]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пожары продолжают уничтожать леса России

10:18 22.09.2010

Россию накрыла новая волна лесных пожаров: в Ульяновской области бушуют верховые пожары на площади 57 га, Пермь заволокло смогом, а в Тольятти объявлен высший пятый класс пожароопасности.

Как сообщает газета «Коммерсант», в Ульяновской области ситуация обострилась еще в выходные, когда огонь из-за сильного ветра перешел в верховой и пожар стал угрожать нескольким селам (всего в опасную зону попали 16 тысяч человек). Области оказали помощь соседи: сначала огонь тушили с одного вертолета Ми-8 МЧС Татарии и с самолета Ил-76 из Москвы. Вчера, 21 сентября, на помощь прибыли самолет Бе-200 и еще один вертолет Ми-8 из Нижнего Новгорода, после чего глава управления МЧС по Ульяновской области полковник Игорь Кисилев заявил, что "теперь не огонь наступает на нас, а мы на него". Причины возникновения пожара пока выясняются. В УВД по Ульяновской области сообщили, что начали проверку на предмет возбуждения уголовного дела о непреднамеренном поджоге. Свою проверку проводит и прокуратура. Старший помощник областного прокурора Василий Зима сообщил, что проверки после летних пожаров показали, что в области "охраны лесов не все благополучно",

В Перми вчера, 21 сентября, сложилась практически та же ситуация, что и в августе в Москве. Весь город окутан едким смогом и гарью, в городской администрации горожанам посоветовали использовать маски-респираторы и смоченные водой марлевые повязки. По данным местных СМИ, причиной возгорания стали торфяники в Краснокамском районе в 40 км от Перми, которые тлеют несколько месяцев, а в последние дни разгорелись особенно сильно. В пермском управлении МЧС РФ причиной пожара назвали возгорание лесной подстилки и мха на площади 2 га в Краснокамском районе близ деревни Даньки. Пресс-секретарь местного управления МЧС РФ Валерий Тиунов заверил, что "о катастрофе, как в Москве, речи не идет", а причиной пожара он считает человеческий фактор.

В Самарской области за последние дни были зафиксированы 15 лесных пожаров, причем одну лишь сухую траву сотрудники МЧС выезжали тушить 70 раз. Вчера же в Тольятти, который больше всех в Самарской области пострадал летом от огня, был снова объявлен высший пятый класс пожароопасности. Такое решение было принято на заседании местного штаба по ликвидации последствий ЧС. По словам главного консультанта управления государственного лесного контроля и надзора по тольяттинскому лесничеству Андрея Брыкина, опасность возгораний сохранится из-за сухой погоды и дальше.

Всего, по данным МЧС, которые приводит «Коммерсант», 22 сентября по России возникли 120 очагов пожаров, однако 109 очагов удалось потушить. Лесные пожары бушевали на общей площади 1591,4 га, в том числе зафиксированы 4 очага торфяных пожаров.

Всего с начала пожароопасного периода в 2010 году в МЧС зафиксировали 31 493 очага природных возгораний. Общая площадь пожаров перевалила за 1,56 млн га, что превышает по площади некоторые страны, например, Черногорию.

Темы: Происшествия, Угрожающие погодные условия и их прогноз
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.09.2010, 12:20
    Гость: Георгий

    А мы причиной пожара считаем правительственный фактор

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Никита Михалков © KM.RU, Анна Добровольская
Путин наградил Михалкова высшей государственной наградой России
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Флип «Ты и я» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев, 31 июля, SUMMER STAGE
«Чайф» нашел способ избавить человечество от опасности
Уместно ли причислять антифа к противникам фашизма и левым?
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big Band, 19 марта, Life Pub
Отрезала голову девочке, отсидела в психбольнице — и на свободу «с чистой совестью»
Оркестр Сергея Мазаева и Андреа Коста «Andrea Costa 18+» (винил + CD)
Тараканы! «15. Худым и злым»
«ДА фест» («Твердый воздух», «Крохотный мозг», Алена Борисова и др.), 4 августа, «Китайский Летчик Джао Да»
Преимущества и свойства газобетонных блоков
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.