]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

М.Калашников: «Начало стратегической контригры»

08:54 16.10.2008
, Максим Калашников

России следует выдвинуть инициативу создания международной организации стран - кредиторов Америки

России следует выдвинуть инициативу создания международной организации стран - кредиторов Америки

Кризисные тенденции в экономике США заставляют многих говорить о грядущем глобальном финансово-экономическом кризисе. При этом первые настроения такого рода отмечены еще в 2006 году, когда экономисты твердили о том, что обстановка не так уж плоха. Китай уже стремится использовать период американской слабости.

Сможет ли Москва сделать нечто подобное?

АМЕРИКАНЦЫ УЖЕ НЕ ВЕРЯТ В АМЕРИКУ

Летом 2006 года результаты опроса граждан США, проведенного The Wall Street Journal и NBC News, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Американцы всерьез ожидают заката Соединенных Штатов.

Итак, на вопрос: «США движутся...»

«...правильным курсом» - ответили только 27% опрошенных;

«...неправильным путем» - 60% респондентов.

Затруднились с ответом 13%.

На очень интересный вопрос о том, что в долгосрочной перспективе ожидает Америку, 81% ответили - «спад», 12% - «подъем», а затруднились сказать что-то определенное - 7%.

Однако самые удручающие результаты принес третий вопрос. Итак: «Жизнь будущих поколений американцев будет...»:

«...лучше, чем сейчас» - 27%;

«...хуже, чем сейчас» - 65%.

Затруднились с ответом - 8% респондентов.

Таким образом, еще до разразившегося с лета 2007 года ипотечного кризиса большинство опрошенных граждан США свыклись с мыслью о том, что их страну ждет глубокий экономический спад и даже более того - настоящий упадок.

ДОЛГОВАЯ КАТАСТРОФА - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КИТАЯ

В том же году китайский экономист Лау Най-Къюнг привел свои выкладки и пришел к выводу: Соединенные Штаты должны пережить долговую катастрофу, каковая, в свою очередь, сорвет в спираль жестокого кризиса всю мировую экономику.

Итак, по состоянию на начало 2006 года власти США накопили своих обязательств по отношению к кредиторам американского государства (внешний долг), пенсионерам и бедным (социальные обязательства) огромную сумму - $43 трлн. На тот момент - по $145 тыс. на каждого жителя страны или по $350 тыс. на каждого работающего. Одно это грозило экономике Штатов банкротством.

Однако совокупный долг Америки - еще больше! Ведь надо учитывать долги граждан по кредитным картам и ипотечным ссудам. Американцы уже практически ничего не сберегают - все уходит в оплату за долги. Была сломана этика сбережения, основа капитализма. Американцев приучили: не отказывай себе ни в чем, бери все в долг. И вот итог: уже в 2000 году впервые за 20 лет семейная задолженность в США перевалила за 18% семейных доходов, остающихся после выплаты налогов. Одна лишь задолженность по кредитным картам тогда достигла в среднем $7200 на семью. Сейчас, очевидно, эта статистика выглядит еще более удручающей.

Дефицит торгового баланса США достиг 6,5% и финансируется за счет работы печатного станка. Центральные банки стран, торгующих с Америкой, имея положительное сальдо, потом на эти напечатанные доллары покупают казначейские облигации США, используя их в роли валютных резервов. Так поступают, например, РФ, Япония, КНР, Гонконг. Американцы же, продав свои облигации, на те же доллары финансируют свой бюджетный дефицит.

Таким образом, США живут не по средствам, наращивая свой бюджетный дефицит, снижая налоги и продолжая тратить астрономические суммы на оккупацию Ирака и Афганистана (а это - $5-6 млрд в месяц).

Китайский экономист еще в 2006 году, до ипотечного кризиса, сделал вывод, что кризис в США неизбежен, его не предотвратят никакие экономические меры - ни кратко-, ни долгосрочные. Ибо время упущено. По мнению Лау Най-Къюнга, падение доллара вызовет крах и фондового рынка. Он предсказал и ипотечный кризис, когда миллионы американцев не смогут выплачивать долги с процентами по ипотечным займам. Вместе с этим американцы не смогут рассчитаться с долгами, повисшими на их кредитных картах: они уменьшат объемы покупок товаров, начнут меньше ездить на отдых и т. д. Это все - сильный экономический спад в США, а также - угроза того, что американское государство не сможет платить по всем своим обязательствам.

Девальвация доллара заставит Юго-Восточную Азию сбрасывать доллары и казначейские облигации США, что приведет к обвалу рынка и дикой инфляции в Америке. Федеральной резервной системе придется задирать учетную ставку, что в сочетании с гиперинфляцией усугубит спад экономики. Поток экспорта азиатских стран в США прекратится - и экономический кризис охватит весь мир.

Китаец делает вывод: Америке скоро будет так плохо, что она не сможет помешать росту и экспансии Китая. Даже если США придется начать очередную «устрашающую» войну, им придется выбирать противника не сильнее Ирана. И такое положение продлится как минимум до 2020 года, что станет «периодом стратегических возможностей» для КНР. При этом важно нарастить внутреннее потребление Китая, чтобы уничтожить зависимость от американского рынка сбыта...

