]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Память о войне выпиливают вместе с мозгами

08:00 27.12.2010
, Игорь Чебыкин
Памятник Сабиру Рахимову
Памятник Сабиру Рахимову

Получается возвращение к пням и корягам

Когда сегодня под предлогом переоценки ценностей ли, в угоду новым хозяевам, покровителям, спонсорам, кураторам ли легко и демонстративно оплевывается и уничтожается то, что вчера считалось святым, это называется «ничего святого». Еще совсем недавно в нашей стране, которая тогда была единой, память о Победе в Великой Отечественной войне и воинах, добывших эту Победу, считалась святой. Осквернение и уничтожение памятников воинам Великой Отечественной считалось немыслимым делом, кощунством.

Сегодня, в эпоху торжествующей свободы (в первую очередь – свободы от морально-нравственных самоограничений), уничтожение памяти и памятников становится делом привычным и обыденным. Одно время казалось, что вдохновители и «полководцы» сегодняшней параноидальной пропагандистской войны против советской истории пощадят воинов Великой Отечественной, сделают им исключение. Ведь Победа в Великой Отечественной – вне политики: это – универсальная ценность высшего порядка, одна для всех, кто считает себя цивилизованными людьми. Воины Великой Отечественной, солдаты и генералы, – это в т. ч. наши с вами деды и прадеды; это те, кто воевал и умирал за нас с вами, за то, чтобы мы сегодня жили, за то, чтобы жили наши дети и внуки. Поэтому казалось, что хоть эта-то тема на волне «разоблачения» и выворачивания наизнанку всего и вся останется неприкосновенной, хотя бы героев Великой Отечественной оставят в покое, память хотя бы об их подвиге сберегут и сохранят. Напрасная иллюзия. Наивно полагать, что те, кто задался целью вымарать черной краской всю историю советского периода, сохранят в виде исключения одно светлое пятно – раздражающе светлое пятно, бельмо на глазу у «маляров» от истории. Не сохранили, не пощадили, не сделали исключения. Память вымарывают, памятники оскверняют или сносят.

На днях в Ташкенте был демонтирован памятник Герою Советского Союза гвардии генерал-майору Сабиру Рахимову – единственному узбекскому генералу Великой Отечественной, погибшему в 1945 году и похороненному в Ташкенте (где он, по некоторым данным, и родился). Рахимов вступил в Красную армию в 1922 году, служил в Туркестанском военном округе, командовал кавалерийскими подразделениями в боях с басмачами. Возможно, это ему и припомнили сегодня власти независимого Узбекистана, когда принимали решение о сносе памятника. А может, сыграл свою роль тот факт, что Рахимов – не узбек, а казах по национальности. Хотя любому вменяемому, не лишенному совести человеку понятно, что Рахимов принадлежит узбекам в той же степени, что и казахам. Так же, как любой герой Великой Отечественной, вне зависимости от его национальности, в равной степени принадлежит всем народам бывшего СССР. Потому что они воевали за одну страну, за всех.

Рахимов воевал в составе Западного и Южного фронтов, в Белоруссии и на Смоленщине, под Ростовом и Таганрогом, на Дону и на Кубани, на Кавказе, в Восточной Пруссии и Восточной Померании. Был неоднократно ранен и контужен, награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Кутузова II степени, орденом Красной Звезды. В марте 1945 года в боях за город Данциг (ныне – польский Гданьск) Сабир Рахимов, тогда – командующий 37-й гвардейской стрелковой дивизией в составе 65-й армии, был смертельно ранен и умер в госпитале, не приходя в сознание. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно в мае 1965 года. Именем Рахимова были названы станция ташкентского метро и один из районов узбекской столицы. В ноябре прошлого года станция метро была переименована в «Алмазар» (узб. Olmazor – «Яблоневый сад») (под таким названием, к слову говоря, в советском Узбекистане выпускали портвейн). В декабре та же участь постигла и район имени Сабира Рахимова. Стало понятно, что памятник генералу тоже обречен. И точно: вот теперь добрались и до него. Памятник сносили в присутствии сотрудников милиции и хокимията (городской администрации).

