]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тимошенко уговорила Путина не наказывать Украину

09:15 30.04.2009
, Дионис Каптарь

Москва не будет штрафовать Киев за недобор газа и может дать Украине новые кредиты

Владимир Путин встретился в Москве с Юлией Тимошенко в рамках заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины. Путин выразил надежду, что дискуссия вокруг украинской ГТС будет продолжена, причем вопрос о создании международного консорциума для модернизации ГТС не снят с повестки дня. Тимошенко, в свою очередь, заявила, что модернизация ГТС невозможна без России.

Российский премьер сообщил также, что в повестке дня – предоставление Киеву трех кредитов: на закачку газа в подземные хранилища Украины, на поддержку бюджета этой страны и на реализацию проекта по строительству двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»]. Также урегулирован вопрос со штрафными санкциями за недобор газа Украиной, которые могли бы составить $2 млрд, но Россия решила санкции не применять.

Как и ожидалось, вопросы, связанные с украинской ГТС, стали ключевыми на переговорах двух премьеров. «В этом контексте мы, конечно, об этом сегодня уже говорили в узком составе и с глазу на глаз с Юлией Владимировной – по поводу декларации по модернизации и расширению ГТС Украины, подписанной с нашими общими европейскими партнерами в Брюсселе, – цитирует слова Путина [http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/04/29/7646449.htm сайт] правительства РФ. – Мы уже публично высказывались на этот счет, проводили консультации на уровне министров энергетики. В этом документе нет ни слова об участии России как главного поставщика энергетических ресурсов в Европу».

К этому стоит добавить и слова главы Минэнерго Сергея Шматко относительно того, что Россия и Украина уже завершают подготовку межправительственного соглашения по сотрудничеству в газовой сфере. «Мы уже получили проект со стороны Украины, передали свой проект. Они предполагают сотрудничество в газовой сфере, возможное участие в модернизации ГТС Украины», – сказал Шматко. «Рассчитываю, что в ближайшее время мы если не выйдем на подписание, то, по крайней мере, завершим согласование этого серьезного документа», – заявил российский министр [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»].

Итак, положительные подвижки все-таки есть, хотя еще совсем недавно казалось, что «газовая» дискуссия Москвы и Киева зашла в полный тупик. Напомним, что 23 марта Украина и Еврокомиссия подписали двустороннюю декларацию о модернизации газотранспортной системы, по сути, исключив Россию из реальной дискуссии по этому вопросу. Причем пикантность ситуации придал тот факт, что Киев еще и обратился к Москве за кредитом в $5 млрд. Однако такая политическая непосредственность не принесла Украине дивидендов. Дмитрий Медведев на недавней встрече с германским канцлером Ангелой Меркель обсуждал вопрос о модернизации ГТС Украины и сказал, что Россия не может давать деньги, если не получается договориться по столь существенному вопросу.

В Киеве, видимо, осознали, что трюк с подписанием декларации без учетов интересов Москвы оборачивается реальными финансовыми проблемами. А между тем экономический кризис на Украине усиливается, и для того, чтобы стабилизировать обстановку, российский кредит был бы очень кстати. Вот на таком фоне и отправилась Юлия Тимошенко в Москву.

Конечно, все детали состоявшихся переговоров мы вряд ли узнаем в ближайшем будущем, однако аналитики уже сейчас дают свои экспертные оценки «энергодиалога» наших стран.

'''Своим мнением на этот счет с журналистом KM.RU поделился ведущий научный сотрудник Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Игорь Томберг:'''

– Ситуация сложная. Есть декларация Киева с Брюсселем, но нас интересует украинская ГТС, и пока здесь непонятна наша роль. Украина ничего не может предложить России, кроме ГТС. Например, может предложить создать российско-украинско-европейский консорциум, который бы взял ГТС в аренду. Никто не говорит о владении трубами, а только об управлении. Тогда Украина получала бы довольно приличные деньги и гарантированно получала бы объемы газа. Все было бы неплохо, если бы они не играли в политику. Ведь если Брюссель возьмет в аренду ГТС, реконструирует и начнет ей управлять, то это серьезно поменяет картину. Тогда дело, наверное, пойдет к тому, что газ будут закупать на российско-украинской границе.

Очень сложно прогнозировать ход российско-украинских газовых отношений. Но, думаю, без нас вряд ли будут реконструировать ГТС, поскольку это будет слишком рискованно. Кто будет газ туда поставлять?.. Пока, конечно, вряд ли Россия перестанет поставлять газ, поскольку у нас пока нет альтернативных маршрутов, по которым могли бы идти такие объемы. Но на каком-то этапе можно и перенаправить поставки.

В газовом споре России и Украины победы не получилось ни у кого. У нас – сложная ситуация на газовом рынке. Все очень непросто, хотя и неоднозначно. Давление на нас сильно возросло. Давление идет со стороны ЕС, украинцев, туркменов. Объясняется это тем, что когда кризис, когда ничего не получается, ищут виновных. Вот и удобно иметь такой жупел, как «Газпром».

Темы: Внешняя политика России, Газовая проблема в отношениях России и Украины, Международная политика, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.05.2009, 17:41
    Гость:

    07.05.2009 10:59изабеллапусть гонят по трубам свое сало, если оно у них еще осталось! Таких предателей и мразей, как хохлы, еще поискать! У нас в стране еще не все регионы газифицированы, есть куда его использовать! Наша страна это уникум, она прживет без всех, а вот все без России_сомневаюсь!// Чиж: В моём цеху тоже работал такой же уникум,который себя считал кормильцем, а остальных дармоедами. Потом, когда подумал хорошенько - опомнился малец.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.05.2009, 14:15
    Гость:

    06.05.2009 14:48СергейПроживающие в хохляндии могут гордиться тем, шо они любят САЛО!!!!!// Сало не греет, оно замерзает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.05.2009, 10:59
    Гость: изабелла

    пусть гонят по трубам свое сало, если оно у них еще осталось! Таких предателей и мразей, как хохлы, еще поискать! У нас в стране еще не все регионы газифицированы, есть куда его использовать! Наша страна это уникум, она прживет без всех, а вот все без России_сомневаюсь!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.05.2009, 14:48
    Гость: Сергей

    Проживающие в хохляндии могут гордиться тем, шо они любят САЛО!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.05.2009, 21:04
    Гость:

    04.05.2009 18:46киевлянинУкраина и украинцы, это общеизвестный проект, имеет своих авторов и имеет своё начало — середина 19-го века. Гордится «Украиной» и тем, что ты «украинец», это всё равно, как гордится тем, что выращен в пробирке".К.Ц. // Чиж: ну что ж; раз Украинцем не следует гордиться тем, что они Украинцы, так: кто может и чем гордитьсяпроживающий на Украине?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (361)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Когда приоритеты расставлены неверно
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей «Чиж» Чиграков (творческий вечер), 29 июля, «16 Тонн»
Открытие летней террасы, 1 мая, «16 Тонн»
«Аборт мозга» и «Пурген» разобрались с демографической ситуацией в России
KOFE feat. Найден Жив «Космос» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев, 11 апреля, Gipsy
Аnimal ДжаZ «Инь / Ян» (двойной винил)
Ксения Емельянова: «Мой личный рекорд учеников достигнут в срок»
Отказ от противостояния как путь нисхождения
«США теряют китайских учёных, потому что включили их в стратегию угроз. Россия теряет своих потому, что не включила их ни во что»
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.