]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минфин VS Минэкономразвития

12:00 1.03.2011
, Михаил Хазин
Минфин VS Минэкономразвития
Минфин VS Минэкономразвития

В последнее время разногласия между этими двумя структурами вновь резко обострились

В последнее время спор между этими организациями вновь обострился. Вообще они всегда были в остроконкурентных отношениях – с тех пор, как в конце 80-х бюджет стал дефицитным.

До того Минфин был бухгалтерией, а Госплан (из которого «вырос» МЭР) – институтом стратегического планирования, так что о конкуренции и речи не могло быть. Но вот когда вопрос стал о том, кому давать, а кому не давать, Минфин стал стремительно перетягивать одеяло на себя. Разумеется, это все было достаточно медленно: я еще помню, как в 1996 году только что назначенный заместителем министра финансов Олег Вьюгин опоздал на 10-часовое совещание к министру экономики Ясину, потому что у него утром отобрали автомобиль, за который министерство, в связи с отсутствием денег, не заплатило автокомбинату... Но в целом к концу 90-х Минфин прочно занял в правительственной иерархии более важное место.

Соответственно, окончательное решение о принятии тех или иных программ остается именно за ним. Да, МЭРу разрешено самостоятельно говорить об инфляции или ценах на нефть, но как только дело доходит до программ, которые предполагают расходование бюджетных средств, последнее слово остается не за ним.

Сегодня, когда официальные данные свидетельствуют о том, что кризис заканчивается, МЭР должно предъявить некоторые стратегические программы развития. Писать – это не управлять. Как министерство собирается, например, сокращать реальную инфляцию, увеличивать кредитование промышленности или стимулировать малый бизнес в ближайшей перспективе, мы не знаем, но зато наваять (пусть только контуры) программы аж до 2030 года – это запросто. Я, правда, не понимаю, зачем было ограничиваться всего 20 годами – можно же было замахнуться сразу лет на 50... но подозреваю, что это нам предстоит ближе к выборам. Пока же отметим, что главное в такой программе – это ресурс, на котором будет осуществляться развитие.

И главный из этих ресурсов привел Минфин в неистовство, потому что им стал постоянный дефицит бюджета. И дело даже не столько в том, что бухгалтерии вообще никогда не нравится дефицит, сколько в том, что при этом предполагаются высокие мировые цены на нефть. А министр финансов Кудрин уже много раз говорил, что такие высокие цены на нефть, как сейчас, долго не продержатся. Отметим, что Кудрин уже несколько раз нарывался на «финансовые пузыри», и не как теоретик, а как практик понимает, что это такое. Для монетаристов же из МЭРа «финансовые пузыри» – это «ненаучный» термин, который теоретического объяснения не имеет, а потому можно вполне рассчитывать на лучшее, в т. ч. и с точки зрения экспорта энергоносителей.

Со своей стороны отмечу, что рост цен на нефть вызван исключительно эмиссией доллара США (за исключением локальных пиков, связанных с политической нестабильностью), которая имеет весьма ограниченное время существования. Поэтому не то что на 10 или 20, но даже на 3-4 года высоких цен на нефть рассчитывать не стоит. Более того, нам уже не годятся даже фиксированные высокие цены на нефть: нужно, чтобы они все время росли, поскольку «порог бездефицитности» бюджета все время растет из-за роста издержек экономики и необходимости в связи с этим увеличивать расходную часть бюджета при сокращающейся доходной. Усугубляет ситуацию и Центробанк, который своей денежной политикой, направленной на повышение рубля, уничтожает налоговую базу Минфина.

Я не знаю, насколько все это понимает Кудрин (что-то точно понимает, что-то, скорее всего, нет), но глава МЭРа Набиуллина не понимает почти наверняка. Она и в «дочиновной» жизни была специалистом по микроэкономике, экономическую картину в целом себе не представляет (что видно по выходящим из министерства документам), и, как следствие, живет в жестко догматичном мире, имеющем слабое отношение к реальности.