Это – не первый случай уничтожения памятников героям войны в Узбекистане: в 2009 году в ташкентском Парке боевой славы были демонтированы монументы, установленные в 70-е годы в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, в частности, памятник Защитнику Родины и бюсты, символизирующие различные рода войск. Кроме того, из Парка были вывезены образцы советской военной техники – «катюши», самолеты, танки и пушки. По словам источника в Министерстве обороны Узбекистана, памятники «не соответствовали новому прочтению узбекской истории» и не отражали «историю вооруженных сил республики и военного искусства народов Центральной Азии» (узбеки, обессмертившие свое имя в битвах Великой Отечественной, не отражают историю военного искусства узбекского народа, – каково?!). В экспозиции Музея Вооруженных сил Узбекистана, расположенного в том же парке, основное внимание теперь уделяется, в частности, эпохе Тамерлана. Эпоха Великой Победы в величайшей в истории человечества войне старательно стирается из памяти потомков.

Так же, как это происходит и в других республиках бывшего СССР. В Грузии взрывают мемориал Победы в Кутаиси. В Эстонии переносят Бронзового солдата из центра Таллина. По всей Прибалтике оскверняют памятники советским воинам и их могилы. И кое-где на Украине. И в России тоже... То, что вчера казалось немыслимым, стало нормой. При уничтожении личности, народа, государства во главу угла всегда ставится уничтожение памяти и сложившихся представлений о святых вещах. Уничтожение границ и институтов власти вторично, это – лишь следствие. Первопричина – это принцип «ничего святого и вечного», принимаемый на веру, подменяющий веру, становящийся оружием для разрушения и саморазрушения. Именно это саморазрушение и происходит сегодня на пространстве бывшего СССР, в т. ч. через уничтожение памятников воинам Великой Отечественной.

Иногда этот процесс уничтожения собственной памяти и собственных святынь сопровождается одновременным чествованием тех, кого советские воины победили, – гитлеровцев и их союзников. Как, например, в Прибалтике, где маршируют ветераны эсэсовских легионов и где запрещают демонстрировать советские военные награды. Как, например, на Украине, где прославляют деятелей ОУН-УПА. Как, например, в Молдавии, где одной из улиц в пригороде Кишинева присваивается имя маршала Антонеску. Иногда памятники уничтожают по причинам их «неэстетичности» и «архаичности», мешающей новой жизни – как, например, в случае с упомянутым мемориалом в Кутаиси, который взорвали, дабы высвободить место для нового здания парламента. Иногда никакой политики и эстетики нет, а есть сугубо экономические интересы – как, например, в случае с разрытыми могилами советских летчиков в Химках, которые разрыли то ли ради строительства торговых и офисных центров, то ли ради расширения Ленинградского шоссе. Иногда тема Великой Отечественной используется для того, чтобы «чисто поржать», – как, например, в «комедии» «Гитлер капут!», создатели которой предлагают зрителям поржать над сценами, связанными с расстрелами и концлагерями.

Но наиболее часто уничтожение и осквернение памяти о Великой Отечественной и ее героях, конечно, происходит на волне борьбы с наследием советского режима, под предлогом «возвращения к своим историческим корням». Это модно и звучит красиво. Только мне непонятно: как можно «возвращаться к корням», отпиливая при этом огромную часть «ствола», неотъемлемую часть того, что называется твоей историей? В итоге получится возвращение не к «корням», а к пням и корягам. К изуродованной истории и памяти, к изуродованным мозгам и душам, из которых «выпилили» изрядный кусок. Как у Булгакова: «Разруха – в головах».

