]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мюнхен-2011: Запад не считается с Москвой

19:32 7.02.2011
, Дионис Каптарь
Мюнхен-2011: Запад перестал считаться с Москвой
Мюнхен-2011: Запад перестал считаться с Москвой

С учетом этого СНВ-3 превращается в бумажку, опасную для нашей безопасности

Вчера завершилась Мюнхенская конференция по безопасности, на которой Россия и США обменялись ратификационными грамотами по Договору о стратегических наступательных вооружениях. Вместе с тем форум оставил неприятный осадок, поскольку выяснилось, что Запад не желает учитывать интересы России, когда речь идет о принципиальных вопросах.

В своем выступлении глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что нашу страну не допустили к обсуждению на равных системы противоракетной обороны в Европе. Если российские пожелания так и не будут учтены, то Москва оставляет за собой право на асимметричный ответ.

Пожалуй, этот момент в речи Лаврова являлся ключевым. А как разъяснил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, переговоры по ПРО ведутся как внутри Альянса, так и в рамках Совета Россия – НАТО, причем дискуссии между членами Альянса опережают диалог в формате Россия – НАТО. В результате Москву ставят перед свершившимися фактами.

Суть проблемы – в том, что Вашингтон твердо намерен реализовать свою стратегию противоракетной обороны, и развертывание ее элементов в Европе собирается проводить сугубо по своей схеме. Известный американский политик, сенатор Джон Маккейн, высказался на этот счет предельно жестко. Он назвал аргументы России «неприемлемыми и абсурдными».

«После полного развертывания американская ПРО сможет перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты, что ограничивает наш ядерный потенциал, – заявил, в свою очередь, Дмитрий Рогозин. – Наша позиция абсолютно прозрачна и гибка как никогда: мы готовы взять на себя почти любую роль, которую нам предложат, лишь бы это было честное и равноправное обсуждение», цитирует «Коммерсантъ».

Характерно, что Москва не нашла поддержки и среди европейцев. В кулуарах высказывалась мысль, что Россия все равно примет условия Запада.

Напомним, что на этапе подготовки CНВ-3 целый ряд экспертов говорили о том, что главная задача нашей дипломатии – увязать вопрос договора с проблемой ПРО. «Заморозка» планов США на этом направлении станет реальной победой Москвы и подтвердит серьезность американских лозунгов о «перезагрузке». Но из этого ничего не вышло, и тогда в качестве компромисса Россия предложила идею «секторальной ПРО». Т. е. в своем секторе ответственности мы обязуемся сбивать ракеты, которые будут угрожать Западу. В свою очередь, США и НАТО прикроют Россию в случае, если кто-то попытается ударить по нам через территорию Европы.

Эта идея, однако, не вызвала восторгов у стран Североатлантического альянса. Уже очевидно, что Вашингтон от своих намерений не откажется, и Запад не желает идти на уступки России.

Ситуацию анализирует президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:

– Разговаривать на равных и прислушиваться к мнению России Запад будет, когда мы можем чем-то реальным ответить. Сегодня Россия – субъект международных отношений, несопоставимый с американцами и Западом в целом. Нас никто не воспринимает всерьез, а единственная сфера, где с нами пытаются говорить на равных, – это ракетно-ядерный потенциал России. Если это ликвидировать, то нас даже и приглашать в Мюнхен не будут, а если и пригласят, то слова не дадут.

Мы говорим о неприемлемости развития американской системы ПРО, а нас не слушают. Тогда мы шарахаемся в сторону и говорим, что поможем им создать ПРО, предлагаем секторальный принцип. Т. е. мы прикрываем их с Востока, а они должны нас прикрыть в своем секторе, с Запада, от… своих же ракет! Европейцы все это видят, видят, как мы мечемся, относятся к нашим паническим движениям спокойно и отвергают идею секторальной ПРО.

Я прогнозирую, что американская ПРО будет развернута повсеместно. Они делают упор на размещении средств ПРО на кораблях. Сейчас они оснащают 21 корабль мощными противоракетными системами. Представьте, придут два корабля в Баренцево море и заблокируют весь наш северо-западный ракетный потенциал. А на Востоке, в японских территориальных водах, уже стоят морские системы. Зайдут и в Черное море. Отрабатывают они и воздушные элементы ПРО, космическую противоракетную группировку тоже наращивают... Американцы ни на йоту не отступились от своих идей и будут свои программы продолжать.

Кстати, республиканцы вытащили у Обамы несколько десятков миллиардов долларов на развитие ракетно-ядерных средств. С учетом всего этого Договор СНВ-3 превращается в бумажку, опасную для нашей безопасности.

Темы: Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.02.2011, 17:04
    Гость: Так себе

    Россия отстает технологически от Запада в области IT лет на 10.
    /// Стесняюсь спросить, а "10" эт Вы в двоичной или шестнадцатеричной системе написали ? Ядро сайта от ядер Росии насколько отличается ?

    Было бы "смешно думать", что Америка пустит нас к своим новым IT технологиям в области вооружения.
    /// Гады, списывать не дают...

    Америка не позволила купить даже технологии OPEL с чего вдруг они передадут оборонные технологии....?
    /// Америка не продала или GM ? И что за чудо технологии в опеле, проблема купить японские, немецкие, пиндоские станки по производству линий, технологию по производству дорог тоже проблема купить ????

    А то что они разыграли "перезагрузку", это очевидно....
    /// Та живут они своей жизнью и занимаются своими проблемами

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.02.2011, 16:43
    Гость: Матроскин (кот)

    Про Запад, с полей Инета:
    "Шли по полю тараканы
    Дружным маршем, плотным строем,
    Щекотали барабаны лапки воинским настроем.
    Выходите, великаны - жабы, грызуны и змеи,
    Выходи, хоть кто, незванный - групповухой отымеем!
    И хмелели тараканы, думая - они матросы,
    Пили виски из стаканов и курили папиросы.
    Их увидел мальчик босый
    И опрыскал дихлофосом.
    Вот такая, блин, нирванна...
    Было время сенокоса."
    * Россия всегда молода.. из за малолетних строек - перестроек.. да песочных рулевых.., а "мальчик босый" опасен по причине отсутствие надлежащего страха..
    Доведут закордонные паразиты юнца до "дихлофоса" - сам отравится и воинственных тараканов изведет.., так и сбудется Нострадамус - календарь..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.02.2011, 16:15
    Гость: Серый

    Попроситься надо в США каким нибудь штатом, пока не поздно. А то ведь коррупция лишит т этой возможности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.02.2011, 15:53
    Гость: Арсен

    Остроумно. Насмешил.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.02.2011, 15:38
    Гость: Зубило

    Вас, любезный, она спасать уж точно не собирается. Да Вам это и ни к чему.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (39)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Живое общение станет роскошью»: студенты потребовали снижения платы за дистанционное обучение
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий. Часть пятая
Скелет кита «Мне нужен друг» (интернет-сингл)
«Чубайс, этот политический мертвец, выброшен на посрамление. Та же доля ожидает Бориса Ельцина»
Скворцы Степанова «Капибара» (рецензия на клип)
«Разнузданные волей» вспомнили о финской войне на RAW Fest
Почему коммутатор молчит «Грудной сбор» (компакт-кассета)
Кто выдал секреты британской провокации против России
Отказ от противостояния как путь нисхождения
Памятник Сталину и украинские «кидалы»: как прошел «Большой разговор» Александра Лукашенко с прессой и НКО
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.