Теоретически есть еще один важный фактор. Дело в том, что МЭР (и, скорее всего, Минфин) предполагает, что создание правильной институциональной среды (что в идеальной форме просто невозможно) и вброса денег достаточно, чтобы экономические процессы «запустились» сами собой. В реальности так не бывает: для того, чтобы что-то начало жить самостоятельно, нужно как минимум объяснить, как этот пока гипотетический процесс будет давать прибыль. Или, проще, важно не только то, что он хочет продавать (инновации или продукцию сельского хозяйства), но и то, кому он это сможет продать.

Проще всего продавать внутри страны, если, конечно, твои рынки не захвачены импортом. Но наши рынки защищаются слабо, а совокупный спрос не растет. И потому, что реальная инфляция много выше, чем говорят МЭР со своим «ручным» Росстатом, и потому, что постоянно растут тарифы естественных монополий, которые полученные деньги обратно в экономику не возвращают. Да и безработица у нас если не растет, то уж точно не падает.

Иными словами, вкладываться в производство чего-либо для продаж внутри страны сегодня как минимум глупо. И инвестиции делаются в основном для перераспределения спроса, на чем реальный рост не организуешь. А что касается внешнего рынка, то тут тоже есть проблемы. У нас – далеко не самая дешевая и (уже давно) не самая качественная рабочая сила; у нас – слабая поддержка экспорта со стороны государства; наконец, мы находимся в крайне неблагоприятных экономических условиях. Связано это с тем, что главный механизм кризиса – это падение совокупного спроса, и конкуренция на мировых рынках последние два года стремительно растет. Отметим, кстати, что именно по этой причине большинство стран мира девальвируют свою валюту («валютные войны»), и только мы стараемся ее ревальвировать. Формально – с целью снижения инфляции, но рассчитывать на то, что цены будут ограничены в ситуации постоянного роста тарифов естественных монополий и цен на сырье, может только очень наивный человек.

И все эти, и многие другие вопросы Минфин может задать МЭРу. Ответов у последнего, естественно, нет (их и быть не может), а значит, Минфин имеет полное право наложить свое вето на эти проекты. При этом требовать от него альтернативного варианта не совсем корректно: формально это – не его работа. С другой стороны, МЭР тоже возмущается: как же так, нам поручили перед выборами объяснить народу, как он будет хорошо жить ПОТОМ, если сейчас ПРАВИЛЬНО проголосует, а эти формалисты из Минфина нам ставят палки в колеса! Но и Минфин тоже можно понять: обещание жизни-то, конечно, потом, но деньги-то потребуют чуть ли не с будущего года!..

В общем, я думаю, что дело кончится компромиссом. Или обещания счастливой жизни оставят, но конкретные механизмы ее обеспечения уберут, сославшись на «невидимую руку рынка», или просто попросят написать программу других людей, благо соответствующая команда под руководством великого экономиста Шувалова и под эгидой главных центров монетаризма, ВШЭ и АНХ, уже создается. Посмотрим, что будет дальше. Все равно развитие жизни такими программами не определяется.

Темы: Россия, Экономика и финансы, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.03.2011, 17:08
    Гость: Хисам

    Ирина, в России создается много рабочих мест, например, количество магазинов возрослосло в несколько раз и там нужны в основном женщины, заводы растут как на грибах, напрмер, форд и фиат строят заводы на 300 тыс. автомобилей. В Россию едут миллионы гастарбайтеров и все находят работу, но россияне не хотят работать. Я работал на Приобском месторождении нефти и никто из русских не хотел там работать, работали украинцы, башкиры, татары, но русские не работали, потому что тяжело за смену в 12 часов вытащить из скважины 40 тонн труб. Пока русские не начнут работать все рабочие места будут отдаваться гасторбайтерам. Менять нужно отношение к работе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.03.2011, 15:58
    Гость: alex_zero

    Доллары - это, всё-таки - бумага, а нефть, это, всё-таки, почти невосполнимый ресурс. Кто печатает бумагу, за которую добывающие страны согласны отдавать свои ресурсы, тот и банкует .... Пока ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.03.2011, 15:57
    Гость: Status

