]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Мировой кризис прошел «точку невозврата»

17:02 17.11.2008
, Борис Кагарлицкий

Антикризисные болеутоляющие средства болезнь не лечат

== Антикризисные болеутоляющие средства болезнь не лечат ==

Надо сказать, я не связывал с завершившимся саммитом «Большой двадцатки» очень уж больших ожиданий. Поэтому было бы неверно говорить о том, что он их не оправдал. В конце концов, совершенно невозможно требовать, чтобы 20 мировых лидеров, собравшись без предварительной подготовки, внезапно приняли бы какие-то судьбоносные решения, полностью изменяющие всю мировую финансовую систему. То, что было сделано и сказано во время саммита, - это то, что должно было быть сделано и сказано. Мировые лидеры приняли решение начать работу в этом направлении и координировать финансовую политику ведущих стран, а также снова встретиться через некоторое время. Другое дело, что все это не приведет к созданию новой финансовой системы. И не потому, что у кого-то не хватает желания, воли или даже идей. Причина совершенно в другом.

== «Большая двадцатка» не могла стать «новым Бреттон-Вудс» ==

Дело в том, что существующая мировая финансовая система является результатом и продолжением деятельности тех институтов и правил, которые существуют внутри ведущих стран мира. Такие «бреттон-вудские структуры», как Мировой банк и Международный валютный фонд, были придуманы после Второй мировой войны в связи с тем, что внутренняя экономическая политика ведущих капиталистических держав радикально изменилась. На смену капитализму свободного рынка пришел регулируемый капитализм - так называемое «социальное государство». Соответственно, нужно было менять и международную финансовую политику.

Затем, в 1980-е годы опять же эти «бреттон-вудские институты» трансформировались достаточно радикальным образом, потому что система регулируемого капитализма ушла в прошлое. Она была заменена неолиберальной моделью свободного рынка со свойственными ему структурами и правилами. Под них-то были перестроены «бреттон-вудские институты». Поэтому, когда у нас сейчас говорят о том, что «Большая двадцатка» должна стать «новым Бреттон-Вудс», не совсем понятно, что получится в результате всего этого. До тех пор пока радикальным образом не преобразовались экономические структуры в тех же США, Западной Европе, и кстати говоря, и в России, не очень понятно, о чем и для чего договариваться. Я думаю, что этот процесс будет продолжаться достаточно долго и перейдет в решающую (радикальную) стадию только после того, как будут сделаны достаточно радикальные и существенные шаги «на внутреннем фронте».

== Ситуация в мире такова, что США не могут требовать от нас уступок ==

Теперь что касается внешнеполитических заявлений президента Дмитрия Медведева, которые он сделал в ходе саммита. Я считаю, что у российского руководства нет другого выхода, кроме как занимать жесткую и достаточно бескомпромиссную позицию. С другой стороны, я не вижу и необходимости делать какие бы то ни было уступки. Ситуация на Кавказе и в мире не такова, чтобы Соединенные Штаты могли требовать от России каких-то очень серьезных уступок или могли бы иметь ресурс для того, чтобы выбить их у российской стороны. Так что в данном случае позиция российского руководства вполне естественна.

Возвращаясь к теме мирового кризиса и тем действиям, которые предпринимают российские власти для его преодоления, то здесь мои выводы могут показаться кому-то неутешительными. Потому что сами действия вполне адекватны, но большой пользы от них не будет. Попробую объяснить, в чем дело. Если вы сталкиваетесь с тяжелой болезнью в очень запущенной форме (когда больной уже прошел «точку невозврата»), то понятно, что необходимо применять болеутоляющие средства. В данной ситуации они нужны, необходимы. Однако проблему болезни они не решают.

