«Перезагрузка» может «зависнуть» на договоре по СНВ

Директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол высказал мнение, что договор между Россией и США по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) не будет ратифицирован к 5 декабря, как о том договорились президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Сингапуре.
«Что я знаю точно – так это то, что ратифицированного договора по СНВ до 5 декабря у нас не будет. Он еще должен пройти через наш сенат, через их Думу. Именно поэтому нам в любом случае нужно промежуточное соглашение», – сказал Майкл Макфол, выступивший с заявлением для прессы по итогам переговоров президентов.
«Срок действия нынешнего документа истекает 5 декабря. Параллельно есть еще промежуточное соглашение, над которым мы также работаем вместе с Россией. И я имею все основания полагать, что мы сможем подготовить его к 5 декабря», – цитирует [http://www.rian.ru РИА «Новости»] заявление Майкла Макфола.
Напомним, что в воскресенье в Сингапуре в рамках саммита АТЭС президенты России и США провели двусторонние переговоры. Они подтвердили намерение уже в декабре заключить новый договор о стратегических наступательных вооружениях до окончания срока действия предыдущего документа. Президенты договорились сделать механизм контроля за сокращением стратегических наступательных вооружений «более простым и менее затратным». По окончании переговоров Барак Обама сделал заявление для прессы, которое сразу стало крылатым. «Кнопка «перезагрузка» сработала», – сказал американский лидер.
Позже со своим заявлением по итогам переговоров выступил глава МИД России Сергей Лавров. Он заявил, что президенты только сформулировали те рамки, в которых они хотят, чтобы делегации достигли договоренностей, в частности, о том, чтобы сделать механизм контроля сокращения более простым и менее затратным.
Как было объявлено в совместном заявлении внешнеполитических ведомств России и США, вышедшем вскоре после встречи президентов, начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров и председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Майкл Маллен проведут в первой декаде декабря в Москве переговоры по военному сотрудничеству в рамках двусторонней президентской комиссии. Стратегия комиссии была объявлена в воскресенье в Сингапуре после встречи президентов России и США и «призвана служить регулярным и структурированным механизмам для продвижения наиболее приоритетных задач двусторонних отношений». Координаторы комиссии – глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хилари Клинтон – заявили о намерении собираться не реже одного раза в год.
Отметим, что незадолго до встречи Медведева и Обамы глава Генштаба Николай Макаров сообщил журналистам, что на переговорах по подготовке нового договора СНВ сохраняются разногласия по поводу инспекций, цифровых данных и контроля.
«У нас контроль осуществлялся путем наличия американской делегации на постоянной основе в городе Воткинске, где производятся ракеты. У нас таких миссий с США нет, поэтому вполне естественно, что надо эту миссию убрать, и она 5 декабря покинет свое место», – сказал Макаров, отметив, что американская сторона настаивает на необходимости сохранения этой миссии.
Комментируя недовольные высказывания Вашингтона в этой связи, прозвучавшие на прошлой неделе, Макаров отметил: «Может быть, мы тоже недовольны теми предложениями, которые они сделали, поэтому мы сейчас ведем обсуждение», приводит слова генерала РИА «Новости».
Разногласия Москвы и Вашингтона по новому договору о СНВ – не только в сокращении количества средств доставки ядерных боеголовок, но и в вопросе о контроле над российскими мобильными комплексами «Тополь», пишет газета [http://www.kommersant.ru/ «Коммерсантъ»]. Они касаются количества ядерных боеголовок на «Тополях», которое должно быть закреплено в будущем СНВ, а также механизма контроля над этими установками.
«В своем пакете американцы обозначили новый потолок для носителей боезарядов (ранее США предлагали сохранить уровень в 1100 носителей, тогда как РФ высказывалась за их сокращение до 500 единиц), с которым мы не совсем согласны», – сказал собеседник издания – эксперт по вопросам обороны.
Неувязки вокруг контроля над МБР источник объясняет тем, что Вашингтон предложил оставить в новом СНВ механизм мониторинга, прописанный в истекающем договоре СНВ-1. «Они предлагают сохранить и даже усилить контроль над нашими мобильными МБР типа «Тополь», – пояснил эксперт. – Мы же против выделения «Тополей» в отдельную категорию».
По его словам, такая позиция Москвы связана с тем, что у США сейчас нет на вооружении мобильных наземных комплексов с МБР, и поэтому американское предложение «носит односторонний характер». Судя по всему, предлагая установить контроль над российскими мобильными комплексами, американская сторона пытается отчасти восстановить баланс, нарушенный после того, как США в 1991 году свернули программы разработки аналогичных комплексов.
Российская сторона настаивает на том, что нет необходимости накладывать на мобильные «Тополя» более жесткие ограничения по сравнению с другими мобильными средствами, «такими, как баллистические ракеты подводных лодок», отмечает «Коммерсантъ».
Комментарии читателей Оставить комментарий
16.11.2009 11:17ValeriНатовцы сами признают, что Вооружённые Силы Белоруссии одни из самых боеспособных в Европе.
Не говорите чепухи,они вас дезинформируют.
Контраст с Россией поразительный, и это не только по состоянию вооружённых сил, а это и по всем другм вопросам.
Не говорите чепухи,белорусская армия маленькая,а воружена российским оружием,и не самым совершенным.Белорусы просто оставили,что было получше,не более,а остальное продали.
"Вооружённые Силы Белоруссии одни из самых боеспособных в Европе" --- ты, детка, хоть понимаешь, чем определяется реальная боеспособность? Заодно напомни, где, когда и с кем белорусская армия воевала? Ну, и ессно выказала эту свою "одну из лучших боеспособностей в Европе"? Впрочем, вопрос риторический.
Не продали бы....
Пусть амеры разоружаются до нуля, а мы после 6 месяцев за ними
(Скажу но без цели ВЫПЯЧИТЬСЯ)- Благие намерения - президентов, эт - хорошо, даже весело и возражать как-то не удобно, да и скакой статии, но за 20 лет игровое поле политических играков,двух стран даже не меняется по сути получается игра в одни ворота. Пример пожадуста -их делегация на постоянной основе сидят в городе Воткинске, сидят, а русские тем временем где и на чём сидят..Аааа, второе давайте сокращять то чего у американцев нет, ну это предложение даже ОСКОРБИТЕЛЬНО звучит,удивляюсь как спецы ещё умудряются слушать с другой стороны,- правильно делают, что продолжаю- говорить, пологаю переговоры по времени не должны заканчиваться, напротив они должны быть - дляшимися.Но ни один винтик от воружение не трогать и сокращять, Мощь России это не только гарантия безопастности самой РОССИИ, но она ещё обеспечивает миру - мир!!!! Пожалуста помните это!За этим не только дураки следять а весь МИР!!!!!