]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Немецкая оккупация: «Уничтожить как можно больше»

17:47 29.04.2010
, Максим Хрусталев

В Москве прошла международная конференция о нацистской политике геноцида в Восточной Европе

В Москве завершила работу международная конференция «Война на уничтожение: нацистская политика геноцида на территории Восточной Европы».

Состоявшаяся незадолго до 65-й годовщины Великой Победы, она была призвана способствовать уяснению тех угроз, которые стояли перед народами стран Восточной Европы, и поднять в общественном сознании всю важность добытой нашими предками Победы над, безо всякого преувеличения, смертельным врагом.

А враг этот был поистине смертельный - КМ.RU уже публиковал материал, посвященный нацистскому плану [http://news.km.ru/my_dolzhny_ubivat_ot_3_do_4_mln_/print «Ост»] с пожеланием Гитлера истреблять ежегодно по 3-4 миллиона русских.

Не менее важно и научное значение конференции. Ее многочисленные участники, представляющие различные страны, подробно анализировали все аспекты того «нового порядка», что уже был установлен на оккупированных землях и который ожидал и остальных в случае победы нацизма.

Как сказал в интервью КМ.RU один из организаторов конференции, руководитель фонда «Историческая память» Александр Дюков, подобных исследований, да еще с международным участием, до сих пор не проводилось. В советскую эпоху прозвучало немало изобличений преступлений немецких оккупантов и их союзников. Но зачастую они грешили отсутствием конкретики – из-за своеобразной советской «политкорректности». Невозможно было прямо сказать, например, что уничтожение Хатыни – дело рук не абстрактных «оккупантов», а конкретного батальона украинского шуцманшафта. Что эстонские каратели уничтожали целые населенные пункты вместе с их обитателями на Псковщине, а латышские полицаи – в Белоруссии. Очень нежелательным было упоминать о преступлениях оккупантов из стран, ставших потом частью «социалистического лагеря» - румын, венгров, словаков. Даже про откровенно преступные действия финнов официально говорить не рекомендовалось, так как послевоенная Финляндия стала «дружественной страной».

А на Западе, особенно у англосаксонских авторов, был свой крен – в основном преступления нацистов для них сводились к убийствам евреев. Расправы с русскими, украинцами, белорусами, а тем более с коммунистами интересовали их гораздо меньше.

Немецкие авторы, признавая преступность проводимой политики, все же зачастую пытались списать ее исключительно на национал-социалистскую партию, ее лидеров и СС. Причем бывшие эсэсовцы пытались, в свою очередь, доказывать, что они были «солдаты как все».

Конечно, в последние десятилетия ситуация изменилась, но все равно, по оценке Дюкова, единой картины оккупационной политики Третьего рейха на «восточных территориях» создано не было. И прошедшая конференция стала, пожалуй, первой попыткой поднять эту тему на международном уровне, с привлечением широкого круга экспертов и вводом в оборот доселе лежавших в архивах документов.

Так, например, Виктор Кондрашин, заведующий кафедрой отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета, представил доклад, посвященный аграрной политике нацистов на оккупированной территории СССР. Историк убедительно доказал, что все байки, будто немцы освобождали крестьян от «колхозного рабства», являются полной чушью. Их аграрная политика на оккупированных территориях полностью определялась нацистской идеологией. Планы гитлеровского правительства в отношении крестьянства были предельно ясными: лишь немцы имели право населять лучшие земли СССР. Существовала реальная перспектива геноцида голодом всего советского населения. На это указывают документы фашистской Германии того времени. Оккупанты не планировали распускать колхозы, так как с их помощью удобнее было собирать с крестьянства урожай, а в дальнейшем колхозы планировалось передать в частное владение победителям.

Ведущий научный сотрудник Госархива Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский представил доклад «Проявление геноцида в религиозной политике нацистов на оккупированной территории СССР». Никакого «церковного возрождения» на захваченных землях немцы не планировали. Наоборот, нацисты ненавидели православную церковь. И планировали ее совсем уничтожить, чтобы насадить новую псевдорелигию. После оккупации Польши в отношении Русской православной церкви усилились репрессии со стороны фашистской Германии. Гитлер лично составил указания в отношении церковного вопроса на оккупированной территории, согласно которым оккупантам запрещалось содействовать открытию храмов. Те, что в годы войны возродились, были открыты по инициативе местного населения. Православная церковь выражала идею национального единства, которая шла вразрез планам Третьего рейха, поэтому следовало ее раздробить на более мелкие, не сообщающееся между собой церкви, а затем уничтожить. Такие попытки были сделаны на Украине. Также шло тотальное уничтожение иудаизма и других конфессий. Нацисты активно расстреливали священников, помогающих укрыть еврейское население. Ни одна из частей Русской православной церкви не стала сотрудничать с фашистами: ни в СССР, ни в других странах, даже на территории самой фашистской Германии.

