]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия добилась успеха на саммите РФ - ЕС

07:27 15.11.2008
, Николай Красных

Москве удалось найти общий язык с Евросоюзом

На мировой политической арене 14 ноября произошло грандиозное событие, а именно – саммит Россия – ЕС в Ницце с участием лидеров европейских стран и российского президента Дмитрия Медведева. В политическом смысле прошедший саммит закончился для России весьма удачно, учитывая, какую позицию занимали большинство европейских стран после августовских событий в Южной Осетии. Но обо всем по порядку.

Пожалуй, главным итогом прошедшего саммита стала договоренность России и Евросоюза о проведении первого за 10 лет саммита ОБСЕ с участием США, хотя окончательная дата начала переговоров пока еще не определена. Как сообщил президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози, такая встреча могла бы состояться в июне-июле 2009 года (последний саммит ОБСЕ – крупнейшей региональной международной организации, объединяющей 56 стран – состоялся 18-19 ноября 1999 года в Стамбуле).

Второе немаловажное достижение российской дипломатии – достигнута договоренность о продолжении переговоров по новому базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России с Евросоюзом. Однако и здесь участники саммита РФ – ЕС затруднились назвать дату проведения таких переговоров. Дмитрий Медведев надеется, что переговоры по новому договору о партнерстве и сотрудничестве с ЕС «начнутся в самое ближайшее время». Можно с определенной долей вероятности предположить, что они действительно состоятся, поскольку, как подчеркнул председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, «мы рассматриваем его в качестве стратегического документа Евросоюза; мы полагаем, что такое значение он носит и для России».

На прошедшем саммите Россия в очередной раз подчеркнула, что не изменит свою позицию в отношении признания независимости Южной Осетии и Абхазии. «Наше признание остается окончательным и бесповоротным. Это – не повод для игрищ, а выверенное государственное решение. Мы будем выстраивать полноценные отношения с этими новыми субъектами международного права», – заявил президент РФ, добавив, что Москва признаёт территориальную целостность Грузии, но с учетом признания независимости молодых кавказских государств.

Интересная ситуация сложилась по вопросу размещения американских систем ПРО в Европе. В этом вопросе Саркози поддержал Россию и призвал США прекратить угрозы о размещении системы ПРО в Европе, но при этом французский политик попросил Москву отказаться от планов по размещению в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер». По его словам, на саммите ОБСЕ, который может состояться в середине 2009 года, «можно было бы заложить основы возможного соглашения (глобального соглашения о безопасности в Европе, предложенного президентом России Дмитрием Медведевым), а до этого не следует говорить о размещении системы ПРО – ракет, которые ничего не привнесут для безопасности и лишь все усложнят». Таким образом, Саркози выступил за приведение количества вооружений в Европе в некое равновесие, восстановление статус-кво, что, в общем, является выгодным для России.

И, конечно, не был обойден вниманием мировой финансовый кризис. Стороны сошлись во мнении, что на предстоящем в Вашингтоне саммите G20 («Большой финансовой двадцатки») необходимо принять «реальные решения». Российский президент при этом считает необходимым вскоре после завершения вашингтонской встречи провести еще одну встречу по вопросам преодоления мирового финансового кризиса. «Понятно, что мы не сможем сразу же подписать какие-то новые соглашения, договориться о том, какие институты остаются, какие должны быть реформированы... Но мы должны будем сделать какой-то серьезный шаг в этом направлении», – добавил Медведев. Он также высказался за реформирование Международного валютного фонда и Всемирного банка для успешного противодействия глобальному финансовому кризису.

Это, пожалуй, основные итоги прошедшего в пятницу саммита РФ – ЕС. Теперь лидерам европейских стран остается и далее сотрудничать с Россией, для закрепления и претворения в жизнь достигнутых 14 ноября договоренностей.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.11.2008, 14:28
    Гость: flinTЪ

    даты конкретные не названы, это во-первых.
    пару месяцев назад говорилось, что базовое соглашение о сотрудничестве РФ-ЕС нам особо и не нужно, это во-вторых.
    ничего конкретного про план Медведева о преодолении кризиса, это в-третьих.
    вопрос: в чем состоит ошеломляющий успех российской дипломатии?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.11.2008, 11:35
    Гость: kora

    Меня радует позиция России: это не запугивание, не игра мускулами, не "имперские импульсы", а настойчивое предложение разговаривать на равных... Неизвестно, у кого больше комплексов: у Европы и Америки или у России?.. и кто кого пытается запугать..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.11.2008, 00:27
    Гость: orybakov

    "Представьте впечатление рядового англичанина, когда он узнает, что рука Москвы орудует уже на Лондонской бирже!"
    Как можно помочь впечатлительному рядовому англичанину? Только посоветовать не читать британских газет за обедом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.11.2008, 22:29
    Гость:

    Ту Valeri, не боись за Амеров, по поводу, кому править 12 дней, у них там все расписано, кто кого прикрывает во время отсутствия последнего, цепочка - человек 50, и любой из них может оказаться у ядерной кнопки.
    Для Европы, наверное, трудно понять, что за переговоры по кризису навязывает им Россия. Представьте впечатление рядового англичанина, когда он узнает, что рука Москвы орудует уже на Лондонской бирже!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.11.2008, 21:28
    Гость:

    Цыплят, как говорят, по осени считают.
    Сегодня оношения с Западом напоминают раннюю весну с периодическими заморозками. То, что Медведеву удалось начать переговоры с ЕС-очень хорошо.
    В условиях, когда ЕС переживает кризис, у России есть шанс добиться на переговорах приемлемых условий, соответствующих ее национальным интересам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство России отказалось ограничивать ввоз пальмового масла
В Польше по запросу Украины задержали сотрудника Эрмитажа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Девяностые возвращаются на Кубань? О том, что произошло на самом деле в поселке Афипском Краснодарского края»
Влажная среда «Дропнул» (интернет-релиз)
Творческая семья «Сектора Газа» исполнила давнюю мечту дочери Юрия Хоя
«Вредители из Центробанка: почему «наш» Центробанк поднимает ставку, а ФРС США - нет»
Сектор Газовой Атаки «The Best 20 лет»
Ермен Анти, 20 октября, Бар Libe (Актобе)
Гражданская оборона «Анархия в НГУ» (винил)
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
«В момент появления государственной компании "Автодор" перед нами рисовали многообещающую картину развития платных дорог в России»
Манекены «Прощай, оружие» (интернет-сингл)
Электропартизаны «Джонленноновский автобус» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.