]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Политики Молдавии поставили себе пат

16:54 18.09.2009
, Дионис Каптарь

Эксперт - о ситуации в Молдавии в преддверии визита в эту страну Сергея Нарышкина

Изменение политического поля в Молдавии чревато изменениями и в экономической сфере. Вчера Алексей Миллер встречался с послом Молдавии в России Андреем Негуцэ и президентом Приднестровья Игорем Смирновым. По информации источников российской [http://www.ng.ru/ «Независимой газеты»] в молдавском парламенте и в правительстве Приднестровья, поводом для встречи стало опасение «Газпрома», что его доля акций (50%) в АО «Молдова газ» может оказаться под угрозой. Характерно, что тему возвращения предприятия «Молдова газ» полностью в собственность Молдавии совсем недавно поднял не кто иной, как мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. А этот человек является не только столичным градоначальником, но и одним из лидеров Либеральной партии (второй по численности депутатских мандатов силой в коалиции, победившей недавно на парламентских выборах), а также, что совсем немаловажно, племянником и. о. молдавского президента Михая Гимпу.

Напомним, что на следующей неделе в Кишинев с рабочим визитом приезжает глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Обычно в таких случаях официально говорят, что визит посвящен вопросам двустороннего сотрудничества и т. п. Эта расплывчатая формулировка годится для того, чтобы охватить практически любой круг тем, однако с большой вероятностью можно предположить, что именно «газовая» проблематика и выйдет на первый план.

Конечно, кроме вопросов собственности, России есть что обсудить с Молдавией. В стране затяжной политический кризис. Сейчас там верх взяли силы, явно отдающие предпочтение западному вектору молдавской политики. А это имеет прямое отношение к тому, как в дальнейшем будет развиваться процесс урегулирования приднестровского вопроса. Здесь у России есть свои интересы, и пускать дело на самотек Москва вряд ли согласится.

Возможно, визит Нарышкина будет неким «зондажом почвы» - надо на месте разобраться, каков реальный расклад в Молдавии и что на самом деле собираются предпринять ключевые политические игроки. Не исключено, что Молдавию в скором времени ждут новые выборы, хотя последние выборы состоялись совсем недавно - 29 июля. Однако ни одна политическая сила не набрала достаточного количества голосов, чтобы избрать президентом страны своего кандидата без учета мнения депутатов других фракций. Коммунисты, хотя и оказались в меньшинстве в парламенте нынешнего созыва, лишь немногим уступают альянсу «За европейскую интеграцию», так что способны заблокировать избрание главы государства. В этом случае должны быть назначены новые выборы, и кто на этот раз будет праздновать успех, пока неясно.

Причем нет никакой гарантии, что очередные гипотетические выборы станут выходом из патовой ситуации, ведь политические симпатии молдавского общества разделены примерно пополам между коммунистами и их оппонентами. А это чревато повторением ситуации, когда выборы президента опять «подвисают».

'''О том, что сейчас происходит в Молдавии и зачем в эту страну едет Сергей Нарышкин, рассказывает исполняющий обязанности заведующего отдела Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ Геннадий Коненко:'''

- Судя по тому, что в Молдавии никак не разрешится политический кризис, наверное, нам хотелось знать от первых лиц новых властей, как они намерены развивать дальше отношения с Россией. Это общая фраза, но, думаю, она отражает сущность вопроса. У нашего руководства, думаю, вполне очевидные намерения узнать, с кем мы будем иметь дело в Молдавии в ближайшее время. Это, я думаю, поездка именно информационного характера, потому что пока неизвестно, как разрешится этот политический кризис.

Вы знаете, что Компартия Молдавии предложила своим оппонентам два документа. Один касается антикризисных мер, второй – это проект декларации по приднестровскому урегулированию. В случае если мажоритарная коалиция в парламенте согласится с предложениями коммунистов, то они как бы обещают свое полное содействие в действиях по преодолению политического кризиса и обещают полное сотрудничество с новыми властями как в парламенте, так и в исполнительных органах власти. Но, судя по тому, что возможный будущий премьер-министр Молдовы Влад Филат назвал предложения коммунистов наглыми, я думаю, что вряд ли мажоритарная коалиция согласится даже обсуждать проблемы, которые предлагает Компартия.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2009, 01:00
    Гость: moldavanka

    Segodnia prishlo k vlasti BIDLO i K tomu je BEZGRAMOTNOE i NEKOMPETENTNOE NI V KAKIH VOPROSAH.CINOVNIKI IMEIUT GR.MOLDAVII I RUMINII, KAK OTHODNOI VARIANT.POVERTE, DOGOVARIVATSIA NESKEM.DUMAIUT TOLKO O NAJIVE ZA SCET VIDELIAEMIH STRANE SR-B.A ZATEM SVALIAT. NAROD V SHOKE.48% golosovalo za drujbu s Rossiei, a za eti po 8-15% na kajdogo. V STRANE SHOK.S NIMI DOGOVARIVATSIA NEVOZMOJNO. ONI KINUT V LIUBOI SITUAZII.STRASHNO ZA BUDUIUSHEE.U NIH NA UME TOLKO RUMINI.IM PLATIAT,ONI OTRABATIVAIUT. UBLIUDKI.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.09.2009, 23:53
    Гость: anea

    молдаване обречены на нищету. Будет ли это государством или частью румынии, это будет нищее государство и нищей(румыны доканают ) провинцией румынии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.09.2009, 18:51
    Гость:

    За то у молдаван вино хорошее!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.09.2009, 18:28
    Гость:

    Что тут непонятно? Россия честно предупредила что политика: "Мы будем работать с теми кого изберу" больше не будет продвигаться. Сегодня принято конкретное решение: "Мы будем выращивать НАМ нужных политиков" вот Нарышкин и едет наводить порядок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Электроэнергию для населения выводят на коммерческие цены
Сын Медведева высказался против расстрелов за коррупцию в России
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Соломенные еноты «Остров-крепость»
Гарик Сукачев отметил на сцене 65-летие с Сергеем Галаниным и А.Ф. Скляром
«Согласно новой доктрине, мы имеем право наносить ядерные удары по странам, которые поставляют Украине оружие»
Сергей Черняховский. Переговоры на фоне смертей
Фестиваль «Обратная перспектива» («Ожог» и др.), 3 октября, «Алиби»
Pyramaze «Bloodlines»
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
ADDicted! «Почему так» (интернет-сингл)
«Ситуация безысходности и тупика»: звезды хотят «отомстить» за отмены концертов бойкотом «голубых огоньков»
Гарри Ананасов и Ко «Ананасовый трибьют»
«Позорный тренд Перестройки: примерно с 1988 года в советской "моде" - в данном случае именно в кавычках - возникло странное явление»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.