]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Мнение «Голдман Сакс» в судьбе Америки значит гораздо больше, чем мнение Обамы»

16:55 2.06.2009
, Михаил Леонтьев

Каким образом происходит функционирование американской власти, не знает никто

Давайте начнем с того, что, когда я говорил о том, что публичная власть, формальная, в Америке отделена от реальной чрезвычайно эффективно и очевидно, я не имел в виду никаких сверхоригинальных конспирологических схем. Речь идет о том, что любая современная либеральная демократия - а Америка является образцовой, модельной либеральной демократией - устроена, в общем-то, принципиально одинаковым образом.

В тот момент, когда у вас, с одной стороны, права (политические права) получают все, вне зависимости от имущественных, расовых, интеллектуальных, половых и всяких других ограничений, встает проблема, которая встает перед любой демократией в той или иной степени, - это формальное равенство фактически абсолютно неравных людей, которое надо преодолевать.

'''Либеральная демократия – это способ осуществления власти элит'''

Либеральная демократия – это способ осуществления власти элит. Сначала эта власть обеспечивалась разными цензами, потом она обеспечивалась контролем над средствами массовой информации, образованием, формированием общественного мнения. В эпоху постмодерна, когда ценности, которые провозглашаются, настолько абсолютны и считаются настолько очевидными, что люди, их не разделяющие, объявляются просто уродами и маргиналами, они вышвыриваются за границы легального политического поля, поэтому ценности практически не обсуждаются. Политика исчезает вообще. Современная западная цивилизация аполитична.

Почему они обсуждают вопросы, в основном связанные с однополыми браками, с защитой бабочек, с изменениями климата? Потому что дискуссия по ценностям в принципе неуместна, и эти ценности внедряются с помощью тотальной медиакратии, внедряются на подкорковом уровне. Таким образом, политика публичная, формальная политика, легальная превращается в такой медиацирк. Америка - великая страна, у нее есть стратегические цели, стратегические интересы. Можно говорить о том, что Америка в кризисе, не в кризисе и так далее. Но то, что у американских политических элит, экономических элит (а это одно и то же) есть стратегия и что эта стратегия вырабатывается и по этой стратегии существует очень мощная дискуссия, содержательная, внутри этих элит, – это факт. Эти процессы никакого отношения к народной, публичной, формальной политике не имеют.

'''Каким образом происходит функционирование американской власти, не знает никто'''

Представить себе, что Америка вручает свою судьбу и судьба эта реально может зависеть от победителя в телевизионной викторине, который лучше прыгнул, лучше пукнул, темнее загаром или белоснежнее зубами, может только человек психически ненормальный. С этой точки зрения мнение «Голдман Сакс» значит гораздо больше в судьбе Америки, чем мнение какого-нибудь Обамы или Маккейна.

Советский Союз уж точно не был демократией, никакой демократией. Это - иерархическая, такая квазифеодальная структура, где иерархия существует открыто, она функционирует, об этом написано куча книг (про номенклатуру и так далее). В принципе, это банальность. И именно поэтому за ней очень затруднен контроль со стороны каких-то элитных групп, вменяемых, потому что она обладает реальной властью, реальными рычагами. Да, эта власть не абсолютна, она всегда ограничена внутренней борьбой и так далее. Как говорил один мой хороший знакомый про Советский Союз - у нас нет многопартийности, зато у нас есть многоподъездность, но зато есть реальный процесс.

Каким образом происходит функционирование, жизнедеятельность американской власти, не знает никто, и я подозреваю, что и сама эта власть не очень знает. И с этим, кстати, связаны ее проблемы, потому что непубличная власть не поддается очевидному внешнему контролю. Я сейчас говорю с точки зрения внутренней оптимизации: коррекция невозможна. Невозможна реальная коррекция, потому что она начинает генерировать какие-то внутренние свои интересы, отдельные от интересов системы.

'''Обама - индикатор кризиса, как индикатором кризиса был и Горбачев'''

Момент, когда эти интересы очень сильно разойдутся с интересами системы, в том числе и разойдутся радикальным образом, то есть смертельно опасным для системы, отследить невозможно. Обаму об этом в известность не поставят. Я вообще не думаю, что его о многом ставят в известность. Зачем расстраивать человека, обладающего совершенно явно ограниченными знаниями по очень многим существенным вопросам? Человек открыл для себя кризис в тот момент, когда рухнул рынок, например.