Профессор исторического факультета Университета Майнца (Германия) Феликс Ремер рассказал о военных преступлениях фашистской армии на Восточном фронте в годы войны. В немецкой армии находились те, кто пытался внести изменения в криминальные приказы, но таковых было меньшинство. Криминальную политику в целом одобряли. Согласно документам, вермахтом на Восточном фронте было проведено около 4 тыс. казней советских чиновников и комиссаров. На самом же деле жертв было гораздо больше. Количество убийств напрямую зависело от хода военных действий. Причем расправы над населением чинились отнюдь не только СС, но и практически всеми частями немецкой армии. Массовый расстрел солдат Красной армии провоцировался пропагандой в нацистской армии, согласно которой нужно было уничтожать врага с особой жестокостью. В глазах оккупантов советские комиссары были настоящими демонами, их считали движущей силой того, что СССР нарушал международные соглашения. Впрочем, и немецкая армия себя не связывала какими-то нормами международных соглашений.

Участники конференции также постарались подробно разобрать такие острые вопросы, как намеренное и массовое уничтожение советских военнопленных. А также сознательное уничтожение мирного населения в ходе антипартизанских операций. И уничтожение населения голодом через спланированное изъятие у него всех продуктов питания.

Была поднята и тема массового угона на работы в Германию «остарбайтеров» и варварское с ними обращение.

Не осталась, разумеется, в стороне и тема холокоста, которая на конференции рассматривалась в контексте общечеловеческой трагедии. Массовое уничтожение евреев было признано преступлением, совершаемым наряду со многими другими, т. е. важным, но не единственным элементом организованного Третьим рейхом геноцида на восточноевропейских территориях. Это в некотором роде является новым взглядом на трагедию холокоста.

Были затронуты и существовавшие между различными народами Восточной Европы межэтнические противоречия, которые немцы использовали для реализации своих планов по геноциду населения (как, например, между поляками и западными украинцами).

В рамках конференции в Центральном музее Великой Отечественной войны главный редактор журнала «Клио» Игорь Гусев и историк-краевед Влад Богов (Латвия) представили фотовыставку «Уничтожить как можно больше: нацистская политика на Северо-Западе СССР», посвященную узникам концлагеря для гражданских лиц «Саласпилс» и лагеря для военнопленных в Риге «Шталаг 350».

Темы: История Великой Отечественной войны
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.04.2010, 22:24
    Гость: remarka

    И ведь что интересно:прочитал много мемуаров немцев от солдатских и выше-и практически нигде ни тени раскаяния и понимания того, сколько горя они принесли нам. Только гордость за своих "камарадов", их храбрость и умение воевать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.04.2010, 13:02
    Гость: status

    Интересно,а польские офицеры,которых расстреляли в Катыни,были белыми и пушистыми,никого не убивали,а воевали с томиком Мичкевича в руках и с белой гвоздикой в петлице.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.04.2010, 12:35
    Гость: Болгарин

    Сколько верных друзей мы бросили и в Восточной Европе.......
    Спасибо Вам Владимир за правдивые слова.Так бывает порой со всеми нами - судьба и душа славянская. Но ничего, есть у нас еще порох в пороховицах - прорвемся.И это потому что мы православные и с нами Бог. Наступило уже время нового великого единения братских славянских православных народов. А все наши недруги, пусть помнят - никто не забыт и ничто не забыто. Великому Советскому Союзу, великому советскому народу - победителю, антифашистам всего мира - СЛАВА!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.04.2010, 11:54
    Гость: Владимир

    Ч - По поводу "переворота 1917" поаккуратнее. Видать крепко в головушке дерьмократично-пиндостановское вранье засело.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.04.2010, 11:14
    Гость: Ч

    И не забыли мы, русские, ничего. Ни нацистский план Ост, ни еврейский ГУЛАГ. Всё мы помним.И перевороты 1917-го года(Ульянов-Бланк,Бронштейн и компания) и 1993-го года (Ельцин,Гайдар и компания). И 35 000 взорванных, обворованных,разрушенных большевиками православных церквей в период с 1918-го по 1940. И разграбление России в период ельцинской прихватизации.
    Нашу память не стереть и не сделать её избирательной, типа про немцев помню, про евреев не помню.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
События в Казахстане – неожиданно, но предсказуемо
Сиде – обломок античного мира
Месть Марата Хуснуллина
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
БеZ Б «Любо, братцы, жить» (интернет-сингл)
«Защита от будущего. Кто поёт хором о преимуществах бездетности»
Грузите афганцев самолётами: в Россию готовят массовый завоз беженцев из Кабула
Гражданская Оборона «Анархия в НГУ» (CD-релиз)
Новорождённый: 19 советов для начинающих матерей
7Раса «Гранж»
«Мягкая сила», МИД и «узник совести» Ермек Тайчибеков
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.