    "«порог бездефицитности» бюджета все время растет из-за роста издержек экономики и необходимости в связи с этим увеличивать расходную часть бюджета при сокращающейся доходной".---По аналогии с техникой доходную расходную и часть бюджета можно взять в виде отношения и оценить через коэффициент полезного действия (КПД).Правительство Путина приняло экономику с профицитом+4,1% и КПД-123%,далее пошел дефицит и потери:2009 г.,-%5,9%,КПД-76%,2010 год:дефицит-4%,КПД-82%,2011 год(план):дефицит-3,6%,КПД-83%,2012 год(план):дефицит-3,1%,КПД-84%,2013 год(план):дефицит-2,9%,КПД-85%. То есть можно сделать вывод:1)что правительство РФ не вышло из дефицитной зоны и отрицательного КПД,2)что оно отслеживает мировой кризис вслед за ценами на нефть,3)ближайшие прогнозы на 3 года не вносят никакой креативной составляющей,поскольку заложен слабенький по 1 проценту рост КПД,и маленькое(доли процента) снижение дефицита. Практически слегка потопчемся на месте. Но тогда почему такие смелые прогнозы на 2020 год? Потому что они ни к чему не обязывают ввиду безотчетности и безответственности власти,и потому что скоро выборы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.03.2011, 14:34
    Гость: ceopim

    К сожалению, г-н Хазин М.Л. прав в оценке неспособности нашего чиновничьего аппарата создать что-либо дельное и толковое. Создается впечатление,что МЭРТ живет где-то в Зазеркалье, вдалеке от нашей страны и занят только подготовкой красивых и сказочных документов из серии "догоним и перегоним" для вышестоящих начальников. Возьмите хотя бы "Стратегию-2020", устаревшую через 1,5 года после разработки и пришедшую ей на смену "Стратегию-2030", так до конца и не доведенную до ума. Кажется, что все работает только на гудок, а практических шагов, направленных на оздоровление экономики, нет. За Державу обидно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.03.2011, 13:18
    Гость: Хисам

    Хазин "Со своей стороны отмечу, что рост цен на нефть вызван исключительно эмиссией доллара США"
    Я думаю, что рост цен на нефть вызван элементарной нехваткой нефти. Несмотря на увеличение производства альтернативных источников энергии, ветровой, солнечной, биотоплива и т.д. спрос на нефть повышается, а возможности добычи не растут. Например, крупнейшее в мире месторождение Гавар иссякает и добыча в Саудовской Аравии в декабре составила 8,3 млн. баррелей в сутки, а раньше превосходила 10 млн. баррелей. Сейчас вроде собираются повысить до 9 млн. баррелей, но кратковременно могут это сделать, а в перспективе вряд ли. В россии добыча в ХМАО с каждым годом падает и увеличить добычу удалось за счет Ванкорского месторождения Красноярского края. В перспективе добыча в России может упасть до 8 млн. баррелей против нынешних 10 млн. Отсюда даже если Америка прекратит эмиссию доллара, цена нефти будет расти и заменить ее сланцевым газом невозможно. Поэтому и цены на нефть вряд ли упадут. Во время мирового кризиса 2008-2009 года цены на нефть упали и продержались ниже 60 долларов за баррель всего полгода и начали расти, а докризисный уровень экономики в развитых странах так и не достигнут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
МультFильмы «Подари» (интернет-сингл)
Свободный полет «Вместе. Часть 2»
«Военная кампания, даже если она формально и не называется войной, успех имеет тогда, когда ставит и решает задачу разгрома противника»
«Создается такое впечатление, что СССР начала 40-хгодов прошлого века обладал большими компетенциями в авиастроении, чем российский авиапром начала XXI века»
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
Сможет ли власть избежать повторения катастрофической ошибки прошлого на фоне тяжелого противостояния с Западом?
Соломенные еноты «Горбунок»
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Люди в целом малые на головушку – пьют яд за здоровье и гадят в доме, в котором живут»
Рома ВПР «День сов или Зри в корень»
Поклонники довели Константина Никольского до слез
Четырехдневная рабочая неделя — самоубийство для России?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.