Если говорить о том кризисе, который мы сейчас переживаем, то совершенно очевидно следующее: до тех пор пока он не дойдет до дна (то есть до экономического спада определенного уровня как в мире, так и в российской экономике), остановить его не удастся. Он все равно будет продолжаться. Это слишком мощная тенденция. Ее можно было предотвратить (или хотя бы смягчить до какой-то степени) действиями, которые необходимо было предпринять 3-5 лет назад. Уже тогда нужно было начинать тратить Стабилизационный фонд и массированно вкладывать средства в реальную экономику.

Иными словами, те действия, которые предпринимаются сейчас, должны были предприниматься (причем в еще больших масштабах) в тот момент, когда экономика была в полном порядке. Тогда мы бы вошли в кризис уже более-менее подготовленными. И по крайней мере могли бы избежать самых острых и самых неприятных его моментов. А сейчас, когда кризис уже начался, все эти меры ничего радикально изменить уже не могут. В этом смысле я думаю, что еще предстоит спросить у руководства Министерства финансов (и вообще со всего экономического блока), как они довели ситуацию до нынешнего состояния.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.11.2008, 11:06
    Гость:

    19.11.2008 18:30Том**// Я писал о физиологии человека. Ты же приплёл к ней духовность, не понимая, что без этой физиологии не может возникнуть духовность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.11.2008, 23:43
    Гость:

    20.11.2008 23:04ivanov2001// Ни во власти было Гитлера полностью лишить Ленинградцев питания. Так, что врёте и искажаете вы. Только зачем? Показать патриотичность? Суть подвига в том и заключается, что Ленинградцы не просто не дали реализоваться планам Гитлера, а и разгромили его. Если бы Гитлеру удалось реализовать ваше б) - то подвига бы не случилось.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.11.2008, 23:04
    Гость: ivanov2001

    20.11.2008 10:19
    чиж
    На Пискарёвке лежат именно те, кого Гитлер лишил главной составляющей — возможность кушать здоровую пищу.

    Неправда!
    Гитлер их

    а) просто убивал
    б)лишил всякой пищи

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.11.2008, 22:36
    Гость:

    Том,кстати, кольты патриёт,то тебе в интерес будет посмотреть на ссылочки. Покрайне мере вспомнишь, что кроме водки было и ещё много чего интересного

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.11.2008, 22:32
    Гость:

    20.11.2008 12:56Том**//Чиж: Что я доказал? Я показал, то, что; Томы, Сары, Гены - кроме шипа на советскую власть, через губу - ничего другого перекатить не могут. Для вашего общего развития: Такой была наша страна, в которой мы все родились, которую вы дружно поедаете:
    http://rusproject2.nnm.ru/istoriya_sssr_iz...lbomov_60e_70e_
    и
    http://fototeka.nnm.ru/zhizn_v_sssr_chast_10
    http://fototeka.nnm.ru/zhizn_v_sssr_chast_9
    http://fototeka.nnm.ru/zhizn_v_sssr_chast_5_1950e_gody
    http://fototeka.nnm.ru/zhizn_v_sssr_chast_4
    http://history-channel.nnm.ru/sssr_v_fotog...chast_3_1970e_2
    http://history-channel.nnm.ru/sssr_v_fotog...h_chast_2_1960e
    http://fototeka.nnm.ru/zhizn_v_sssr_chast_2
    http://history-channel.nnm.ru/sssr_v_fotog...chast_1_1950e_1
    30-50-е годы:

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (187)
]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мираж «Звезды нас ждут» (переиздание)
Что делать, если муж решил жить отдельно
Твердый воздух и Элина Чернева «Демонстрация запястий»
Как трёхкратный чемпион Эстонии по плаванию стал московским чиновником: биография Максима Ликсутова
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
«Браво» (Евгению Хавтану 60), 17 октября, «ГлавКлуб»
«Горшенев», 18 декабря, «ГлавКлуб»
Гражданская Оборона «Анархия в НГУ» (CD-релиз)
Брызги «Чай с чабрецом» (интернет-сингл)
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
Обзор автомобиля Audi A6 в кузове С5
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.