]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва выступила против разгула этнопреступности

21:57 11.12.2010
, Максим Хрусталев

В субботу, 11 декабря, в столице на Манежной площади прошел митинг москвичей

Сегодня, 11 декабря, на Манежной площади прошел митинг москвичей, протестующих против разгула этнопреступности и попустительского отношения к ней правоохранительных органов. Митинг не был санкционирован городскими властями. Однако, несмотря на обилие сотрудников милиции, солдат внутренних войск в милицейской форме и бойцов ОМОН, мероприятие в целом прошло мирно.

Правда, периодически звучали призывы «бить черных», время от времени группы молодежи начинали скандировать: «Россия для русских!» и «Русские, вперед!», но нельзя сказать, что именно они определяли ход митинга. Хотя, строго говоря, вообще непонятно, кто его определял.

Некоторые СМИ упорно продолжают твердить о «болельщиках «Спартака», хотя, кажется, всем уже ясно, что принадлежность к поклонникам «народной команды» давно уже не является основной в протестах после убийства Егора Свиридова. Впрочем, было немало молодых людей с красно-белыми шарфами, но даже они не группировались вокруг какого-либо ядра, болтаясь либо поодиночке, либо с компаниями приятелей.

На Манежной появлялись и люди с черно-желто-белыми флагами. Были представители ЛДПР, «Славянского союза», ДПНИ (по крайней мере, с их слов), но они явно не руководили процессом.

Люди на Манежную прибывали и убывали весьма хаотично. По оценкам некоторых милиционеров, собралось 3000-4000 протестующих – но немало было и обычных праздных граждан, приехавших посмотреть на Красную площадь или посетить торговый комплекс «Охотный ряд». Это притом, что выходы из ряда станций метро в центре («Арбатская», например) были в этот день закрыты.

Оцепившие Манежную работники милиции периодически и без особого энтузиазма призывали собравшихся разойтись, напоминая, что митинг несанкционирован. В итоге в части Манежной площади, наиболее близкой к Манежу, ближе к 16:00 группа молодежи прорвала оцепление и заблокировала Моховую улицу. Возникла непродолжительная потасовка, оцепление в этом районе было восстановлено, а нескольких молодых людей якобы задержали.

Впрочем, как заявил автору этих строк не пожелавший представиться милицейский полковник: «Те, кто спровоцировал, – взрослые, они удрали. Задержали несколько пацанов, которые пивом накачались. Ничего им не будет: посидят несколько часов, ну максимум – до утра. И отпустят их по домам».

В другом конце площади, как говорили в толпе, какие-то молодые ребята стали срывать с новогодней елки декоративные игрушки и кидаться ими в милиционеров. Потом в толпе стали кричать, что ближе к Александровскому саду идет драка с компанией кавказцев. Многие молодые люди кинулись туда – внести посильное участие. Потом на площади в толпе многие говорили, что «наши отлупили пятерых черных», но конкретно никто при этом не присутствовал и ссылался на отсутствовавших очевидцев. По слухам, кто-то, кидаясь пивными бутылками с балюстрады на верху Манежной, попал в лицо уборщику торгового комплекса, вроде бы таджику по национальности.

Близ гостиницы «Москва» какой-то пожилой кавказец выступил с речью о том, что не надо всех кавказцев стричь под одну гребенку, что им тоже часто незаслуженно достается, и от милиции в том числе. Диалога, правда, не получилось: несколько молодых ребят были готовы полезть в драку, которую предотвратило лишь обилие в данной точке работников милиции.

После того, как в районе Моховой потасовки митингующих с милицией закончились, к собравшимся обратился командир московского ОМОНа генерал Хаустов, который вновь стал уговаривать их покинуть Манежную площадь. Вскоре перед собравшимися появился и начальник московской милиции генерал Колокольцев. Он вступил в беседу с группой протестующих, которые (не знаю уж, по какому признаку) были восприняты им как основные руководители митинга. И пообещал, что расследование убийства Егора Свиридова будет доведено до конца, что он постарается не допускать со стороны своих подчиненных такого отношения к нападениям на людей. Он также напомнил, что закон должен быть обязателен для всех, и попросил участников митинга, как незаконного, покинуть Манежную площадь.

