«Новый грипп» придет в Россию в ноябре

Россия столкнется с гриппом A/H1N1 в ноябре 2009 года, считает глава НИИ гриппа РАН академик '''Олег Киселев'''.
«Вирус гриппа нуждается в сезонной поддержке. Лето — не пора гриппа на территории РФ... В ноябре мы встретим первую реальную волну», — сказал '''Киселев''' журналистам.
Он напомнил, что к настоящему времени в России подтверждены лишь три случая заболевания гриппом A/H1N1, причем занесенных из других регионов. Также выявлено два случая подозрения на грипп A/H1N1 — в Москве и Петербурге.
Глава НИИ гриппа РАН отметил, что новые исследования этого вируса, проведенные американским коллегами, «внушают оптимизм». «Он не относится к высокопатогенным», — сообщил '''Киселев'''.
Вместе с тем, по словам главы НИИ, американские исследователи подчеркивают, что к группе риска по этому заболеванию относятся те категории граждан, которые имеют серьезные сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет и сердечно-сосудистые болезни.
Этим людям '''Киселев''' посоветовал немедленно обращаться к врачу при первых симптомах простуды.
[[Image:Vrach5-240.jpg|left|РФ готовится испытать вакцину от новой болезни]] Кроме того, он сообщил, что американские ученые отметили «поразительную чувствительность» к этой болезни людей с избыточным весом. Правда, по его словам, в России и США понятие «избыточный вес» разное: в США к ним относят людей с весом более 120 килограммов.
«Я 20 лет занимаюсь этой проблемой, и, наверное, первый раз такое объявление в адрес людей с такими проблемами», — заявил '''Киселев'''.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано почти 48 тысяч случаев заболевания людей новым гриппом, включая 223 случая с летальным исходом. Наибольшее число случаев заболевания подтверждено в США, Мексике, Канаде, Чили, Австралии.
Между тем, китайские фармацевты 22 июня произвели первую партию вакцины против гриппа A/H1N1, объем партии составил 90 тысяч доз.
Препарату предстоит пройти клинические испытания, которые продлятся от 40 до 50 дней.
После этого, ориентировочно в сентябре, вакцина поступит в больницы. Медики рассчитывают до октября привить всех представителей групп риска.
Комментарии читателей Оставить комментарий