МИД Грузии выступил за «добрососедские отношения» с Россией
Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что введение безвизового режима для граждан РФ – жителей республик Северного Кавказа соответствует заявленным целям руководства России. По его словам, это решение Тбилиси «носит гуманитарный характер и в конечном итоге служит интересам и РФ, и Грузии».
«Власти России заявляют, что заинтересованы в добрососедских отношениях с Грузией, а введение безвизового режима для граждан РФ – жителей республик Северного Кавказа служит этой задаче», — передает слова Вашадзе «Росбалт».
Ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал решение Грузии о вводе безвизового режима для жителей северокавказских республик [http://www.news.km.ru/larov_nazval_propagandoj_otmenu_ «пропагандистским шагом»].На пресс-конференции в Москве 12 октября Лавров отметил, что «такого рода вещи цивилизованными партнерами принято обсуждать на взаимной основе».
Однако, по словам Вашадзе, «Грузия является суверенным государством и сама решает, какой визовый режим будет установлен для граждан другой страны». В Тбилиси убеждены, что такое решение руководства Грузии носит гуманитарный характер и «входит в интересы и России».
Напомним, что 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ согласно которому жители Чеченской республики, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи имеют право находиться на территории Грузии без визы в течение 90 тдней.

Комментарии читателей Оставить комментарий