Российские туристы возвращаются из Туниса

Самолет авиакомпании «Трансаэро», на борту которого находятся российские туристы из Туниса, вылетел из аэропорта Монастир. Его прибытие в Домодедово ожидается 17 января в 00:20 мск.
Об этом, по информации Интерфакса, сообщил директор департамента по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал.
Вместимость «Боинга-767», вылетевшего в Тунис, 235 кресел, однако, как сообщает РИА «Новости», на его борту находятся 240 пассажиров, т. к. 5 детей летят без места, на коленях у сопровождающих.
Ссылаясь на информацию авиакомпании, агентство сообщило, что вылететь из аэропорта Монастир не смогли более 10 человек. Помимо 192 туристов, имеющих ваучеры с билетами «Трансаэро», на рейс зарегистрировались еще 27 россиян, купивших за $210 билеты прямо в аэропорту. На оставшиеся 23 свободных места претендовали еще 35 человек.
Впрочем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что массового наплыва в аэропорты российских туристов, «спасающихся» от массовых беспорядков, вызвавших государственный переворот в Тунисе, нет. Директор тунисского офиса компании «Картаж Плюс» Елена Саадауи также заявляет, что СМИ преувеличивают слухи о тотальных погромах в тунисских городах. Обстановка в отелях и курортах, где отдыхали российские туристы, спокойная; в городах, пострадавших от массовых волнений, также работают 70% всех магазинов и кафе.
Несмотря на это, российские туроператоры все же приостановили продажу туров в Тунис.
Со своей стороны представители Ростуризма посоветовали россиянам воздержаться в ближайшее время от поездок в Тунис. В ответ на это российские страховые компании РОСНО, «РЕСО-Гарантия» и «Уралсиб» заявили, что клиенты турфирм, отказавшиеся от поездок, не смогут рассчитывать на возврат средств за туры по страховке от невыезда. Как заявил заместитель директора департамента страхования путешественников компании РОСНО Александр Шваб, полисы не предусматривают покрытия рисков, связанных с волнениями или массовыми беспорядками.
Напомним, недовольство населения Туниса, вызванное социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в стране с декабря прошлого года, привело к массовым беспорядкам, унесшим жизни уже более 70 человек. В минувшую пятницу на всей территории страны был введен режим чрезвычайного положения. В этот же день президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али покинул страну; в субботу его самолет приземлился в Саудовской Аравии. В минувшую субботу, 15 января, Конституционный совет Туниса (высший правовой орган страны по конституционным вопросам) назначил временно исполняющим обязанности главы государства спикера парламента Фуаду аль-Мабзаа. Также было объявлено о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.
В этой ситуации российские туроператоры приняли коллективное решение не только не отправлять в ближайшее время туристов в Тунис, но и вывезти всех, кто там сейчас находится, компенсируя стоимость аннулированных туров. В субботу, 15 января, стало известно, что воздушное пространство Туниса вновь открыто для гражданских самолетов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А когда они обратно в Тунис уедут
Дикие времена, рассчитывать можно только на самих себя. Все виды организованных сообществ (профсоюзы, государства, клубы, объединения и тп) сгнили.
Еще чуть чуть и ценностью будут топливо, патроны и тушенка.
У Вас что, в Тунисе смена Власти? А кроме самолётного рейса ничего и нет. И что обсуждать? Как полетели что ли? Когда по трапу шли, никто не споткнулся? Ну, и ладненько.
В телерепортажаж, когда взяли интервью у прилетевших, выяснилось:
- Количестов желающих покинуть Тунис гораздо больше того число которое было озвучено официальными лицами;
- свободные места в самолёте были;
- улетели те кто смог оплатить билет в обе стороны.
Т.е. забота о гражданаж выборочная, есть деньги - свой, а если нет догда "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Вот так.