]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия выступила резко против вторжения в Ливию

00:29 8.03.2011
, Карэн Казаков
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Ранее МИД России поддержал санкции СБ ООН против Триполи

Россия настроена против вооруженного вмешательства в ситуацию в Ливии, заявил 7 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, российская позиция заключается в том, чтобы немедленно остановить насилие против гражданского населения и «перевести ситуацию в политическое русло». «Иностранное вмешательство, а тем более вооруженное, мы не видим в качестве средства для разрешения кризиса в Ливии. Ливийцы должны решить свои проблемы сами», – цитирует РИА «Новости» слова главы МИД РФ.

Тем не менее российские власти поддержали санкции против Ливии, принятые 27 февраля Советом Безопасности ООН. Эти санкции предусматривают введение эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки Каддафи, его семьи и ряда его приближенных.

В итоге позиция России в этом вопросе стала вконец запутанной. Ради чего, собственно, мы поддержали международные санкции против Ливии? «Каддафи с 1986 года был зримым символом провала попыток США установить это глобальное доминирование. Наш геополитический интерес – в том, чтобы глобальное доминирование США не было абсолютным. Поскольку лидерам России регулярно приходится перечить США, в т. ч. и в стратегических вопросах, то, присоединяясь к политике против Каддафи, они мылят веревку для самих себя», – отмечает Егор Холмогоров на страницах «Русского обозревателя».

Стоит отметить, что США окольным путем уже пытаются помочь ливийской оппозиции в борьбе с режимом Муаммара Каддафи. Так, президент США Барак Обама предложил Саудовской Аравии – своему союзнику в регионе – вооружить ливийских повстанцев. США не хотят засветиться в поставках оружия повстанцам, но хотят сделать это руками короля Абдаллы – монарха Саудовской Аравии.

При этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен уже заявил, что НАТО выступает за введение бесполетной зоны над страной в случае, если на это будет выдан мандат ООН. Поддерживает эту идею и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амра Мусса. Интересно, чем ответит Россия – постоянный член СБ ООН – на данную инициативу?

В понедельник, 7 марта, также стало известно, что НАТО собирается осуществлять круглосуточное наблюдение за территорией Ливии с помощью систем радиоэлектронного слежения, в т. ч. самолетов AWAKS. Как заявил представитель США в НАТО Иво Даалдер, это необходимо для того, «чтобы иметь лучшую картину того, что на самом деле происходит в этой точке мира».

В ответ на это глава ливийского МИД Муса Куса обвинил лидеров США, Великобритании и Франции в заговоре с целью расчленить страну. На пресс-конференции в Триполи министр обвинил страны в контактах с «изменниками на востоке страны», кризис в которой, по словам Муаммара Каддафи, спровоцировала террористическая группировка «Аль-Каида».

Подытоживая, стоит добавить, что в начале марта неназванный источник в Кремле сообщил, что контракты на поставку оружия, заключенные между РФ и Ливией, могут быть перезаключены с новыми властями страны.

Темы: Главное, В России, В мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.03.2011, 15:16
    Гость: Зубило

    Не будут перезаключены по определению.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.03.2011, 15:13
    Гость: Зубило

    Да, уж. Если бы неблагодарные потомки следовали заветам гениального Козьмы Пруткова, многих бед удалось бы избежать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.03.2011, 14:31
    Гость: MERKURY

    @08.03.2011 20:57
    грек.

    У тебя что проблема с мойм (НИК,ом) Грек ,да это я тот MERKURY которого ты знаеш ,ну если Греки сами себя угробят это дело Греков ,им решать , а что касается Кандафи это тоже проблема Ливиицев а не Русских и Саксонцев ,кстати он настолько же диктатор сколько и остальные котороые выступают против его ,и если судить то с начала надо начать с тех кто начал войну в Ираке и Афганистане ,начать с тех кто уничтожил тысячи людей в Югославии во блага западной свободы и цивилизации ,пусть сами народы решают кто будет ими править и как , а вмешательства из вне(в пользу демократии ) это предлоги для тотального контроля ближневосточных и Африканских энергоносителей ,а Русские если хочеш моего мнения зря вмешались могли бы выждать ,что касается опозиции или тех кто хочет его свергнуть это марионетки запада и США а непростой люд,так что поторопились Русские .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.03.2011, 12:53
    Гость: Владимир

    Прошло всего 2.5 года с 08.08.08. А создается впечатление, что большинство комментирующих те события не застали. По сколько же им лет? :) Не получается сказать, что ту войну Россия вела в угоду американцам? Ну никак. Тогда что? Правильно, нужно про нее тихо помалкивать. Вроде как и не было ничего.
    Далее. что касается Ливии. Вопрос сложный. Дипломатический.
    Никакой нам Каддафи не брат, конечно. И рубаху на себе рвать из-за него точно не стоит. Но слегка возразить можно. Так Лавров именно это и сделал. Считаются ли с Россией в мире? Конечно.
    Но пропорционально нашему экономическому и военному потенциалу.
    А как иначе? Ну и важности для нас вопросов. Ливия однозначно не самый важный вопрос. А вот членство Грузии и Украины в НАТО - важный. И что? Правильно, если бы с Россией не считались, они давно были бы в НАТО. Ну и естественно ни о какой прямой военной помощи Грузии в августе 2008 никто из западных союзников вопрос не ставил. Почему? Желания воевать с Россией ни у кого почему-то не возникло. Даже за "маяк демократии" Грузию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.03.2011, 11:46
    Гость: вовака

    неужто вы и правда считаете выше перечислнные страны друзьями россии

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (48)
]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группировка Свердловск «ХДД» (интернет-сингл)
Мара помогла начать новый учебный год пострадавшим в Курской области детям
«Именно русский народ враги планируют, победив, расчленить, навязав разделённым его частям разные местечковые "идентичности"»
MOSKWITCH и Moon Far Away «ЮО»
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
«Русско-японская война: запланированная катастрофа, после которой слово "Цусима" стало нарицательным»
«Чиж и Со», 24 октября, «ГлавКлуб»
Дельфин прошелся по болевым точкам в День Москвы
Эрих Фромм, или Как научиться верить в себя
Окружить Киев: американский эксперт о разрешении украинского кризиса
Включай микрофон! «Не смотри вниз» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.