Молдавия пока не выбралась из тупика

Несмотря на то, что ни одной из сил, участвовавших во внеочередных парламентских выборах в Молдавии, не удалось заручиться поддержкой достаточного количества избирателей, чтобы самостоятельно сформировать органы высшей исполнительной власти, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин демонстрирует уверенность в перспективах возглавляемой им оппозиции. По его словам, первым шагом на пути возвращения утраченных ею властных позиций и преодоления конституционного кризиса в Молдавии может стать создание левоцентристской коалиции с Демократической партией.
В воскресенье лидер молдавских коммунистов публично объявил об успешном завершении переговоров с демократами о создании коалиции, насчитывающей 57 голосов, сообщает [http://www.rian.ru/politics/20101205/304783496.html РИА «Новости»]. Соглашение было достигнуто после консультаций между лидерами партии Владимиром Ворониным и Марианом Лупу. Напомним, что такого представительства в молдавском парламенте достаточно для того, чтобы избрать нового спикера и главу правительства. В то же время для избрания главы государства такой коалиции не хватает четырех мандатов. Однако, как утверждают Воронин и Лупу, это является «технически решаемым вопросом».
Впрочем, в вопросе об окончательной конфигурации послевыборных коалиционных альянсов пока еще рано ставить точку. В условиях продолжающегося политического торга по поводу распределения министерских портфелей и полномочий между участниками новой коалиции представители Демпартии не спешат публично придать этому процессу необратимый характер. Так, по сообщению [http://echo.msk.ru/news/731686-echo.html «Эха Москвы»], в Демократической партии Молдавии пока не подтверждают информации о создании коалиции. Как заявил председатель партии Дмитрий Дьяков, ему на этот счет ничего не известно.
В то же время и деятели прежней правящей коалиции, которые могут рассчитывать на 59 мандатов для формирования парламентского большинства (в случае, если им удастся удержать в своих рядах Демократическую партию), также отнюдь не торопятся выкидывать белый флаг. А действующий премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, в своих выступлениях и вовсе преисполнен оптимизма по поводу шансов сохранить прежний формат правящей коалиции. По его словам, существуют «очень большие» шансы на восстановление в новом парламенте нынешнего Альянса за европейскую интеграцию.
Лидер же коммунистов Владимир Воронин категорически исключает альянс с либералами. При этом он заявляет, что, по данным Компартии, которая параллельно проводила подсчет голосов, возглавляемая им сила в результате «разного рода манипуляций» лишилась примерно 10% голосов. Молдавские коммунисты обратились к гражданам с призывом сообщать в партию обо всех подобных случаях и требуют возбуждения уголовных дел.
Таким образом, можно констатировать, что результаты досрочных парламентских выборов в Молдавии, которые прошли 28 ноября, пока не дают веских оснований однозначно утверждать, что они привели к выходу из затянувшегося конституционного кризиса.
Стоит отметить, что в ситуации сохраняющейся неопределенности в Молдавии Россия стремится не быть сторонним наблюдателем, активно предлагая свои услуги в качестве посредника между потенциальными участниками новой правящей коалиции. Как заявил в ходе своего визита в Кишинев глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, он «провел консультации с лидерами парламентских партий Марианом Лупу и Владимиром Ворониным относительно перспектив развития». Как подчеркнул глава кремлевской администрации, парламентские выборы в Молдавии и «определенная переконфигурация политической конструкции» (на которую, очевидно, рассчитывает российское руководство) повлияют на внутреннюю и внешнюю политику этой страны.
'''Послевыборные политические расклады в Молдавии мы попросили оценить заведующего Отделом Приднестровья и Молдавии Института стран СНГ Геннадия Коненко:'''
– Пока можно говорить лишь о том, что молдавские коммунисты Воронина и демократы Лупу находятся в процессе переговоров по поводу возможного сотрудничества в стенах парламента, однако четко выраженной позиции по этому вопросу со стороны руководства Демократической партии пока нет. По крайней мере, на состоявшемся брифинге Лупу об этом умолчал, а говорил на эту тему лишь Воронин, в то время как председатель демпартии Дмитрий Дьяков заявил о том, что у нас такие вещи кулуарно не обсуждаются. Т. е. решение на этот счет будут принимать все представители руководящих органов партии. Так что я думаю, что о коалиции между коммунистами и демократами пока рано говорить.
Пока еще непонятно, какие взаимные уступки готовы сделать и те, и другие, чтобы новая правящая коалиция состоялась. Более того, я думаю, что это вообще пока никто еще не знает. Кроме того, по моему мнению, визит Нарышкина в Кишинев не остался незамеченным. По имеющейся у меня информации, уже в ближайшее время в Молдавию собираются приехать некоторые высокопоставленные чиновники ЕС. Ясно, что они прибудут не только для того, чтобы лишний раз поприветствовать избранных в парламент лидеров партий. Если ориентироваться на общедоступную информацию, то складывается впечатление, что вполне вероятно повторение прежней парламентской коалиции, но только без партии Урекяна (лидера альянса «Наша Молдова», который на этот раз в парламент не прошел. – Прим. KM.RU). У этой коалиции будет 59 голосов. В ней останутся лидер Либеральной партии Гимпу, нынешний премьер, лидер Либерально-демократической партии Филат и Демпартия Лупу. Либералы уже провели между собой переговоры. Встречались они и с Лупу, но пока конкретных результатов нет.
Что касается Гимпу, то, на мой взгляд, у него нет перспектив снова стать президентом. Сейчас есть более сильные игроки, чьи партии набрали больше голосов на парламентских выборах. Кроме того, прошедший год показал, что пост главы государства больше подходит другому молдавскому политику. В то же время очевидно, что общая направленность новой-старой правящей коалиции (если она сохранится) будет прежней. Не секрет, что Гимпу по-прежнему твердо намерен идти в сторону Румынии. Филат прямо об этом не говорит, но помыслы его, скорее всего, там же.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"ЕС и США не хотят усиления России за счет Тирасполя..."
Вот это да!!! теперь все ясно стало!!!
К сожалению,Молдова доживает последние годы.Правящий класс этой страны ощущает себя румынами и не видит смысла в существовании Молдовы.Не было б Приднестровья-уже бы давно не было бы и Молдовы.ЕС и США не хотят усиления России за счет Тирасполя-вот и препятствуют пока обьединению Молдовы и Румынии...
Молдавия никогда не выбирется из тупика. Это страна , которая будет отстоем для всякой мерзости типа румынии, албании, косова.