«Распадская» как символ распада

Взрывы на «Распадской» – не просто трагедия, а, как сейчас становится ясно по реакции на нее властей, предвестник приближающегося системного кризиса. Нечто вроде гула из-под земли перед землетрясением.
И дело даже не в том, что семьям погибших и пострадавших обещаны рекордные для наших условий выплаты, не в том, что премьер Путин взялся за наведение порядка «в ручном режиме», не в том, что в регион навезли чужого ОМОНа, а протестующих шахтеров губернатор Аман Тулеев поспешил назвать «алкоголиками и люмпенами». Все это – обычные кнуты и пряники, широко применяемые властью в подобных ситуациях, укладывающиеся в примитивную схему из трех пунктов: пострадавших – задобрить выплатами, протестующих – разогнать ОМОНом, непосредственных (наемных) руководителей – уволить и отдать под суд (собственников при этом не трогать). Схема стара, как мир, но, тем не менее, успешно работает до сих пор.
Есть, однако, в этом комплексе мер и нечто новое, настораживающее. Это – разговоры о закрытии опасных шахт. Таким образом власть и «эффективные» собственники расписываются в своей неспособности поддерживать требуемый уровень безопасности на опасных производствах. Где тонко, там и рвется. Рваться начало здесь, на шахтах.
Ведь это только тем, кто работает в офисах, безопасность труда не очень важна. Были бы пожарные выходы не захламлены, освещение нормальное да сквозняки отсутствовали. А тем, кто спускается под землю или стоит у станков, она ой как необходима. Но «эффективные» собственники, эффективно выкачивающие прибыль в офшорные зоны, обеспечить ее не могут. Вернее, могут, но не хотят, потому что тогда офшорные закрома сильно похудеют, а это им неинтересно. А власть не может их заставить. Когда раздавали промышленность за копейки, об этом не думали, а потом оказалось, что уже поздно: все оно уже по 10 раз перерегистрировано, многажды сменило владельцев, юрисдикцию, и прижучивать его – означает посягать на «священное» право собственности.
Поэтому и приходится людей, которые выходят на акции протеста, объявлять люмпенами и усмирять дубинками. А между тем здесь наличествует все то же противоречие между трудом и капиталом. Несмотря на официальную замену рабочего класса неким «средним» классом, оно есть, и никуда не делось. И не денется.
И вот еще что интересно. Ну, закроем «опасные» шахты, а что станем делать дальше? Опасность кроется не только там, но и в массе других производств. Начнем закрывать и их? Некоторые светлые головы уже заговорили о ликвидации всей угледобывающей отрасли. Этак мы далеко зайдем. Возможно, все же отрасль ликвидировать не нужно, а опять ее национализировать, если собственники не могут поддерживать ее в безопасном состоянии?
Коммунисты в Думе потребовали провести парламентское расследование трагедии на шахте «Распадская» и объявить общегосударственный траур по погибшим шахтерам. Их поддержали фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР. В самом деле, почему после катастрофы самолета польского президента траур был, а после гибели многих десятков наших шахтеров – нет?
Депутат Николай Харитонов, в частности, сказал: «В Рубцовске Алтайского края продолжается голодовка более полутора сотен рабочих тракторного завода. В Кемеровской области взрывы на шахте «Распадская» унесли жизни десятков шахтеров. Почему все это происходит? Всем уже окончательно понятно, что капитализация народного хозяйства, приватизация по-бандитски, частная собственность губят народ.
Частнику нужна только прибыль, а на условия труда, охрану труда, социальные стороны жизни собственнику наплевать. Поэтому раз за разом происходят техногенные катастрофы... Бедность, безысходность, безработица выводят людей на улицу.
Мы не можем стоять в стороне, наблюдать, как наши избиратели страдают, пытаются бороться за право на жизнь, а их обвиняют в нарушении закона, бросают против них ОМОН. Мы требуем от руководства страны положить конец издевательствам над судьбами людей, пресечь разгул безответственных собственников, ставящих прибыль выше жизни людей, наказать виновных в нарушении трудового законодательства и Конституции страны. От имени фракции (коммунистов) призываю создать парламентскую комиссию для расследования событий на «Распадской» и причин голодовки в Алтайском крае».
