]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разговора о Катыни Медведеву в Польше не избежать

09:36 1.12.2010
, Леонид Рудницкий

Президент России 6 декабря отправляется с визитом в Варшаву

Похоже, польские политики почувствовали гипертрофированность «катынского вопроса». Во всяком случае, бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил: «Не дай Бог, президент Польши начнет разговор с Медведевым с Катыни: он затруднит себе работу». Квасьневский считает, что смоленская катастрофа и катынское преступление не должны стать самыми важными темами предстоящей встречи президентов России и Польши, иначе это будет признаком того, что Польша является заложником истории. Свою точку зрения на будущие переговоры Квасьневский высказал в интервью Gazeta Wyborcza, сообщает [http://www.regnum.ru/ ИА «Регнум»].

Предмет предстоящей беседы президентов России и Польши интересен многим. В самом деле, какие вопросы, кроме уже обозначенных, станут на ней затрагиваться? Общей границы у нас нет, экономическое сотрудничество – не слишком активное, совместных проектов тоже не наблюдается. Вот в былые времена (начало 90-х) все полки в магазинах были заставлены польскими лимонадами и кое-какой ширпотреб появлялся в магазинах. Но теперь ни того, ни другого не сыскать днем с огнем. Что же станет главной темой визита?

Квасьневский считает, что обязательно следует затронуть такие вопросы, как политика ЕС в отношении России, новая стратегия НАТО, возможности сотрудничества на Украине и в Белоруссии, а также нужно договориться о последующих встречах на уровне президентов, премьеров и министров. Как видим, экономики здесь по-прежнему нет, одна геополитика и история, особенно если речь зайдет о Катыни.

А разговора о Катыни, видимо, не избежать. Хоть и под занавес, но он состоится. И тут Квасьневский считает, что президент Польши Бронислав Коморовский мог бы обратить внимание Медведева на то, что российское юридическое ведомство заняло неверную позицию по вопросу о жертвах Катыни. Речь идет о том, что Минюст РФ направил в Европейский суд официальный документ, в котором подвергает сомнению количество жертв, а также имена расстрелянных, которые называются в Польше. По мнению Квасьневского, России не следует в этом сомневаться: здесь все точно. Впрочем, извиняет Медведева то, считает бывший президент Польши, что Минюст мог написать и отправить эту бумагу и без его ведома. Медведев просто не в состоянии все контролировать. Но поправить Минюст ему необходимо.

Александр Квасьневский, впрочем, сомневается в возможности формальной реабилитации расстрелянных в Катынском лесу польских военнопленных. «А в политическом смысле эти лица уже реабилитированы, хотя бы Путиным 7 апреля в Катыни, поскольку он ясно говорил о преступлении», – сказал он.

Вот так. Слово – не воробей: вылетит – и есть политическая реабилитация. Что же касается формальной реабилитации, то под ней, очевидно, подразумевается признание полной невиновности польских военных. Наверное, это и в самом деле невозможно: ведь воевали же они против нас. Хотя, по нынешним странным временам, всякое случается. Глядишь, и приравняют их к мирным жителям для улучшения российско-польских отношений...

Квасьневский считает «бессмысленным» возобновление российской военной прокуратурой следствия по выяснению всех обстоятельств катынского расстрела: «Зачем? Чтобы искать виновных, которых нет в живых?»

Но ведь виновных не было в живых уже тогда, когда следствие только начиналось. Наверное, причина – не в этом, а в том, что множественные несостыковки опять могут всплыть на поверхность и заставить усомниться в правдивости принятой теперь версии. Для Польши лучше, чтобы все оставалось как есть.

Темы: Международная политика, История Великой Отечественной войны
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.12.2010, 13:36
    Гость: аалександр

    6 декабря в Варшаве поговорить об истреблении в польском плену русский народ красноармейцев 21- 22 годы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.12.2010, 08:46
    Гость:

    02.12.2010 08:09AlexNotDulles02.12.2010 08:02 don: "Платим до сих пор.Последние выплаты состоятся в 2030 году."
    Если не в курсе, посмотрите на Интернете, а врать не надо.\\\

    Это поразительно! AlexNotDulles, вы дали ссылку на статью в википедии. Можно по-разному относиться к этим статьям, но это же ваша ссылка!!! Вы не в состоянии дочитать до конца собственный источник информации, на который ссылаетесь?
    Такой случай здесь был один раз с оранжевым оппонентом kiev. Не думал я, что оранжевая недалекость так заразна.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.12.2010, 18:54
    Гость:

    Союзнком Кр.Армии в походе на Варшаву были вооружоные силы независимой Литвы...вот по ним то первым и ударили франко-немецкие легионеры.Вторым слабым звеном были в/ч сформированные из бывших петлюровцев и белогвардейцев... они горько разочаровались когда хлебнули польского плена.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.12.2010, 14:31
    Гость:

    02.12.2010 08:09
    AlexNotDulles///Если не в курсе, посмотрите на Интернете, а врать не надо.//////////////
    Посмотрел.
    ..К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.

    После распада СССР долг по ленд-лизу был переоформлен на Россию и постепенно погашается. Россия до сих пор (по состоянию на 2003-й год) должна США примерно $100 млн за оружие и материалы, поставленные в рамках ленд-лиза более полувека назад...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.12.2010, 14:12
    Гость: 7575

    02.12.2010 11:38 Стас Ув. 7575, познакомьтесь с историей вопроса, тогда вам станет ясно, при чем здесь Сталин.------------------------------------ Я хорошо знаю историю вопроса. По итогам Польской кампании было специальное расследование Генштаба Красной Армии. Виновным в поражении был признан Тухачевский. Кстати Сталин был единственный кто предупреждал что переходить линию Керзона нельзя. Троцкий и Тухачевский наоборот собирались через Варшаву идти на Берлин и уверяли всех что как только Красная Армия вступит на территорию Польши то польский рабочий класс тут же восстанет против своей буржуазии и поможет Красной Армии. События показали что прав был Сталин. А то что якобы он не выполнил приказ о переброске Первой Конной то во-первых командовал армией Буденный а во-вторых она находилась в боях и ее еще надобыло вывести из соприкосновения с противником и перебросить на Польский фронт. Тухачевский же не стал ждать и обеспечивать фланги а рвался в Наполеоны. Дорвался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (64)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
Зачем Россия грубо вклинивается в кадры ДНР и ЛНР?
«Угрюм-лужа»? Создается впечатление, что кинематограф, если не почил в бозе, то стремительно к тому приближается
Погодные условия не помеха: в российской армии проходят занятия по боевой подготовке
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
Как обращаться со срезами цветов? Советы экспертов
Bel Suono, 10 июля, Зеленый театр ВДНХ
Николай Носков в «Главклубе»: живее всех живых!
«Самый плохой и губительный сценарий для страны - если и в 2022 году на «прямой линии» президент будет вновь работать санитарным врачом»
Вековая история рязанского десанта: за 104 года в гвардейском училище подготовили более 50 тысяч командиров
musica di strada «Интеллигентный питерский шансон» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.