]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россию наводняют нелегалы

14:17 11.12.2008
, Дионис Каптарь

По оценкам экспертов, на территории страны нелегально проживают около 20 млн иностранцев

Председатель Госкомитета по миграции и занятости Киргизии Айгуль Рыскулова сделала заявление о том, что значительная часть киргизских граждан, работающих в России, получили российское гражданство. По ее словам, «из примерно 500 тыс. киргизских граждан, работающих в России, примерно одна треть получили российское гражданство и уже наладили свой быт, имеют постоянную работу и жилье», передает Интерфакс.

Это – очень интересная информация, красноречиво характеризующая миграционные процессы, происходящие в нашей стране. Если о наплыве нелегальных мигрантов сейчас не говорит только ленивый, то данные о масштабах получения иностранцами гражданства России обычно как-то остаются на втором плане. Конечно, искать прямую аналогию между показателями иммиграции из Киргизии и других постсоветских республик вряд ли будет корректно. Иными словами, если треть мигрантов из Киргизии стали российскими гражданами, это еще не значит, что треть мигрантов из других регионов бывшего СССР также стали гражданами нашей страны. Однако цифра, озвученная Рыскуловой, все же заставляет задуматься о масштабах этого явления. Не стоит забывать, что не так давно Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, упрощающий получение российского гражданства для иностранцев или лиц без гражданства, приезжающих в Россию по программе добровольного переселения соотечественников. Депутаты отменили целый ряд существенных ограничений. Среди них – требование доказать знание русского языка и финансовых источников существования, а также необходимость проживания на территории Российской Федерации непрерывно в течение 5 лет. Видимо, нелегальные мигранты с радостью ухватились за новую предоставленную им возможность. Заместитель руководителя управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве Сергей Шевырев сообщил сегодня на заседании городского штаба по миграции: в связи с финансово-экономическим кризисом в столице России не наблюдается массового оттока иностранной рабочей силы.

Свое мнение по вопросу, связанному с получением российского гражданства, в интервью KM.RU высказали доктор политических наук Андрей Савельев и директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

'''Андрей Савельев''':

Я думаю, что информация может быть неточной, потому что всякий чиновник стремится отчитаться о своей деятельности так, чтобы она казалась совершенно необходимой и чрезвычайно успешной. Но в то же время есть опасение, что в течение этого года органы Федеральной миграционной службы не только впустили в наше государство иммигрантов, которые из нелегальных превратились в легальных (что, собственно, и предполагалось всей предшествующей миграционной политикой), но также и подготовили к приему в гражданство огромное количество тех, кто переселился в нашу страну. Причем среди тех, кто получает гражданство, непропорциональную часть составляют не русские, не русскоязычные. Это также связано с установками миграционной политики, которые неоднократно озвучивались и продолжают озвучиваться на разного рода совещаниях в Федеральной миграционной службе, на круглых столах, которые проводятся с участием общественности. А именно: у нас переселяющиеся граждане других государств рассматриваются как национальные меньшинства. К ним применяются особые правила, которые предполагают, что они в сравнении с коренным населением имеют значительные преимущества.

'''Игорь Белобородов'''

– Вполне возможно, что так много киргизских граждан, переселившихся в Россию, получили российское гражданство. И треть, и половина мигрантов, имеющих гражданство, – это запросто. Общий объем мигрантов был обозначен по официальным данным. Реально, я вас уверяю, их не менее 1 млн, это только из Киргизии. Правда, в массиве киргизских иммигрантов есть часть и наших соотечественников. В Киргизию очень долго переселялись люди со всего Советского Союза. Это были и славяне, и татары, и башкиры, и так далее – то есть все национальности там были представлены в той или иной степени. Поэтому часть получивших гражданство – это, собственно, тоже бывшие соотечественники.

– Мигранты из каких постсоветских республик особенно активно стремятся получить гражданство России?

– Грузия, Армения, Азербайджан наиболее ориентированы на получение гражданства, потому что это тут же открывает перспективы развития бизнеса: у них – наиболее влиятельная диаспора.

– А сколько всего мигрантов сейчас в России?

– У нас по миграции нет точных оценок, абсолютных цифр. Моя оценка – 18 млн человек нелегально пребывает на территории Российской Федерации.

Темы: Демографическая ситуация в России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.12.2008, 10:58
    Гость: Немец 06

    В общем и целом моя оценка статьи сводится к одному как можно быстрее возвращать Россию в границы СССРа. Закрывать нахрен все идиотские програмы с "малыми народами. Сворачивать названия регионов по национальностям(типа Чеченская республика, ингушская, Грузинская) Любое проявление на национальной почве пресекать на месте вплоть до высшей меры. Хоронить наказаных с конкретным обозначением "Повешен за национализм".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.12.2008, 23:19
    Гость: п-к Елдищев

    Тем же немцам, если дать землю в с.х. регионах (автономию) - многие вернулись бы даже из Германии, знаю это из первых рук. Вот вам альтернатива "непьющим" азиатам. Кто-нибудь из присутствующих был в немецких дорфах в Казахстане. Если был - вопросы отпадают автоматом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.12.2008, 23:09
    Гость: п-к Елдищев

    А вы зайдите ещё и сюда: http://www.russians.kz/compatriot/2004-cegodnja_ja_chuvstvoval_sebja_na_ulice_kak_v_chuzhojj_strane.html
    Куда, интересно, запропастились назначенные форумские патриоты? Язык в одном месте? Да, именно, не "Россия", а "Россияния" - вот что со страной сделали. Я ведь легально хотел с семьёй въехать, а мне такие условия поставили - легче было остаться. Зато узбеки-кукареки теперь по Красной площади устраивают дефиле. Поздравляю в очередной раз Антинародное Россиянское правительство!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.12.2008, 23:08
    Гость: п-к Елдищев

    Меры просты, как карандаш: Дать зелёный свет во-первых, людям из -станов, имеющим в метрике место рождения - Россия, родившимся до 1980-го и их семьям. Во-вторых, русскоязычным-инородцам, которые так же как и русские стали в -станах людьми II сорта: немцы, поляки, евреи, татары, хохлы, белорусы и т.п. Создать для этого специальную ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ комиссию. Для этих целей выделить в бессрочное пользование землю под строительство жилья и хозяйство. Разрешать русским землякам из -станов селиться анклавами. Пример? Борисоглебск, по-моему, где русский анклав из Таджикистана показал пример даже местным, как нужнго жить и работать. Помимо того, они ещё и местным рабочие места создали. Другое дело: кто-то боится приезда своих братьев из зарубежья. Кто-то лоббирует антирусские процессы в РФ. И, кажись, уже началось: графу "национальность" отменили! Ещё раз - мои поздравления, дорогие "россиянские" государевы мужи!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.12.2008, 23:01
    Гость:

    России скоро-конец,вот увидите,не без помощи главных политиков,не забывайте,мы же с ними когдо-то за одними партами сидели,что,они от Бога....:????

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Евгений Маргулис сыграл в самом рок-н-ролльном месте Москвы
Когда гуманизм во вред
Профессиональное отбеливание зубов
Общпит «Штурм ледяной крепости» (компакт-кассета)
Филатовская больница: сорок лет на страже здоровья москвичей
ARTEMIEV, 13 января. Кафе «Март»
Война Запада с Россией споткнулась о внутренние распри в ЕС и НАТО
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
«Ещё один занятый кусок российской территории станет миной под любыми переговорами о мире»
«Непоследовательность и колебания верхов наносят делу денацификации Украины больший урон, чем все стряпаемые в Киеве фальшивки»
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.