]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прибалтика и Россия по-разному понимают «преемственность»

18:16 15.06.2010
, Иван Романов

Эстонский правозащитник призвал нашу страну подвергнуть ревизии договоры с Эстонией

Вчера в прибалтийских республиках прошли траурные мероприятия в связи с 69-й годовщиной «советской оккупации» или «депортации» (в зависимости от страны). В Латвии по этому поводу был осквернен памятник советскому воину-освободителю, в Литве прошел тематический 12-километровый забег пограничников (бежали от границы с Белоруссией вглубь страны), в Эстонии ограничились траурными ленточками на государственных флагах.

В Эстонии в ходе траурных мероприятий местные руководители говорили, что государство проделало большую работу, чтобы «узнать историческую правду о трагических событиях, что было важно для строительства государства, обеспечения его безопасности, гарантий независимости и формирования будущего страны». Вспомнить тех, кто пострадал от тоталитарного режима, призвали в своем едином обращении к нации президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, спикер Рийгикогу Эне Эргма, премьер-министр Андрус Ансип, министр культуры Лайне Янес и послы иностранных держав.

«Сегодня мы вспоминаем тех невинных людей, которых 69 лет назад коммунистические власти вывезли из своих домов в холодные края. Многие из них больше никогда не увидели свой дом. Мы склоняем голову перед всеми, кто пострадал или лишился жизни в результате действий тоталитарного режима», – говорится в совместном обращении эстонских политиков.

При этом они активно использовали в траурных выступлениях в этот день термин «геноцид эстонского народа», совершенно игнорируя тот факт, что каждый третий депортированный в тот период из Эстонии принадлежал к русскоязычному населению. Даже по данным эстонских военных историков, в июне 1941 года сотрудниками НКВД СССР были депортированы 3500 представителей русской общины Эстонии, в основном бывшие военнослужащие Белой армии, их родственники, священнослужители, члены монархических и скаутских организаций русской общины Эстонии.

Между тем, устав спокойно смотреть на то, как МИД России своим бездействием попустительствует параду «оккупированных республик», за дело взялись правозащитники. Эстонский юрист, бывший руководитель проекта «Русский омбудсмен» (правозащитный проект для граждан РФ в Эстонии) Сергей Середенко обратился в Министерство иностранных дел РФ с просьбой сообщить ему информацию об исполнении двусторонних договоров между Россией и Эстонией и выступил с предложением подвергнуть анализу соглашения, принятые в довоенное время.

Особое внимание, по мнению Середенко, стоит обратить на Договор о взаимопомощи 1939 года. «Если следовать эстонской доктрине «правовой преемственности», то этот договор по-прежнему в силе, потому что никто его не отменял. Само наличие этого договора торпедирует как «теорию оккупации», так и идею о «незаконности пребывания на территории ЭР советских войск» в начале 90-х, а также присвоение Эстонией всего военного имущества советских войск», – заявил юрист.

Стоит отметить, что доктрина «преемственности», о которой говорит Середенко, – это своего рода историческая школа, получившая распространение во многих бывших советских республиках. Заключается она в том, что Россия, ее нынешнее руководство и граждане несут полную уголовную (как в случае с ветераном Василием Кононовым) и материальную ответственность за все действия СССР. Основано данное «учение» на ошибочном толковании решений, провозглашенных руководством нашей страны на заре суверенного существования. Да, Россия является правопреемницей СССР, но только в части выплаты внешнего долга, распоряжения заграничным имуществом и представительства в международных организациях.

Сергей Середенко предлагает обратить внимание и на более современные договоры: «Так, например, в 1991 году Эстония заключила с РСФСР договор об основах межгосударственных отношений. К этому договору прилагался протокол, согласно которому стороны обязались создать двустороннюю комиссию, призванную контролировать исполнение договора. Комиссии этой, как можно догадываться, нет. А обязательство создать ее – есть». В связи с этой юридической нестыковкой Середенко направил в МИД РФ запрос с просьбой сообщить адрес этой комиссии. По его словам, особенность этой комиссии в том, что в нее, согласно протоколу, можно обращаться с жалобами по самому широкому кругу вопросов межгосударственных отношений между Россией и Эстонией.

Основной целью своей деятельности Середенко видит упорядочивание отношений между Россией и прибалтийскими республиками. «Мы же каждые 5 лет наблюдаем приступы российского прекраснодушия и веру в то, что уж на этот-то раз все начнется с чистого листа и по-другому. Нет, не начнется», – предупреждает юрист. В частности, Эстония, по его мнению, является крайне ненадежным партнером, регулярно нарушающим заключенные договоренности.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Положение русскоязычного населения в странах Балтии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.06.2010, 22:42
    Гость: Alex Not Dulles

    16.06.2010 12:55 zenner.
    Спасибо, zenner, я так и думал. Просто интересна их история.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.06.2010, 21:09
    Гость: SuperFlanker

    16.06.2010 17:17 Сёма
    А и правда, иде наш клоун, эстик? Почему слюной не брызжет?...///
    А у него на эти вопросы ответов нет... Он все больше по России спец!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.06.2010, 17:17
    Гость: Сёма

    А и правда, иде наш клоун, эстик? Почему слюной не брызжет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.06.2010, 15:41
    Гость: ivolga

    15.06.2010 21:06
    SuperFlanker

    15.06.2010 20:53 Борис
    Надо вспомнить как
    эстонские сс дейсвовали во пскове...///
    Это вообще отдельная песня!
    И Белоруссии...!
    За эти грехи, им вовек не отмолиться! Современные садисты отдыхают...//////

    К сожалению Россия и Белоруссия отмалчиваются, я имею ввиду официальные власти. Россия отмахивается от нападок прибалтов как от назойливой мухи, а те наглеют и когда-нибудь России придется выплачивать огромные суммы прибалтам - не зря они все считают и считают, создают и создают комиссии, вот уже и партизанов судят, то ли еще будет!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.06.2010, 13:30
    Гость: Иванов

    "в Литве прошел тематический 12-километровый забег пограничников (бежали от границы с Белоруссией вглубь страны)" - Правильная тенденция!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мафия «Пистолет» (CD-переиздание)
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
«"В чём сила, брат?" Что зашифровано в интервью папы Франциска?»
Нора Нора «Святая вода» (интернет-сингл)
Паровоз «устойчивого развития» вперед летит: Мантуров призвал «поработать с ментальностью» россиян для перехода на «мясо» из личинок
Операция освобождения
Последнее китайское предупреждение: врачи Ишимбая готовятся бастовать, а их за это уже увольняют
На волгоградский рынок социального питания зашёл человек Пригожина?
БеZ Б «Панк-рок с симфоническим оркестром. LIVE»
Почему падает рубль: интересы финансовых спекулянтов против народа России
ARTEMIEV, 13 января. Кафе «Март»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.