Однако «Единая Россия» выступила против, а ее вице-спикер Олег Морозов отказался даже поставить на голосование проект постановления о комиссии. «Это не по регламенту», – картинно разводил руками г-н Морозов и выдавал наивные советы: направить проект в Совет Думы, дождаться решения, потом получить заключение Правового управления, потом еще где-то нечто согласовать... И только тогда «ЕдРо», может быть, соизволит рассмотреть вопрос.
Такая позиция вполне понятна: партия власти вообще и ее думская фракция в частности сплошь состоит из представителей крупного капитала, и ждать от нее осуждения этого самого капитала не следует. Как, кстати, и от «профсоюза олигархов» – РСПП, чей голос по поводу трагедии на «Распадской» так и не прозвучал.
Что ж, тогда остается ждать следующих взрывов. В прямом и переносном смысле.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Кризис власти идёт давно. Идёт ускоренная раздача собственности по частным карманам. Результаты налицо. Саяно-Шушенская ГЭС, Шахты, следом идёт разваливающийся Газпром. О разваленном транспорте можно уже и не вспоминать.
бсв: На КПРФ надеяться ельзя, она давно стала оборотнем. Более 15 лет не мочь выдвинуть молодого лидера и не создать привлекательной программы для привлечения реальных сил - такая КПРФ не нужна. Президентская кампания начинается не менее, чем за два года до выборов. А новых реальных лидеров не наблюдается. Поэтому мы и имеем ту власть, которую заслуживаем. Она себя защищает, а значит обладает реальной силой. И я буду за нее голосовать.
По количеству "реальных" выражений понятно, какого поля Вы ягода. Таким КПРФ как осиновый кол в сердце(((. Молодой лидер - как жеребец в табуне,горяч, но не вынослив. Его с толку сбить, обольстить, уговорить и оговорить довольно легко. Забыли как обошли Глазьева? Хотя умнейший человечище. Теперь он в политику ни ногой. Лидер должен иметь стойкость, незыблемую веру в правильность курса. А программу КПРФ вы просто даже в глаза не видели, не то чтобы изучить или хотя бы прочитать. А стоило бы - очень дельно.
Как говорится, проблема никакая: государство должно ввести жесточайшие нормативы на безопасное производство работ в шахтах, должным образом наладить контроль за соблюдением правил техники безопасности с наделением проверяющих широкими полномочиями, обязать владельца шахты в обязательном порядке страховать жизнь каждого работающего в ней шахтера, например, на сумму в миллион долларов, обязать владельца шахты восстанавливать шахту исключительно за его счет , в случае невозможности ее восстановления за счет средств владельца продавать шахту с аукциона, а у бывшего владельца произвести конфискацию всего, принадлежащего ему имущества. И тогда, я уверен, желающих строить яхты за счет доходов от продажи угля поубавится.
22.05.2010 17:15
zum
Долларовый миллионер, гендиректор и совладелец шахты «Распадская» Геннадий Козовой просит денежной помощи у правительства.
Вот гаденыш,гробит народ,да народ же ему еще должен оплачивать восстановление его собственности,ну нет слов,хочется за "калаш" схватиться !
По этой теме есть несколько особенно интересных статей :
1. "Медведев и неизвестные в Междуреченске" -
http://newsland.ru/News/Detail/id/506260/cat/94/;
2. "Шахтерский Междуреченск попал в блокаду"
http://newsland.ru/News/Detail/id/503955/cat/94/;
3. "Кто работает в Кузбассе под советское КГБ?"
http://newsland.ru/News/Detail/id/506756/cat/42/
4. "События в Междуреченске чреваты серьезными потрясениями".
http://newsland.ru/News/Detail/id/506165/cat/42/
(Любопытны предложения в последней статье Максима Калашникова по поводу АГЛ.)