МОСКВА ДОЛЖНА ДУМАТЬ БЫСТРЕЕ

Таким образом, мир сегодня ходит на волосок от края экономической пропасти. Любое неосторожное движение вроде нападения США на Иран - и кризис разразится. Положение Соединенных Штатов сейчас - как у поздней Британской империи. Они везде пытаются присутствовать, ведут крайне затратную политику - но при этом их финансы расстроены, экономика надрывается, а внятной программы будущего они предъявить не могут. Красноречивый факт: еще в 1998 году США смотрели на РФ свысока - именно у Америки Москва выпрашивала кредиты. 10 лет спустя РФ выступает одним из основных кредиторов Соединенных Штатов.

Теперь понятна цель кампании, которую Вашингтон поднял вокруг «русской агрессии в Грузии». Необходимо отвлечь внимание мира от ужасающего положения в экономике США. Понятно, зачем затевается нападение на Иран - с той же целью. Не готовится ли под прикрытием войны с Ираном и под дымовой завесой противостояния «агрессии Москвы» срыв всего мира в кризис? Мол, все произошло по объективным обстоятельствам - как 11 сентября 2001 года?

Москва должна быстрее выстраивать контригру. Негоже нам отставать от Китая, уже выстраивающего стратегию использования неизбежной американской слабости. В ответ на пропагандистские угрозы «изолировать Россию» нам нужен сейчас решительный шаг. Прекрасно понимая, что ни на какую серьезную войну Вашингтон сейчас не способен (а после начала кризиса будет не в силах оказать большую помощь кому-либо), Москве сегодня необходимо работать над созданием новой финансовой системы мира, вовлекая в процесс старую Европу.

КРЕДИТОРЫ США ДОЛЖНЫ ВМЕСТЕ ВЫСТАВИТЬ АМЕРИКЕ СЧЕТ

Но возможен и второй стратегический ход. Скажем, сбор в Москве всех крупнейших кредиторов США. И на этом весьма представительном слете под председательством президента РФ нужно выдвинуть Вашингтону общие требования: оздоровление бюджета, уменьшение государственного долга, сокращение непомерных военных расходов. Словом, нужно возглавить всемирное движение заимодавцев Америки, каковое выдвинет им примерно те же требования, что и МВФ - горбачевскому руководству в 1990 году. А за кулисами - в особых встречах руководства РФ с американскими высшими иерархами - необходимо требовать серьезных уступок США в пользу поднимающейся Российской Федерации. Признания нашей сферы влияния, наших прав на Крым и Причерноморье, наших особых интересов в пространстве к востоку от Днепра и т. д.

Думать Москве нужно как можно быстрее. Время уходит.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Публицистика, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.10.2008, 14:11
    Гость: Виталий

    вспоминаю, как оно все начиналось. развал союза. фактический голод, каторжная работа за 100 дол в месяц сазу на трех работах. и вот спустя много лет подряд я делаю вывод- основа любой экономики правильность дележа его пирога.
    любое общество состоит из производителей и потребителей.соотношение доходов от пирога производителям и потребителям зависит ее развитие и перспектива.
    основу любой экономики является товары и деньги, как мера труда.произвести товар можно исходя из производственных средств, производительных сил и денег.расмотрим сперва закрытую систему. и предположим что количество денег равно товарной массе.вопрос, что должно опережать рост рост денежной массы или товарной- ответрост денежной массы.вопрос- вся ли денежная масса находиться в обороте- ответ конечно нет.кто то спрятал деньги и никому их не дает. вопрос - что делать, чтобы заставить его вкладывать в развитие - ответ обесценивать его деньги в товарном эквиваленте.вопрос как желится совокупный денежный пирог- ответ часть на производство. часть на налоги (в бюджет),часть за кредиты в банках.вопрос- как сделать так чтобы вся эта петрушка вертелась и развивалась- ответ,рациональное использование средств на развитие производства, повышение производительности труда за счет средств внедрения прежде всего новых технологий с комплексной автоматизацией производства.товары. произведенные на производстве, втом числе сюда можно и отнести сельское хозяйство. имеют стоимость, с учетом затрат на производство налоги. кредиты.товары произведенные, должны потребляться на внутреннем рынке, т.е. зарплата, выплачиваемая, должна полностью покрывать стоимость товаров.теперь расмотрим паразитов в этой цепочке 1 паразит- банки, дающие деньги под высокие процентные ставки, котороые производитель вкладывает в цены, и торговля, кучка деловаров, которые эти товары берет, имеет малые затраты, но неадекватно затрата увеличивает стоимость товаров в разы.да еще бюджет, подымает себе зарплаты как хочет, например у мента только пенсия 1000 баксов в месяц.теперь расмотрим общество , населени расмотрим как совокупность грубо говоря для украины например 42 мил населения, из них 14 млн пенсионеры, 14млн. дети, 14 млн. производители общественных благ, из них только 20 % работают в сфере производства, остальные потребители.дальше продолжу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Toyota Supra 2019: культ скорости
musica di strada «Интеллигентный питерский шансон» (интернет-релиз)
Невероятно: ЦТ рассказало о преступлении мигрантов! Некое «недоразумение» или начало переосмысливания госнацполитики?
Историки и демография
Пятиэтажка «Все гори дотла» (интернет-релиз)
«Теплая Трасса» продолжила «Сигналами» дело настоящего русского андеграунда
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
IV Великопостный хоровой фестиваль (открытие), 5 апреля, Большой зал Московской консерватории
«Мой дом - моя крепость»: в Госдуме предложили резко расширить пределы необходимой обороны, но согласны не все
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.