]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Молочные реки пересыхают, а молоко – дорожает

18:16 2.12.2010
, Леонид Рудницкий

Рост закупочных цен на продукт бьет все рекорды, цена приблизилась к 18 руб./л

Рост закупочных цен на сырое молоко бьет все рекорды и вплотную приблизился к уровню 18 рублей за литр, хотя до засухи 2010 года цена не поднималась выше 11,4 рубля. Цены на сырье сделались настолько высокими, что производить масло и сыры становится невыгодно, и они замещаются импортом, сообщает [http://www.rbcdaily.ru/ РБК daily].

В правительстве считают, что сейчас средняя закупочная цена молока составляет 14,82 рубля за литр. Об этом накануне заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. И это, по его данным, почти на 50% превышает уровень прошлого года.

Национальный союз производителей молока согласен с этими цифрами, но Молочный союз, куда входят переработчики молока, видит картину более пессимистично – реальная закупочная цена куда выше - более 17,5 рубля за 1 л базового молока (содержание жира 4,2%, белка - 3,4%).

Переработчики называют такую цену неоправданно завышенной. «Стоимость сырого молока стала неадекватно высокой», - считает исполнительный директор союза Владимир Лабинов. По его словам, российская цена почти на 50% превышает мировую, составляющую 0,3 евро за 1 кг (примерно 11 рублей за 1 л). До конца года стоимость молока в России вполне может подняться до 18 рублей, что составит 163% от среднемировой цены.

Такие цены, говорят в Молочном союзе, – исторический максимум. Связывается это со значительным ростом потребления (12%) и незначительным падением производства (0,7% за 10 месяцев текущего года по данным Росстата). Закупочные цены, тем не менее, выросли на 60%, что говорит о разбалансированности механизма ценообразования в молочной отрасли.

Региональные молочные комбинаты признают, что под давлением производителей молока они вынуждены постоянно повышать закупочные цены. «С 1 декабря мы вновь повысили закупочную цену с 16,3 рубля примерно до 17 рублей за литр», - сообщил менеджер челябинского комбината. Закупочных цен на уровне 14-15 рублей за 1 л сейчас нет, сообщает переработчик молока из Краснодарского края. Сельхозпроизводители еженедельно обращаются к переработчикам с предложением о дальнейшем повышении закупочных цен.

Дороговизна исходного сырья приводит к тому, что производство отечественных сыров, сливочного масла и сухого молока становится неконкурентоспособным и неуклонно снижается. Если так пойдет и дальше, эти виды молочной продукции станет выгоднее завозить из-за рубежа. А вот все остальное заместить импортом не получится: сырое молоко - продукт скоропортящийся, и издалека его не привезешь.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Социальные проблемы в России, Мировой финансовый кризис и его последствия
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.12.2010, 19:00
    Гость: Федос

    Значит цена на бензин завышенная, а в цене молочка ты Ананим свой же бензин не хочешь оплачивать. И кто после этого придурок? Ты еще и халявщик и урод. И из-за таких как ты в деревне словно война прошла, молодежь как от чумы из деревни бежит, поля центральной России заросли лесом. И когда этих большевиков мы в деревню отправим на вечное поселение, чтобы они узнали, как молоко делается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.12.2010, 14:02
    Гость: ананим

    06.12.2010 11:54ФедосЭ, паря Рудницкий, не ищи в глазе брата своего соринку, когда у тебя самого в глазу бревно. Цена на бензин и соляру 22 рублей за литр. Чтобы нормально развиваться, цена 1 л. молока должна равняться 2 литрам бензина. Спроси в Германии. Т.е. закупочная цена на молоко у нас занижена...
    ////////////////////////////////
    Федос, это ты придурок. У нас стоимость бензина завышена. А заодно и электроэнергии, и кредитов, и откатов (ну типа платите, а то чота молоко у вас не очень), и т.д. и т.п.
    так-то вот...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.12.2010, 11:54
    Гость: Федос

    Э, паря Рудницкий, не ищи в глазе брата своего соринку, когда у тебя самого в глазу бревно. Цена на бензин и соляру 22 рублей за литр. Чтобы нормально развиваться, цена 1 л. молока должна равняться 2 литрам бензина. Спроси в Германии. Т.е. закупочная цена на молоко у нас занижена, она должна быть 44 руб. за литр.
    А теперь получается, что через каждый литр молока тракторист и доярка часть своей зарплаты отдают нам. Отсюда и нищета в деревне беспросветная. Извини, но обозву тебя - ты большевическая сволочь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.12.2010, 17:46
    Гость: Триер

    Нынешняя цена на молоко - прямое следствие прошлогодних низких закупочных цен. Поголовье сократили (подрезали) за убыточностью, недалекие умом порадовались увеличению производства мяса, предложение молока сократилось. Молоко не тот товар, который можно придержать в ожидании более выгодной цены. Сколько надоили, столько и отвезли на молокозавод. А в условиях нехватки сырья начинаются ценовые ралли между переработчиками в борьбе за поставщика.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.12.2010, 15:40
    Гость: Engi

    Классический пример действия "руки рынка" или либерализованной экономики без государственного вмешательства. Спекулянты готовы придушить своими руками любую производственную отрасль в погоне за прибылью сегодняшнего дня.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
ТЭК России вчера и сегодня
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
Гарри Ананасов «От Сайгона до Гаваны. Зе Best»
Amalgama «Back to the 80’s!»
Почему не горят леса Белоруссии
«Если ваши элиты волнуются из-за выборов в США – это не ваши элиты»
До конституционного признания животных в России — один шаг?
Gods of Fecal / Morbidity «Imperishable Hits»
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Мара помогла начать новый учебный год пострадавшим в Курской области детям
Гудтаймс «Химки. Лето. Содомия» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.