секретарем ОПЕК '''Абдаллой Аль-Бадри'''.
'''Медведев''' заявил, что Россия заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть и намерена развивать контакты с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК).
«Взаимодействие в ОПЕК для наших энергетических ведомств, вообще для выстраивания энергетической политики является одним из ключевых направлений. Мы имеем хорошие отношения с самой организацией и с отдельными государствами - участниками Организации стран - экспортеров нефти и намерены продолжать развивать эти контакты», - сказал он.
Напомним, что ОПЕК объединяет 13 стран, которые контролируют около двух третей мировых запасов нефти. На их долю приходится 40% от всемирной добычи, или половина мирового экспорта нефти.
«Причина здесь абсолютно очевидна: Россия тоже является крупным производителем и экспортером нефти и заинтересована в поддержании стабильных, предсказуемых цен на нефть», - отметил глава России.
'''Аль-Бадри''' сообщил, что в Москве у него уже прошли встречи с российскими представителями, на которых подробно обсуждалась ситуация на мировом нефтяном рынке.
«Я сказал совершенно откровенно, что, по нашему мнению, ситуация на рынке будет не столь положительной в конце года и начале следующего года, и мы будем эти вопросы обсуждать 24 октября на встрече ОПЕК», - сказал генсек.
Комментарии читателей Оставить комментарий