]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

НАТО и Китай перетягивают Россию

12:45 23.11.2010
, Михаил Хазин

Наша элита делает серьезный крен в сторону западных «ценностей»

Недавно состоялся саммит НАТО, на котором присутствовал и президент России Дмитрий Медведев. Отметим, что никакой серьезной причины для такого визита не было: скорее это была демонстрация дружбы и взаимопонимания. Для чего она нужна Медведеву – вопрос сложный (как писал Пушкин, «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей», что к НАТО тоже относится), а вот для чего это нужно НАТО – как раз понятно.

Проблема в том, что США решают вопросы своего доминирования в мире взаимодействием двух главных рычагов – экономического и военного. Первый, как мы видим, в последнее время сильно сдает, тем больше внимания уделяется второму. А метод использования этого инструмента последние десятилетия был один и тот же: окружить потенциального противника кольцом баз – так, чтобы удар можно было нанести одновременно со всех направлений. Так США поступали с СССР, в таком же направлении они действуют и по отношению к Китаю.

Но у Китая есть очень серьезный и крупный сосед – Россия, без проникновения на территорию которой американский военный потенциал будет сильно ограничен. Поэтому для США принципиально важно проникнуть на территорию России своими военными инструментами. Это, так сказать, стратегический план. У него есть известные ограничения: нельзя слишком сильно ослаблять Россию, поскольку в этом случае возможно повторение варианта СССР, при котором США придется либо быстро захватывать Сибирь чисто оккупационными методами (что на сегодня представляется, мягко говоря, практически невозможным), либо отдавать эту территорию Китаю, что для США недопустимо.

Но если Россия обладает известной долей самостоятельности, то почему она должна пускать США на свою территорию? Единственный вариант – это вменить России собственные «ценности», чтобы она воспринимала США как долгосрочного союзника, со стороны которого как-то нелепо ждать неприятностей. Отметим, что эта позиция с точки зрения ценностного, проектного анализа (подробнее см. [http://worldcrisis.ru/crisis/132450 здесь]) совершенно исключена, из-за чего слово «ценности» в применении к США и взято в кавычки. Дело в том, что «западный» глобальный проект, который возглавляют США, отстаивает понимание слова «свобода» как право любого индивидуума самостоятельно выбирать себе ценностную базу, в т. ч. выкидывая из библейского набора базовых принципов любой, который им не понравится. По-другому это называется «плюрализм ценностей». Для российского общества, которое много веков воспитывалось в рамках библейской ценностной системы (сначала – в православной, а затем – в социалистической интерпретации), такой (по большому счету, сатанинский) подход категорически неприемлем, а значит, речь может идти только о тактических взаимодействиях с США.

Иными словами, любое дружественное взаимодействие России с США возможно сегодня только до тех пор, пока последние не решили самый главный вопрос, который стоит перед ними, – не ликвидировали для себя «китайскую угрозу». Как только этот вопрос будет решен, они займутся нами, поскольку традиционные ценности всегда были красной тряпкой для американского быка. Вопрос только – понимают ли наши руководители, что скрывается за красивыми словами американских чиновников?

Впрочем, что мы все о США да о США... А что Китай? А Китай в такой ситуации должен рассматривать Россию как «стратегический тыл», как крайне необходимого союзника. О чем он и говорит нам, в т. ч. прямо, что практически не свойственно культуре этой страны. Например, по сообщениям китайских газет, не так давно, во время визита в Китай председателя Совета Федерации Сергея Миронова, председатель Ху Цзиньтао передал ему пожелание Китая о совместном построении с Россией справедливого и рационального мирового порядка. Это – очень сильное предложение в устах китайского руководителя, но официального ответа со стороны России не последовало.

А неофициально мы ответили – совершив вояж на саммит НАТО, главную организацию по внедрению «западных ценностей» на территории Европы, а в последние годы – и всего мира. Что, кстати, является серьезной ошибкой с точки зрения всех политических канонов: если вокруг тебя находятся две более сильные державы – ни в коем случае (если ты, конечно, хочешь сохранить независимость) нельзя давать в своей политике приоритет одной из них.

При этом наша элита откровенно делает серьезный крен в сторону «западных» ценностей, не отдавая себе отчета в том, что они реально значат. Возможности держать деньги в западных банках превышают для нашей элиты значение православных ценностей и интересов родной страны (впрочем, кто из них вообще задумывается над этим в условиях «плюрализма ценностей»?) настолько, что возникает естественный вопрос: а почему эти люди вообще считаются российской элитой? Еще известный русофоб Бжезинский отмечал, что вряд ли люди, которые держат все свои деньги в западных банках, реально являются российской «элитой». Но вот вопрос: зачем тогда в политике России исходить из интересов этих людей? В частности, совершать совершенно необязательные вояжи на саммиты явно не пророссийских организаций (что бы они там ни говорили или писали)...

