]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Владимир Кузьмин «Дух в моей гитаре»

00:00 13.04.2023
, Денис Ступников
Владимир Кузьмин «Дух в моей гитаре»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Владимир Кузьмин, Название: «Дух в моей гитаре», Стиль: блюз-рок, Годы: 2023 

Дискография Владимира Кузьмина пополняется с завидной регулярностью. Причем ощущения, что музыкант работает по инерции отнюдь не возникает. Особенно хорошо это видно на примере свежего альбома Дух в моей гитаре, в которой озорные тексты чаще всего складываются во вполне законченные истории. Недаром в развороте глянцевого диджипака напечатаны все легшие в основу песен стихи, что свойственно далеко не всем релизам Кузьмина. Впрочем, здесь явно не только его заслуга, но и издателей из Moroz Records.

Диски начинается со своеобразного респекта одному из литературных вдохновителей Владимира Кузьмина. Задорная песня «Я из Эдгаров По» отдает дань знаменитому американскому проклятому поэту с помощью описания различных проблем, сопровождающих героя-романтика, а также намеков на его нестабильное психическое состояние. Исторические аллюзии присутствуют в «Миклухо-Маклае», но здесь фантазии исполнителя все же берут вверх над фактами, поэтому у песни гораздо больше общего с не менее фантасмагорическим «Миклухой» «Крематория». Обе песни олицетворяют тягу московских рокеров к альтернативной реальности с утрированными алкоголизированными персонажами - вспомним некоторые сюжеты «Тайм-аута» и «Коррозии металла».

С максимально реалистичными песнями тоже не все так просто. Наверное, не стоит спешить искать автобиографических подробностей в балладе с невероятно красивой клавишной партией «Отель Манхэттен». Слишком уж большим негодяем кажется герой, ненароком обрюхативший стюардессу, лицемерно заявляющий ей, что не годится на роль отца - и тут же предлагающий заполировать знакомство водкой и икоркой. Видимо, таким манером Владимир Кузьмин издевается над шаблонными представлениями обывателей над «безнравственными» рок-музыкантвми. Примерно из той же оперы лукавое упоминание о многодетном Мике Джаггере в «Знакомой».

А вот посвящения Владимира Кузьмина супруге Екатерине (которая красуется неглиже на обложке, прикрываясь лишь синей гитарой) скупы на подробности. В «И в радости, и в горе» вместо деталей размолвки с ней певец заостряет внимание слушателей лишь на коронной фразе мудрой жены. В «Улице» Кузьмин грозится назвать именем благоверной новый топоним, винясь за какое-то прегрешение. Не за тот ли эпичный загул, который смачно описан в «Мы открыты всю ночь»?

Мастерство Кузьмина-рассказчика проявляется и в «Воздушном акробате», искромётный юмор и несомненная увлекательность которого строится лишь на игре слов в выражении «не бросай». А заглавная песня альбома изящно обыгрывает народные представления о музыкантах-виртуозах, как продавших душу дьяволу. Судя по отказу от помощи лукавого, в следующем альбоме Кузьмин может нам выдать что-то менее навороченное, но такое же фееричное.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.05.2023, 17:25
    Гость: Аркона

    Хороший альбом от Володи. Спокойная музыка с мелодичными ходами. Неплохие тексты. Молодец!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.04.2023, 12:21
    Гость: Реалло

    мде-е-е...был кузя когда-то,да давно кончился...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.04.2023, 13:15
    Гость: Alex

    бездарно...коряво...стыдно для музыканта...уймись уже ,старик-алкоголик...стал пародией сам на себя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.04.2023, 20:56
    Гость: Юляша

    Дух-LESS :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Антон Павлов (F.P.G): «Все возвращается на «круги своя», и золото состава «четырех всадников Апокалипсиса» - тоже!»
Абвиотура «Три дуги»
Как влияет медитация на иммунитет?
MOSKWITCH «Уроборос» (ЕР)
Sellout «10 лет вопреки» (рецензия на видеоклип)
Виктор Алкснис: «Россия для Абхазии нужна сегодня исключительно в качестве дойной коровы для выкачивания денег»
Группа Тюленева «Град обреченный» (интернет-сингл)
Владимир Кузьмин «Десять новых песен о любви»
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Ангел-Хранитель «Знахарь. Путь крови»
Кинопремьера «ВИА «Васильки»»: БАМ нужен нам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.