С одной стороны, конечно, Обама - индикатор кризиса, как и Горбачев был индикатором кризиса. Но Горбачев не только был индикатором, он был его машиной, его приводным механизмом. А Обама все-таки в большей степени индикатор. То есть надеяться, что глупости Обамы, его, так сказать, психофизические особенности могут капитальным образом подорвать позицию Соединенных Штатов, сами по себе, вне остального контекста, надеяться, в общем, не сильно стоит. Очень мало что зависит от американских президентов. То есть их спектр возможностей принятия реальных решений гораздо уже. А в условиях кризиса он почти нулевой.

Темы: Двойные стандарты и издержки демократии США, Международная политика, Мировая экспансия США, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.06.2009, 01:55
    Гость:

    to Однако(01:16)
    Ваше замечание по поводу никудышней архивации принимаю,- дело в том, что я временно сменил дислокацию и нахожусь в Европе и работаю с другого компа - отсюда и несколько изменённый ник и отсутствие доступа к своему американскому архиву.
    Что же касается сути разговора, скажу, что антисемитизм у Вас не спорный, а выборочный,- что для любого еврея, отнюдь не делает Вас более симпатичным. Потому что он всё равно антисемитизм.
    Насчёт утверждений о моей болезненности, Вы как-то нескромно ссылаетесь на самого себя, при этом приписываете мне, что я, как Вам представляется, не улавливаю разницу между разновидностями антисемитизма. Любой вменяемый еврей Вам скажет, что этой разницы не существует. Как на Украине - сало, оно и есть сало. Поэтому не нужно свою ксенофобскую сущность рядить в квазинаучную тогу знатоков разновидностей антисемитизма. Этим Вы вряд ли кого-нибудь введёте в заблуждение по поводу себя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.06.2009, 01:16
    Гость: Однако

    Здравствуйте,Ревельский,однако!За что же мне прощать,если беднягой себя не чувствовал и не считал,чтобы ни читая?Вниманием оделил случайно))),поскольку со времени нашей последней пикировки помню,что у вас система архивации ни к черту-и была угроза со мной совсем не разговаривать...)))Хаством не страдаю наряду с толерантностью-и потому щипая кого бы то ни было-даже еврея,будьте готовы и принять подобное и в свой адрес,а он у вас болезненный еврейский.Антисемитизм мой спорен по причине вами же и названной.Разницу между евреями и распротсраненными причками в России знаете.Сюжет из армянского радио подсказали мне так же вы из прошлой нашей дискуссии,когда вы завернувшись в простынь...(((((а я вас останавливал.Тревожность не прошла?
    Разницы между антисемитизмом в России и мире вы не улавливаете по причине болезненности.А зря.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.06.2009, 19:01
    Гость: покупатель

    Миша, так что насчет табуреток?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.06.2009, 02:09
    Гость: Однако

    06.06.2009 01:59Ревельский-2"Когда читаешь очередную леонтьевскую глупость, да ещё сказанную с таким самоуверенным апломбом"
    Когда читаешь очередную УЩЕРБНУЮ ревельскую глупость,да еще сказанную с таким ущербным завистливым и ненавидящим национальным надрывом,давно известным во всем мире как "богоизбранный"-но только для надрывных и стремящихся завернуться в белое и ползти на кладбище при упоминании слова "еврей"в любом не предусмотренном Торой контексте...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.06.2009, 23:39
    Гость:

    06.06.2009 20:43матвей2
    А вы спросите у них сами!,а не фантазируйте!:)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (185)
]]>
]]>
Выбор читателей
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Конспирология 11 сентября
Серж «Ночь» (интернет-сингл)
Army Of Lovers «Sexodus»
За что они ненавидят Ленина
«Если мы действительно хотим победить, то нам нужно перестроить своё торгово-развлекательное государство в военный лагерь»
«России нужно с удвоенными усилиями заниматься решением миграционной проблемы»
Несколько теннисистов снялись с турнира в Софии
Андрей Кудин «Я Андрей» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Черная Луна»: «Левиафан» по-мексикански
Наталья Сидорцова «Черны глаза» (рецензия на интернет-сингл)
22 совета для избавления от бессоницы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.