В заключение отметим еще раз: вся политика США сегодня направлена на то, чтобы «свалить» Китай как альтернативный мировой политический полюс. И дело не в том, адекватна такая политика или нет – уж коли она все равно имеет место. Но уж коли так, то и отношения с Россией нужно рассматривать именно с этой точки зрения. США принципиально важно оттащить нас от Китая, запугать нас мифической «китайской угрозой» (которой в отношении «стратегического тыла» не может быть в принципе), и ради этого они готовы обещать нам всё. Но ведь, в конце концов, обещать – не значит жениться. Хорошо бы еще, чтобы это наконец поняла российская дипломатия, которая раз за разом наступает на одни и те же грабли.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.01.2011, 08:42
    Гость: Сергей12

    Лаконично, доступно и разумно! Автору, спасибо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.11.2010, 07:17
    Гость:

    Китай слишком слаб чтобы противостоять США. Плюс к этому в нынешних условиях или точнее яснее сказать бесхребетности (нет цели, народ слаб здоровьем, занят порнографией, необразован и т.д. и т.п.) России Россия для Китая только место для своих отходов. Китай не может рассчитывать на Россию в трудную минуту, в серьезных делах. Вопрос должен стоять так либо военная мощь США должна оставаться в собственных границах либо весь мир должен восстать против США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.11.2010, 08:15
    Гость: Стратигема

    Интересы России превыше всего! Россия, Русь, храни себя, храни.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.11.2010, 17:02
    Гость: Матроскин (кот)

    Хорошая статья и верное поведение США (тех кто ими прикрывается), все делается в порядке опасности угроз..
    Угрозы для США от нонешней РФ преувеличены в разы
    Ежели уж в ВС РФ желают вести набор вояк - гасторбайтеров, а не в какие то там полу частные иностранные легионы РФ (для баламутства в забугорье), то о какой такой угрозе (и кому ?!) вообще может идти речь..?
    Времена нонче иные и иностранные рекруты отличны от былых.., в популярных книжонках описанных.
    И куда вероятнее иной ряд угроз: Китай с КНДР, Европа с Германией - Францией, Турция суетится, Иран как фитиль, Индия, Латинская Америка норовит за задницу ушипнуть, да и в самом «оплоте мира» не все дюже хорошо..
    Ну и где тут место эРэФ - так, мельтешит кто то в «подсобке», грохочет лежалым товаром (да и тот чужой - СССР) и через СМИ цену себе набивает.
    Прям по АСП:
    "Дурачина ты, прямой простофиля!
    Выпросил, простофиля, избу!
    Воротись, поклонися рыбке:
    Не хочу быть черной крестьянкой,
    Хочу быть столбовою дворянкой."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.11.2010, 13:39
    Гость: Посохин

    Под никами "Рабочий" и "Пролетарий" - вполне отчётливые провокаторы на службе антинародной олигархической власти в РФ. Почему? Потому что любая манипуляция общественным мнением осуществляется, так сказать, по "закону качелей"... В империалистических государствах - это двухпартийная система политической власти. В России, где ещё нет устоявшейся системы политического господства крупной (по положению, но мелкой по происхождению) буржуазии, система однопартийная (остальные - не "до конца" буржуазные).
    (В виртуальной перспективе либо ЕдРо вынуждена была бы разделиться на две партии, либо в качестве второй станет такая же как ЕР искусственно созданная её "оппозиционная" подделка.)
    В не "до конца" капиталистической России, где к тому же набирают силу протестные настроения трудящихся, "закон качелей" направляется властью на дискредитацию, исключительно, коммунистической идеи (Ленина). Это - либо навязывание Ленину преступлений Сталина , либо принижение Ленина перед "социалистическим" Сталиным.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (47)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Российская империя, СССР и Российская Федерация: коренное различие
«Северный Флот» воссоединился в исходном составе в Москве
В ЦАР считают Россию другом и рады военной и гуманитарной помощи
«Лёд тронулся!» - соцсети об организованном протесте против QR-кодов
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
«Главная задача национализма как политики – обеспечение развития национального производства»
Алексей Козлов и Ансамбль Арсенал «Мир тесен»
«Кипелов», 24 марта, Crocus City Hall
Что на фоне спецоперации происходит с главными российскими системными либералами?
«Фестиваль Сектор Газа» устроил сенсационное выступление на марафоне «Гуляй, мужик!»
Кинопремьера «Зоя»: Развенчание развесистой лжи
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.