Примечательно, что в западных странах сохраняется трепетное и уважительное отношение к памятникам советским воинам – в той же Германии, в частности. Притом, что эти памятники напрямую ассоциируются с СССР – врагом Германии во Второй Мировой войне, врагом Запада в холодной войне. Но память о павших в борьбе с фашизмом, тем не менее, хранится на Западе бережно. Совсем иная картина – в странах бывшего СССР и Восточной Европы, которые отчаянно пытаются составить Западу компанию в «клубе цивилизованных господ и настоящих джентльменов». Не понимая, что впавшим в беспамятство – место в клинике, а не в обществе приличных людей. Не понимая, что на принципе «ничего святого» ничего вечного и прочного не построить. Сколько ни пыхти и ни сноси.

Темы: Происшествия в странах б.СССР, История Великой Отечественной войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.01.2011, 11:46
    Гость: Том**

    Понятно. Сказать тебе нечего на факты. А тем более так соврать что Черчилль в 39-ом объявил войну Германии. Так проколоться. Застрелись Эст от позора.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.01.2011, 10:24
    Гость: В этих документах...

    В этих документах ничего о разделе нет. Если это не так то процитируйте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.01.2011, 19:02
    Гость: эст

    15:37 Где был оговорен раздел?

    Оговорен был как раз в тех документах, оригиналы которых Горбачев в своем Общем отделе долго найти не мог, а нашлись они когда уже никому и ненужны были и поезд давно ушел. Ну а сама "эпопея" с этими документами как раз сама за себя и говорит - как всегда - сначала замалчивают, потом врут что ничего не было, а когда к стенке фактами припрут - начинается детский лепет, что найти не могут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.01.2011, 18:54
    Гость: эст

    15:49 Том**

    Демагогия и просто болтовня

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.01.2011, 15:49
    Гость: Том**

    Эст, ты как всегда уселся с размаху в лужу безграмотности и незнания предмета. Черчилль никак войну объявить Гитлеру не мог, поскольку стал премьером в мае 40-го а в 39-ом надеюсь раскопаешь самостоятельно кто был главой английского кабинета. Учи матчасть Эст. Черчилль плясал от радости( о чем сам написал) не в 39-м , а 22-го июня 41-го , когда Гитлер напал на СССР и тем самым Англия была спасена от разгрома и приобретала такого сильного союзника как СССР. Мне надоело Эст объяснять тебе элементарные и всем известные вещи. В конце концов я не нанимался тебя просвещать. Именно глупая позиция предыдущего кабинета министров Англии привела к тому что Гитлер разбил Польшу, Францию, с английским экспедиционным корпусом (Дюнкерк надеюсь помнишь).И тем самым англичане сами себя поставили на грань катастрофы оказавшись с Гитлером один на один.А в 39-ом Англия совместно с Францией могла раздавить Гитлера как муху, но и пальцем не шевельнула для этого. Ее вполне устраивало что Гитлер двинулся на восток. Да прсчитались самоуверенные и спесивые британцы. Как говорится не рой яму другому.Можешь объяснить Эст почему объявив войну Гитлеру Англия и Франция ничего не сделали чтобы помочь Польше и попросту предали ее? Вот потому Черчилль и радовался когда Гитлер напал на СССР. Это означало что непосредственная угроза Англии была снята. Матчасть Эст подтягивай, иначе все время будешь в лужу садиться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (149)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Русский народ на них плохо влияет»: от кого хотят отгородиться мусульмане в своем поселении под Москвой
Гордость и предубеждение Киры Найтли
«Формируется некая новая "ось", имеющая явно антикитайскую направленность, куда вовлекаются в первую очередь англоязычные страны»
Сергей Мазаев «Дуэты»
Как тратят деньги победители лотерей: миф о крупных выигрышах и разоблачение «Столото»
«Винтовкафест» памяти Егора Летова, 7 мая, МузПаб N.F.M.T. (Неформат)
Леонид Ивашов. Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации
Малыш и Учитель «Пока дымится косяк»
Metallica Romance, 14 сентября, ММДМ
Путин, Украина, большевики
«Согласно новой доктрине, мы имеем право наносить ядерные удары по странам, которые поставляют Украине оружие»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.