Посольство РФ в Судане подтвердило факт освобождения российских пилотов
Заведующий консульским отделом посольства РФ в Хартуме Евгений Аржанцев заявил во вторник, 31 августа, об успешном завершении операции по освобождению захваченных в плен российских летчиков. По его словам, пилоты уже отпущены на свободу.
Аржанцев рассказал агентству РИА «Новости», что летчики сейчас находятся в городе Ньяла в Южном Дарфуре. Никто из них не ранен, по имеющимся данным, боевики не пытались применить к ним насилие.
Эту информацию подтвердил в интервью «Интерфаксу» и спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов. По его словам, переговоры продолжались несколько часов и закончились освобождением пилотов. Боевики передали летчиков сотрудникам посольства РФ в Хартуме.
Трое российских летчиков, работавших по контракту в частной авиакомпании Badr Airlines, были похищены в Южном Дарфуре 29 августа. По данным Михаила Маргелова, пилотов захватили члены «полуполитической, полубандитской группировки, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа».
Другие подробности операции по освобождению летчиков пока не сообщаются.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий