Российские музеи призваны сотрудничать с Церковью

Представителям музейного сообщества предложено составить четкий перечень требований по дальнейшему содержанию ценностей Церкви.
Ранее законопроект, готовившийся с 2006 года, был одобрен правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. Это вызвало протест со стороны ряда известных представителей музейного сообщества. Комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры провела посвященное этому вопросу заседание, в ходе которого большинство приглашенных высказались критически в адрес обсуждаемого законопроекта.
По словам замглавы Минэкономразвития Игоря Манылова, в музейной корпорации появилась «определенная идеология» — сохранения «для будущих поколений», и это нельзя "доводить до абсурда и отсекать имущество религиозного назначения от непосредственного потребителя".
Комментарии читателей Оставить комментарий
Церковь всегда боролась с наукой и культурой. Был когда-то на экскурсии в Юрьеве-Польском. Там городской музей находился в бывшем монастыре. Церковь не хочет восстанавливать брошеные монастыри, они зарятся на музеефицированные. Так вот в тамошнем музее был прислан настоятель, хоть его и еще не захватила церковь. Вы бы видели рожу этого настоятеля - такой ненависти к приехавшим в музей людям я никогда не видел. Они всегда веками выкидывали старые иконы на помойку и заменяли новыми. Теперь, когда музеи привили народу уважение к старине, церковники вычислили, что им теперь выгоднее показывать старые иконы и они давай долбить музеи: "давайте нам старинные иконы". А то что эти иконы взяты не из иконостасов брошенных церквей, а из подвалов этих церквей, куда их попы выбросили когда-то, они вспоминать не хотят - невыгодно.
Это попытка объединить науку с заблуждением. Как там в библии большие светила Солнце и Луна и малые звёзды. В музеях работают учёные люди, а не шарлатаны, как попы в церкви. Как там у Толстого про попа: "Образование лженаучное, професия паразит".