Путин призвал Украину вступить в Таможенный союз

Премьер-министр России Владимир Путин обсудил с главой правительства Украины Николаем Азаровым перспективы присоединения Украины к Таможенному союзу. По мнению российского премьера, Украина бы только выиграла от этого решения.
«Если посмотреть на расчеты экспертов, то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от 6,5 до 9 миллиардов долларов в год», - приводит слова Путина РИА «Новости».
Сейчас в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. О своем желании присоединится к союзу не раз заявляли Киргизия и Таджикистан. Однако по мнению аналитиков, именно Украина станет четвертым членом ТС. Переговоры о вхождении в Таможенный союз Украины ведутся с 5 апреля.
Осложняет переговоры то, что Украина сейчас ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. Если же Украина войдет в ТС, то ей придется повышать пошлины, что негативно скажется на ходе переговоров. Особенно если учитывать обязательства, взятые Украиной в рамках ВТО.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Путин призвал Украину вступить в Таможенный союз", Украина, несмотря на магические 9 млрд/год, никакой заинтересованности к этому предложению не проявила, а предложила развивать отношения с ТС в формате "3+1", т.е. организовать между ТС и Украиной зону свободной торговли, аналогичную создаваемой с ЕС.
В свою очередю Премьер Азаров столь же безуспешно призвал своего российского коллегу к пересмотру условий газового договора в части изменения формулы для расчета цены газа.
Судя по скудности официальных комментариев, переговоры не увенчались успехом, стороны разошлись разочарованные друг другом.
Ну и Слава Богу! А то мы тут, в Украине, каждый раз, когда приезжает кто-то из тандема, замираем, что на этот раз сдадут наши "умнушки".