Действительно, в начале шестого вечера митингующие стали расходиться – кто спокойно, кто вновь скандируя: «Русские, вперед!». Ближайшее метро «Охотный ряд» было частично закрыто для входа, и митингующих милиционеры направляли к «Площади революции» и «Театральной». Передвижения митингующих и милиционеров шли параллельно потокам москвичей и гостей столицы, по разным причинам приехавшим в центр города.

В целом все проходило достаточно спокойно, и никто друг другу не мешал, Правда, то тут, то там начинались разговоры, что где-то вспыхнула потасовка с кавказцами, или что «менты повязали» кого-то. Но обычно это оказывались только слухи, хотя милиционеры подтверждали, что есть некоторое число и задержанных, и побитых.

Темы: Криминал
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.12.2010, 15:13
    Гость: Вика

    10 декабря, как раз накануне событий, Путин заявил: "И если бы мы, правительства, чаще прислушивались к рядовым людям, мы бы лучше выполняли свою работу."
    Как они, правительство, прислушались, вы все видели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.12.2010, 14:31
    Гость: акме

    Сегодня польское телевидение прокоментировало события на Манежной так: "В Москве прошла самая многочисленная АНТИПУТИНСКАЯ манифестация, несколько сот человек несли антиправительственные лозунги. В результате омооном АРЕСТОВАНЫ 65 человек, в том числе председатель леворадикального фронта России". У меня вопрос к москвичам - это действительно была антипутинская манифестация?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.12.2010, 09:13
    Гость: Александр

    И что-й то никто не осмелился лезгинку вдарить на Манежной. Аж жаль.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.12.2010, 08:40
    Гость: AK47

    Сегодня утром, по ящику, один из чиновников (не успел фамилию увидить) озвучил - беспорядки будут пресекаться в рамках закона и жестко. Мне вот интересно, 15 числа горяне планируют ответную акцию, их эта "жесткость и законность" тоже относится? Или они равнее других?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.12.2010, 07:50
    Гость:

    Господа радикальные мусульмане, если вы прочитали оскорбительные посты некоего zum, знайте: он из Израиля. Так что - все в Израиль!
    Далее.
    То, что люди выходят на улицу для выражения недовольства властью - это отлично! Никакой катастрофы в этом нет, как из последних сил тут пытается доказать кучка провокаторов. Главное, чтобы эти выступления были с четкими законными лозунгами и без истерики, без "битья посуды". Безусловно, вопросы к власти по этому поводу будут озвучены и 16 декабря Путиным. Тут кто-то из провокаторов сомневается в этом. Могу поспорить. :) Только не найдешь вас потом. Даже на этом форуме боитесь зарегистрироваться.
    Далее. Если провинция поддержит московские митинги (опять же законно, без насилия), тоже прекрасно. Это будет признаком единства страны. К сожаленнию, пока митинг в Москве не воспринимается, как реализация цивилизованного права людей на публичный протест. Скорее всего потому, что сам митинг далеко не так "чист". А люди у нас уже опытные. :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (221)
]]>
]]>
Выбор читателей
Перемирие между Израилем и ХАМАС ни Израиль, ни ХАМАС не подписали — но Трампу плевать
Суд изъял у экс-судьи Верховного суда РФ Момотова активы на 9 млрд рублей
Путин утвердил новую концепцию миграционной политики России
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп и Путин договорились о встрече и новых переговорах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«А вот куплеты мутантские!» Десять лучших музыкальных альбомов 2020 года
Топ-10 цветов в горшке, которые хочет получить каждая женщина
«ТимерТау» помянули звукорежиссера «Агаты Кристи» песней о борьбе с грехами
«17% россиян, которые растапливают печку в холода для 145-миллионной страны – очень большое число!»
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
«Угрюм-лужа»? Создается впечатление, что кинематограф, если не почил в бозе, то стремительно к тому приближается
Гена Инженерский feat. Sahalin «Вдаль» (интернет-сингл)
Иван Грозный. Краткая биография. Важные вехи жизни
Черный кофе «Вольному воля»
«Тридцать лет спячки закончились. МИД, наконец, начал "запрягать кобылу"»
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big-Band, 16 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.